Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Виртуальные выставки городской библиотеки

Этот загадочный А. И. Куприн

Белокурихинская городская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Этот загадочный А. И. Куприн», посвящённую 150-летию со дня рождения русского писателя Александра Ивановича Куприна.

А. И. Куприн – знаменитый писатель, классик русской литературы, представитель реалистического направления. Творчество писателя – одно из наиболее ярких событий в русской прозе начала XX века.

Выдающийся писатель является превосходным мастером литературного характера. В своих произведениях автор размышляет о любви, ненависти, воле к жизни, отчаянии, силе и слабости человека. Произведения А. И. Куприна охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную, короткие рассказы о русском быте, об эмиграции, о животных.

О любви светлой, но трагической пишет автор в своей повести «Олеся». Главными героями произведения являются барин Иван Тимофеевич и лесная колдунья Олеся. Совершенно разные, они встретили друг друга, но не смогли быть счастливы вместе.

В основе одного из самых известных рассказов А. И. Куприна «Гранатовый браслет» лежит реальная история – любовь скромного чиновника к светской даме. В день именин девушке приносят записку и браслет с алыми камнями от тайного поклонника. Это история о безнадежно влюбленном и преданном мужчине в замужнюю княгиню, которая заканчивается печальным событием.

В рассказе «Чудесный доктор» автор повествует о докторе, который сумел понять несчастье ближнего, помочь в беде и чудесным образом изменить всю дальнейшую жизнь Мерцалова и его детей.

Трогательное произведение «Белый пудель» - о дружбе мальчика и собаки.

Творчество А. И. Куприна привлекает читателей, прежде всего, глубоким и многосторонним интересом к человеческой личности. Повествование в его произведениях очень зрелищно, в нём присутствуют высокие духовные качества героев: любовь, творчество, доброта.

Виртуальную выставку можно посмотреть здесь: https://www.calameo.com/read/006223956134ec17614d3

 

Светлана Юрьевна Шелобанова,

библиотекарь детского отдела

Мы за здоровую Россию

 

Всероссийский день трезвости ежегодно отмечают 11 сентября. Всероссийский день трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в XX веке, а именно в 1913 году.

В рамках Всероссийского дня трезвости, в целях профилактики здорового и преимущественно трезвого образа жизни, содействия общественному движению трезвости, библиотекарь Белокурихинской городской библиотеки подготовила виртуальную книжно-информационную выставку «Мы за здоровую Россию».

В дни, в которые принято в нашей стране отмечать День трезвости, благотворительные и общественные организации проводят городские мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и призывающие ограничить употребление алкоголя. Часто это спортивные события, велопробеги, марафоны, сдача норм ГТО. На базе школ и университетов проводятся открытые лекции, дискуссии и круглые столы, в библиотеках проводят виртуальные мероприятия и книжные выставки, посвященные проблемам алкоголизма, раздаются листовки.

Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. По среднему ежегодному душевому потреблению алкоголя в 1906-1910 гг. она занимала 13-е место из 15 учитываемых стран Европы. При Николае II исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству. Россия считалась одной из самых трезвых стран мира – производить алкоголь самостоятельно было нельзя, а купить вино из царских виноделен – очень сложно.

Многие люди не видят ничего плохого в том, чтобы употреблять алкоголь вечером, в выходные дни или в праздники. Но мало у кого есть чувство меры и сила воли. И безобидное, на первый взгляд, увлечение превращается во вредную привычку. На виртуальной информационной выставке приводятся причины отказа от алкоголя, рассматривается вред алкоголя и его влияние на организм человека.

Дорогие читатели, всю информацию вы можете узнать, посетив виртуальную книжную выставку по ссылке: https://www.calameo.com/read/006223956fc71fb93eb2b

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.

 

Голос чести и добра

7 сентября исполнится 150 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Ивановича Куприна. К этой дате сотрудниками библиотеки была подготовлена виртуальная выставка-портрет «Голос чести и добра».

Этот известный писатель создал много произведений, которые уже много лет передаются из поколения в поколение. Его биография содержит в себе радостные и грустные события. Он много путешествовал и черпал вдохновение из жизни простых людей. Несмотря на то, что он прожил относительно короткую жизнь, Александр Куприн, успел оставить после себя в наследие большое количество великолепных произведений, которые вполне заслуживают звания шедевров.

Виртуальная  выставка расскажет о жизни и деятельности великого писателя, а также познакомит с самыми знаменитыми произведениями автора-юбиляра.

Виртуальную выставку можно посмотреть здесь:

https://ru.calameo.com/read/0062239562829552f8add

 

Ерёмина Валентина Ильинична,

 библиотекарь взрослого абонемента



Категория: Культура | Просмотров: 481

Дата добавления: 07.09.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте