Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Жизнь города

Вспоминали о счастливых днях школьной жизни

Вечер встречи

Вспоминали о счастливых днях школьной жизни

Встреча выпускников 1970 года выпуска прошла в школе №1 в очень теплой атмосфере. Казалось, что не прошло этих 45 лет со дня выпускного вечера и очередное комсомольское собрание проходило по плану, который был будто известен всем. Песня юности, рассказы о себе и воспоминания о школьных годах. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Когда бывшие ученики родной школы собрались в уютном классе, сразу стало ясно, что главное для этих молодых в душе одноклассников главными качествами были дружба, коллективный дух и романтика комсомола. Удивительно было для школьников советских времен увидеть то, какое техническое оснащение и оборудование есть в сегодняшней школе. Давно уже нет ни паркета, который скоблили ножичками, ни даже деревянных, покрытых коричневой краской школьных досок, на которых писали мелом – их заменили современные интерактивные доски. 

Выпуск 70-го года был одним из тех, когда в большую жизнь вступали серьезные молодые люди, глаза которых светились от радости созидания, а в душе была уверенность в том, что именно их ждет страна и будущее, где нужно обязательно стать Человеком.  В фотоальбоме выпускного класса Люда Макарова так и записала: «Мир лежит у школьного порога. Через несколько дней мы навсегда оставим школу, уйдем в новый, почти совсем незнакомый мир. Грустно, очень грустно расставаться со школой, с товарищами, с любимыми учителями. Но в жизни должны быть расставания, люди должны идти вперед по новым трудным дорогам. Мир ждет нас…»

Много рассказов, веселых случаев из школьной жизни прозвучало в этот день. О том, как сбегали с урока все вместе в 7 классе в день, когда у Любовь Антоновны, учительницы английского, был день рождения: «Мы закрыли дверь изнутри на спинку стула, поставили на него ведро с мусором, а сами открыли окно и туда. Учительница заходит – ей под ноги это ведро, а мы уже по переулочку – к Маше Казаченко. Вслед Николай Терентьевич кричит: «Вернись, Макарова! Вернись!»… Досталось нам потом…».  Вспоминали, как ели клубнику в школьном саду, и как макулатуру собирали, как девочки-санитарки руки проверяли, а тех, у кого они были грязные, отправляли домой. А те, кто по учебе не успевал – учебный сектор брал на поруки, приходили к Елене Малышевой (Шипуновой) и все вместе учили уроки, ведь быть двоечником – это «не по-комсомольски».

Интересно, что сохранился у 10 «Б» оформленный альбом к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Здесь каждый из учеников отрапортовал то, с каким багажом он встречает юбилей Владимира Ильича: «Я, Ищук Татьяна, встречаю юбилей Ленина следующими делами: учусь на «хорошо» и «отлично», являюсь членом комитета комсомола школы, подготовила и читаю лекцию «Как работал В.И. Ленин» в ленинском зале… изучила семь произведений Ленина, обещаю и впредь повышать свой культурный уровень, участвовать в общественной жизни комсомола».

В ряду выпускников врачи, учителя, рабочие. Многие из них остались в родной Белокурихе. Другие живут и работают в Бийске, Барнауле, Новосибирске и еще многих городах России.

Это были талантливые ребята, особо среди них выделялась Мария Соловьева – она все годы училась на «отлично», была председателем пионерской дружины, а затем секретарем школьной комсомольской организации. В 1967 году Маша была награждена путевкой в Артек. Она с отличием окончила Новосибирский государственный университет, стала доктором экономических наук, работает сейчас на военной кафедре Военного училища.

Семь человек из этого выпуска выбрали профессию педагогов.  Среди них Надежда Рудакова (Сапожникова). Сегодня она сильнейший языковед в школе №2, награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ». Наталья Кузнецова (Ермакова) 35 лет проработала в родной школе учителем математики, ветеран труда. Елена Малышева (Шипунова) внесла особый вклад в развитие музыкального образования Белокурихи. Также среди тех, кто посвятил свою трудовую деятельность нашему городу-курорту Галина Пивкина (Киселева) – высококвалифицированный библиотекарь, она работала в библиотеке санатория. Евгений Малаханов –  врач высшей категории, продолжает работу в области медицины, Николай Новоселов – прекрасный агроном, он и сейчас каждый год радует жителей плодами своего труда.

В разных сферах на благо родного города и за его пределами трудились братья Драгинкины Владимир и Вячеслав, Ирина Позднякова, Татьяна Ищук, Мария Казаченко, Ольга Шестакова, Михаил Шипунов, Людмила Макарова и многие другие.

Рассказывая о себе, одноклассники 70-го года выпуска белокурихинской школы, замечали, что «жизнь сложилась так, как надо, удалась, как говорится…».

Агата Никульшина

//Газета "Город Белокуриха", №12 от 26.03.2015 г.



Категория: Жизнь города | Просмотров: 988

Дата добавления: 27.03.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте