Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Впервые 4 сентября 2020 года на Алтае пройдет День Просветителя

По замыслу учредителей мероприятия, в состав которых входят Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, День Просветителя должен стать региональной площадкой совершенствования профессионального мастерства педагогических работников, привлечения их к решению актуальных проблем обучения и воспитания. Он будет способствовать повышению престижа труда педагога, обобщению исторического и биографического материала о педагогах-просветителях, а также донесению просветительских идей до широкой общественности.     День просветителя предваряет собой начало Дней образования на Алтае, которые традиционно проходят в сентябре.

Дата проведения 4 сентября 2020 года выбрана неслучайно. Мероприятие состоится накануне дня рождения выдающегося отечественного просветителя Адриана Митрофановича Топорова.

Он родился 6 сентября 1891 года в бедной крестьянской семье в селе Стойло Старооскольского района Белгородской области. По окончании школы в 1908 г. работал на малой родине учителем в церковноприходских школах.

В 1912 г. А.М. Топоров приехал в г. Барнаул, где также посвятил себя народному просвещению. Здесь он также сотрудничает с редакцией газеты «Голос Алтая». С 1915 г. посвящает себя учительскому труду в с. Верх-Жилинское (ныне Косихинского района).

В 1920 году он создал на Алтае крестьянскую коммуну «Майское утро». В течение почти двадцати лет целенаправленно обучал грамоте не только детей, но и взрослых. Каждый вечер члены коммуны проводили «громкие читки» произведений Блока, Пушкина, Шекспира. Причём крестьяне не просто читали классику, но и обсуждали её. Благодаря этому опыту в 1930 году Адриан Топоров издал уникальную книгу под названием «Крестьяне о писателях», которая и прославила его во многих странах мира. Книга также была высоко оценена корифеями отечественной литературы и общественными деятелями. В дальнейшем она многократно переиздавалась.

В начале 30-х гг. А. М. Топоров подвергся репрессиям, был выслан, но и в ссылке оставался верен учительскому делу, заботе о народном просвещении.

Сегодня А. М. Топорова называют одним из выдающихся писателей-просветителей. О нём пишут книги, снимают фильмы. В мемуарах А. М. Топорова «Воспоминания» и «Я — учитель» нашли отражение годы, проведенные на Алтае.

Наш край славен именами выдающихся земляков, внесших вклад в отечественную науку и педагогическую практику. Сегодня традиции народного просвещения, заложенные Адрианом Топоровым и его учеником Степаном Титовым, продолжают наши современники – педагоги, ставящие перед собой цель дать знание широким слоям общества.

Дни Просветителя на Алтае должны стать площадкой обмена лучшими педагогическими практиками, которыми богаты школы, вузы, средние профессиональные и специальные учебные организации.

Порядок организации и проведения Дня Просветителя в Алтайском крае предусматривает участие педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных организаций Алтайского края всех типов в формате, определяемом Оргкомитетом.

Участники Дня Просветителя могут представить свои материалы в форме доклада, доклада с презентацией, мастер – класса, выставки, стендового доклада, др. Форму предоставления материалов участники выбирают самостоятельно.

День Просветителя в Алтайском крае проходит в два этапа:

1 этап ( 15 июня – 15 августа) – подготовка педагогическими работниками материалов к Дню Просветителя в Алтайском крае и направление их в Оргкомитет по электронной почте: prosvetitel@iro22.ru либо по адресу: г. Барнаул, пр-т Социалистический, 60.

2 этап: 4 сентября – проведение Дня Просветителя в Алтайском крае в формате, утвержденном Оргкомитетом.



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 489

Дата добавления: 10.07.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте