Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Весенний пожароопасный период.

Весенний пожароопасный период.

С приходом долгожданных теплых солнечных дней увеличивается опасность возникновения пожаров. На солнце стали быстрее сохнуть прошлогодняя растительность, различный мусор, деревянные конструкции.

Часто самый незначительный источник воспламенения - горящая спичка, непотушенный окурок, по неосторожности брошенный в местах скопления горючих материалов, может явиться причиной пожара с серьезными последствиями. Ежегодно именно весной происходит наибольшее их количество. Основные причины - неосторожное обращение с огнем, разведение костров на территории домовладений, нарушение эксплуатации электрооборудования и прочее. Чтобы не допустить пожара, следует соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

По этому поводу обращаюсь ко всем жителям отнестись к этим требованиям с пониманием и не создавайте угрозы имуществу и здоровью людей. Особенно это касается руководителей сельскохозяйственных объектов, которые ежегодно на своих полях пускают пал. Виновные в причинении материального ущерба, по причине неосторожного обращения с огнем, будут подвергнуты административному наказанию или уголовному преследованию по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесов».

Ответственность за пожарную безопасность жилых домов возлагается на их владельцев.

  1. Очистить территорию жилого дома от горючего мусора, не разводить костры вблизи построек и не доверять их детям;
  2. Не складировать пиломатериал вблизи строений и в противопожарных расстояний между зданиями;
  3. Не применять самодельные электрические приборы и аппараты защиты;
  4. Подготовить первичные средства пожаротушения (вода, песок, огнетушители), на весенне-летний период требуется иметь запас воды не менее 200 литров;
  5. Категорически запрещается разводить костры на территории городских и сельских населённых пунктах, выжигать сухую растительность (стерню, слому, сено) на полях и лесах.

На сельскохозяйственных землях, в соответствии с Приказом МЧС РФ, разводить огонь разрешается либо в мангале, либо в яме и не ближе 100 метров от леса. 21 марта вступил в силу Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (приказ МЧС России от 26 января 2016 г. № 26). Нарушение требований пожарной безопасности грозит гражданам штрафом в размере 1-1,5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). Предусмотрены, в частности, требования к месту костра: его разведение допускается в котлованах (ямах, рвах) не менее 0,3 метров глубиной и не более 1 метра в диаметре. В качестве альтернативы можно использовать площадку с прочно установленной на ней емкостью (бочка, бак, мангал и т. д.). Такая емкость должна быть выполнена из металла или из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. Объем емкости не должен превышать 1 куб. метра. Открытый огонь можно разводить не ближе 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территорию в радиусе 10 метров от костра нужно очистить от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Если же огонь разводится не в котловане, а в емкости, то указанные расстояния могут быть сокращены вдвое, а устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. При разведении огня в мангале, расстояние до ближайшего здания допускается уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров. Отметим, запрещается также использование открытого огня на торфяных почвах, под кронами хвойных деревьев, при штормовом предупреждении либо установлении на определенной территории противопожарного режима и т. д. При скорости ветра более 5 метров в секунду нельзя разводить огонь в котловане (только в емкости), а если скорость ветра выше 10 метров в секунду, то огонь недопустимо разводить вообще. После использования открытого огня место очага должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Родители, воспитатели детских садов, преподаватели школ, взрослые должны разъяснять детям опасность игры с огнем. Необходимо правильно организовать их досуг, не оставлять малолетних детей одних без присмотра, а также исключить возможность нахождения спичек детьми. Только общими усилиями можно предотвратить беду.

П О М Н И Т Е! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Старший дознаватель 
ТО НД № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России 
по Алтайскому краю 
капитан внутренней службы 
Трубников Василий Викторович

 

 



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 1092

Дата добавления: 29.03.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте