Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Виктор Томенко: «Мы и дальше будем развивать “Белокуриху-2”»

 

Об этом глава региона заявил на встрече с федеральной и региональной прессой,ставшей финалом журналистской экспедиции по Оби. Напомним, мероприятие, организованное краевым управлением печати и массовых коммуникаций, было посвящено темам туризма, экологии и судоходности.

Виктор Томенко оценил ход развития строящегося курорта, сказал свое мнение о его перспективах и поделился планами дальнейшего развития проекта.

— «Белокуриха-2» — это прекрасный пример, который демонстрирует эффективную работу системыгосударственно-частного партнерства. Якорный инвестор сформулировал свои соображения на уровне проектов и вышел с конкретным предложением к государству. Так, в 2011 году наряду с двумя другими туркластерами — «Барнаул горнозаводской город» и «Золотые ворота Алтая» — регион впервые вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма». Сегодня определенный путь по развитию «Белокурихи-2» пройден, и это прекрасно. В свое время были сложности со своевременной газификацией, кроме того не удалось в полном объеме привлечь частные инвестиции, но инвесторы есть, они работают, и проект развивается. Он успешно объединил бизнес, федеральные и региональные госструктуры и подрядчиков, отвечающих за строительство коммуникаций. Мы и дальше будем развивать «Белокуриху-2», поскольку здесь уже есть ряд объектов, а у инвесторов большие планы на будущее, — говорит Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.

По словам представителей АО «Курорт Белокуриха», в настоящее время в компании активно готовятся к инвестиционному форуму, который откроет новый горнолыжный сезон. На сегодня полностью подготовлены три трассы на горе Глухариной, завершены работы по благоустройству территории вокруг комплекса «Мишина гора», обустроены дороги, строятся кафе.

Форум обещает стать презентацией возможностей туризма через зимние виды спорта на новом курорте.

– Мы обсуждали идею данного мероприятия с главой компании Александром Бенгардтом. Правительство однозначно поддерживаетего идею.На мой взгляд, «Белокуриха-2» содержитв себе прекрасные перспективы. Здесь есть люди, которые поставили целью своей жизнью профессионально разобраться в том, как работает и функционирует во всем мире сфера туризма и санаторно-курортных услуг.Они готовы реализовывать практические проекты, — прокомментировал губернатор.

В завершении темы он рассказал, что регион уже подготовил заявкина получение федерального финансирования по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма». В их числе — проект «Белокуриха-2».

СПРАВКА

Медиаэкспедиция по Алтайскому краю «Алтайские объятия» стартовала 7 августа в Барнауле. За пять дней представители региональных и федеральных СМИ посетили: музей Чуйского тракта в Бийске, этно-парк «Легенда», город-курорт федерального значения Белокуриху, строящийся новый туристический курорт «Белокуриха-2», остров Иконникова, родину актера Валерия Золотухина — Быстрый Исток, Усть-Пристань.

Наряду с ведущими региональными СМИ участие в экспедиции принимали журналисты «Московского комсомольца», «Собеседника» и старейшей на отечественном ТВ программы о путешествиях – «Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым».

Организатором проекта стало правительство Алтайского края.

Партнеры — АО «Курорт Белокуриха», компания «Бочкари».

 

Фото Андрея Никитина



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 694

Дата добавления: 12.08.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте