Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Все мы родом из детства

Если скажут мне вдруг: «Выбирай»,

Я отправлюсь, раз так повезло,

В Красноярский суровый край,

В занесенное снегом село.

 

По ступенькам крыльца поднимусь,

В дом в Овсянке тихонько войду.

Ведь Сибирь-это тоже Русь,

Глубоко русский воздух вздохну.

 

Эти стихотворные строки посвящены Виктору Петровичу Астафьеву, замечательному русскому писателю, которому 1 мая 2019 года исполнилось бы 95 лет.

16 мая в Белокурихинской городской библиотеке прошел час памяти «Все мы родом из детства» для учащихся 6 «Г» класса СОШ №2.

Одна из главных задач библиотекарей – показать значение творчества В.П. Астафьева в истории развития литературы, раскрыть весь богатый мир чувств, образов, характеров, который создал в своих произведениях писатель.

Учащиеся совершили путешествие по творчеству писателя, познакомились с его биографией по рассказам библиотекарей и просмотра видео-слайдов.

Также вниманию ребятам предложили книжную выставку «Писатель. Труженик. Солдат», оформленную в детском абонементе.

Самым ярким произведением на тему взаимоотношений человека и природы стала повесть «Царь-рыба». Это нравственно-философское повествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Но самая сильная, самая страшная боль явственно ощутима в произведениях писателя о войне, участником которой был Виктор Петрович. Эта боль отразилась в таких произведениях, как: «Прокляты и убиты», «Весёлый солдат», «Пастух и пастушка», «Так хочется жить» и других. Писатель считал, что память о пережитом не умирает. Ведь основой наследия писателя В.П.Астафьева является раскрытие истоков традиционных духовно-нравственных ценностей.

Где бы ни жил великий писатель, неудержимо влекла его к себе родина – Сибирь, Красноярский край. Героями многих его произведений становились сибиряки, а главной заботой писателя стало стремление сохранить природу родного края.

  

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

День семьи

 

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства

Страны моей, моей России.

 

15 мая – Международный День семьи. Эта дата была установлена 20 сентября 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитие страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

Какое красивое слово – Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.

15 мая в городской Белокурихинской библиотеке прошла беседа-диалог со студентами филиала Алтайской академии гостеприимства. На мероприятие был приглашен психолог Заподойникова С. П. В ходе обсуждения рассматривали тему личностной зрелости и построению гармоничных супружеских отношений. Светлана Петровна рассказала о критериях семейно-бытовой, психологической и других совместимостях семей. Юношей и девушек ознакомили с характеристикой супружеских взаимоотношений и проблемами их сохранения, методами выявления семейных отношений и оценки брака, особенностями распределения семейных ролей. Ребята с удовольствием слушали психолога и активно работали в процессе вопроса – ответа. Диалог удался. Ребята были довольны. В завершение мероприятия был предложен просмотр видео-фильм «Моя любовь».

Ребятам не хотелось сразу уйти из библиотеки, они оставили в книге предложений и пожеланий свои положительные отзывы.

 

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

Круг семейного чтения: книги трёх поколений

 

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка, посвящённая Международному Дню семьи. Она объединила книги, которые читает и любит несколько поколений людей. Их знают, помнят наши бабушки, дедушки, родители. С этими книгами связаны самые лучшие, тёплые воспоминания детства.

Произведения Агнии Барто, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова сопровождают нас с детства, они рассказывают нам интересные, поучительные и забавные истории. Многие знают сказки «Мойдодыр» Корнея Чуковского, стихотворения: «Вот какой рассеянный» Самуила Маршака, «Мячик» Агнии Барто, «Дядя Стёпа» Сергея Михалкова.

На выставке можно увидеть самые известные сказки Александра Пушкина: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие. А также популярные произведения зарубежных авторов: «Рикки-Тикки-Тави» Редьярда Киплинга; «Малыш и Карлсон», «Пеппи длинный чулок» Астрид Линдгрен; «Снежная королева» Ханса Кристиана Андерсена.

Вниманию посетителей представлены такие нестареющие, яркие, занимательные книги, как «Волшебник изумрудного города» Александра Волкова, «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского, «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Хозяйка медной горы» Павла Бажова и другие.

Семейное чтение помогает интересно и с пользой проводить время, таким образом дети начинают любить книги, затем с удовольствием сами читают. К тому же совместное чтение сплачивает семьи, позволяет родителям строить особенные, доверительные отношения с детьми.

В городской библиотеке представлен широкий выбор книг для семейного чтения.

 

 

Елена Малетина, библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 628

Дата добавления: 20.05.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте