Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Впервые школьник из города-курорта успешно сдал в институте Конфуция экзамены по китайскому языку

Школьник из Белокурихи сдавал международный квалификационный экзамен по китайскому языку вместе со студентами и преподавателями.

Сертификат HSK, подтверждающий успешную сдачу 2 уровня международного квалификационного экзамена по китайскому языку, после проверки результатов  в Пекине, в канун нового учебного года получил Тарон Асоян, ученик 8 класса школы №2 города Белокурихи. Это большой успех. Особенно если принять во внимание, что Тарон интенсивно изучает китайский только год. Школьник из Белокурихи сдавал экзамен в институте Конфуция на базе Новосибирского государственного технического университета вместе со студентами, изучающими этот язык, и преподавателями. 

Удивительную склонность к языкам у мальчика родители выявили достаточно рано. Не в три года, но уже во вполне осознанном возрасте. Начиная со второго класса, Тарон изучал немецкий язык в общеобразовательной школе. Позже подключили английский – уже в языковой школе «Ступени».

–Какое-то время я, честно говоря, путал эти два языка, – признается Тарон. – Английский приходилось учить усиленно. Когда в языковой школе появился китайский, мама пошутила: «этот язык ты с другими не спутаешь…» И мы решили попробовать. Не могу сказать, что сразу все получилось. Но когда на помощь пришла Ольга Сергеевна Честнова, которая великолепно владеет этим языком, умеет ставить цели перед собой и показала мне такой же пример, все сложилось…

Одной из целей, которая придала энергии Тарону, стал международный экзамен. Оценив свои силы, он решил его сдавать. И не тянуть с эти делом. Год интенсивных занятий – и парень сдает уровень первый базовый, а через три (!) месяца – второй. И тот, и другой с хорошими баллами: 178 и 164 из 200 возможных.

Сегодня Тарон уже ставит новые цели – к концу года сдать 3-й уровень. На вопрос, как хватает времени на все, отвечает: «Я веду обычную школьную жизнь. Наверное, просто языки – это то, что у меня хорошо получается, что мне дается. Сейчас больше внимания уделяю именно китайскому – он сложен в понимании. Чтобы изучать язык, надо понять, как он устроен. Как только я понял его структуру, стал более продуктивно изучать, стало интересно. Ведь каждый язык открывает перед человеком определенные перспективы, это доступ к какой-то стране. Изучая язык, ты расширяешь себе территорию, на которой будешь жить.  Как сказал когда-то великий Гёте: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Я бы хотел, чтобы моя жизнь была в дальнейшем связана с этой удивительной страной – Китаем. Поэтому и нужно серьезно изучать язык, чтобы чувствовать себя комфортно там».

Изучение языков – это хорошая работа для мозга, уверен школьник. Развивается логическое мышление. Тренируется память. И это сказывается на учебе в целом, на освоении других наук.

Тарон сегодня в нашем городе пионер в успешном и быстром освоении китайского языка. Школьники, вообще, большая редкость на этом экзамене. К слову, английский Тарон сдал на уровень В1, готовится к покорению следующего.

 

–Международные экзамены – это замечательная мотивация, чтобы изучать английский, китайский, немецкий языки. Ты понимаешь, к чему стремишься. И учителя  тебе в этом помогают, – говорит он.

–В данном случае счастливо совпали три составляющие. Можно сказать, три вектора сошлись в одной точке: усилия школы, педагогов, усилия родителей (без поддержки семьи такие успехи практически нереальны) и усилия самого ученика. Тарон – прилежный ученик, трудолюбивый. Все вместе помогает ему добиваться успеха при постановке самых сложных задач, – считает директор языковой школы «Ступени» Людмила Лапкина.

 

 

Справка

Тест HSK – China`s Hanyu Shuiping Kaoshi – международный квалификационный экзамен, оценивающий навыки использования китайского языка в бытовых, рабочих и учебных ситуациях у лиц, не являющихся носителями китайского языка. Экзамен HSK состоит из двух независимых частей — устной и письменной. Письменный экзамен (HSK) разделен на 6 уровней сложности. Первые три уровня подтверждают навыки владения китайским языком на базовом уровне. Последние три уровня позволяют претендовать на поступление по программе бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в китайские университеты.

Экзамен HSK 2 уровень – для тех, кто имеет словарный запас 300 часто употребительных слов и соответствующие знания элементарной грамматики, может поддержать общение на несложные темы в рамках наиболее часто встречающихся в обиходе тем. Сдается онлайн.

Для чего нужен сертификат HSK?

Для поступления в китайские университеты. У каждого вуза свои требования к аппликантам, как правило, для зачисления на бакалаврскую специальность достаточно предъявить сертификат 3-го уровня HSK. Для поступления на магистерские и докторские программы необходим сертификат 5-го и 6-го уровня HSK.

Для трудоустройства в Китае. Ведущие компании требуют два сертификата — HSK и HSKK. Чтобы претендовать на высокооплачиваемую должность, необходимо предоставить сертификат HSK 5-го или 6-го уровня, а также сертификат HSKK 3-го уровня.

//Газета "Город Белокуриха"

На фото: Тарон Асоян с наградой, которую вручили ему на торжественной линейке 1 сентября в школе.



Категория: Образование | Просмотров: 1025

Дата добавления: 08.09.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте