Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » ГО и ЧС

Весенний паводок!

Весенний паводок!

Весеннее половодье – яркое явление в жизни рек. Это закономерное, относительно длительное и значительное увеличение водности реки. Оно вызывает подъем ее уровня, обычно сопровождающийся выходом воды из русла и затоплением поймы. Наибольший ущерб на территории Российской Федерации наносятся наводнениями весеннего половодья. Ежегодно затапливается территория площадью более 50 тыс. км.

Половодье начинается через несколько дней после того, как среднесуточная температура воздуха станет положительной. В первые дни вода прибывает медленно, но затем темп повышения ее уровня усиливается.

Высота весеннего половодья зависит от запаса воды в снеге к началу его таяния и от интенсивности таяния. Кроме того, на высоту весеннего половодья влияет степень насыщенности почв бассейна водой перед таянием, глубина промерзания, а так же количество и интенсивность осадков в период прохождения половодья.

При подъеме происходит вскрытие рек, начинается весенний ледоход. На некоторых участках рек, например, в сужениях русла и на крупных поворотах, на общем фоне плавного повышения уровня иногда наблюдаются резкие подъемы воды, вызванные заторами льда. Застрявшие в узких участках русла крупные льдины образуют настоящие ледяные плотины, происходит резкий подъем уровня, иногда достигающий одного-двух метров за несколько часов.

Как подготовиться к наводнению весеннего половодья.

Если Ваша местность часто страдает от весеннего половодья (близко река, разливающаяся весной; дом стоит в низине, куда стекают бурные дождевые потоки и т.д.), изучите окрестности. Нужно знать, куда (на холмы и крутые берега) следует бежать, если поступает вода. Держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги. Уложите в рюкзак (чемодан) ценности, теплые вещи, запас продуктов, воду и медикаменты. Прислушивайтесь к возможным сигналам тревоги: об угрозе наводнения должны сообщить местные власти и специальные службы.

Что делать, если объявлена эвакуация. По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите или выезжайте из опасной зоны затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности и необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Не пытайтесь ее избежать – можно поплатиться жизнью.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками. Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней, полотенцем), а в темное время суток – фонариком. Помогайте людям, попавшим в беду; неукоснительно выполняйте требования спасателей и не поддавайтесь панике. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Как действовать во время весеннего половодья?

1. Самое важное – не поддаваться панике. Старайтесь сохранять самообладание и четкость действий. Помните, ваша жизнь зависит от Ваших действий!

2.Согласно статистике ваши шансы гораздо выше, если вы останетесь ожидать помощь там, где вас застигла вода - на крыше дома, на верхушке дерева, на пике горы или холма. Главное нужно помнить, что нельзя прятаться в замкнутых помещениях, так как они могут быть полностью затоплены и спасателям будет очень трудно вас спасти.

3. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться - плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

4. Нельзя думать только о себе. Если у вас есть возможность, спасайте людей, отсеченных стихией от остальных, оказывайте первую помощь пострадавшим.

5. Если есть опасность оказаться в воде, то до прибытия помощи следует снять обувь, ремни и освободиться от тяжелой и тесной одежды. Если Вам необходимо сохранить от промокания какие то ценные вещи, положите их в водонепроницаемый пакет или хотя бы заверните в несколько слоев одежды.

6. Наполните рубашку и брюки легкими плавающими предметами (мячики, пустые закрытые пластмассовые бутылки и т.п.) это позволит вам держаться на воде.

7. Используйте столы, автомобильные шины, запасные колеса, спасательные пояса, чтобы удержаться на поверхности.

8. Прыгать в воду следует только в крайнем случае, когда по объективным причинам оставаться на месте невозможно. Если Вы решили переплыть на другое место, трезво оцените свои силы! Не забывайте, что вода может быть холодной и иметь сильное течение, в результате чего даже хороший пловец может утонуть.

9. Прежде чем соскользнуть в воду: вдохните воздуха, схватитесь за первый попавшийся предмет и плывите по течению, пытаясь сохранять спокойствие.

10. Прыгайте в воду только в последний момент, когда нет больше надежды на спасение. По возможности не погружайтесь в воду с головой.

11. В воде надо быть очень осторожным, так как там находится множество предметов, о которые можно пораниться. Это очень опасно, так как находящийся в воде человек слабее чувствует боль и поэтому может потерять много крови. К тому же через открытые раны в воде может попасть инфекция, которая станет причиной заражения или болезни.

12. Если вы попали в холодную воду, постарайтесь выбраться из нее в ближайшие 3 минуты. Через 5 минут у вас, возможно, начнутся судороги и плыть будет крайне сложно. В случае судорог специалисты советуют уколоть себя в сведенную мышцу острым предметом (ножом, иголкой, проволокой).

13. Попав в сильное течение, постарайтесь ухватиться за любой плывущий мимо предмет - ствол дерева, дверь, проем забора. Будет лучше, если вы сможете взобраться на него. Учтите, что при некоторых условиях вы вполне можете управлять своим "судном" - ногами или палкой используя их вместо киля, вы можете попытаться выплыть с середины или выбраться на островок.

14. Если вы все-таки решаетесь выбираться из воды своими силами, то вспомните, про законы физики: вас неизбежно будет сносить по течению, плывите к цели наискосок.

В заключение хочется пожелать одного – пусть «большая вода» обойдет вас стороной!

Как действовать, чтобы помочь утопающему. Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Успокойте и ободрите тонущего, заставьте его держаться за плечи спасателя. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, схватив его за волосы, транспортируете его к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть его к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде около 6 минут. Вытащив потерпевшего на берег, окажите первую медицинскую помощь и отправьте в лечебное учреждение при первой возможности.

Как действовать после наводнения весеннего половодья. Когда наводнение закончилось, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение (чтобы удалить накопившиеся газы). Нельзя сразу включать электричество: проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Все принесенное паводковыми водами (грязь, мусор, трупы животных) нужно как можно скорее убрать, а дворы и помещения – очистить. Это помешает распространиться эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них нельзя!

Более подробную информация о проведенных профилактических мероприятия, а также оперативные сведения территориального отдела Вы можете найти на официальной странице социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tond3.

Старший дознаватель ТО НД № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Трубников Василий Викторович



Категория: ГО и ЧС | Просмотров: 798

Дата добавления: 02.03.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте