Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставка и мероприятие в городской библиотеке

АЗБУКА ПРАВА

День молодого избирателя появилась в российском календаре относительно недавно. 28 декабря 2007 года ЦИК России принял решение о проведении этого Всероссийского праздника в каждое третье воскресенье февраля.  

Каждый год в феврале проводится Месячник молодого избирателя. Настанет день и молодые избиратели, граждане нашего Отечества, станут избирателями. Как и к любому ответственному делу, к этому дню надо готовиться заранее. Для того чтобы, ребята, став совершеннолетними, осознанно могли принимать участие в политической жизни страны, 16 и 25 февраля в Белокурихинской городской библиотеке для учащихся 10 «а» класса школы № 2 и учащихся 9 «а» класса школы № 1 прошёл Час правовых знаний «Азбука права» с показом познавательной презентации.

Мероприятие открылось показом притчи о Мудреце и его ученике «Всё в твоих руках». Затем ребятам рассказали историю зарождения выборов на примере Древней Греции и Древнего Рима. Было упомянуто большое значение для развития демократии Французской революции, в результате которой появилась «Декларация прав человека и гражданина». Ученикам также напомнили о вечевых собраниях Древней Руси, которые проводились с XV века.

Для закрепления полученных знаний, библиотекари провели конкурсы и викторины, касающиеся избирательного права и политического устройства Российской Федерации. За правильный ответ участникам вручали жетоны. Кто больше собрал жетонов в течение всего мероприятия, тот получил в подарок «Конституцию Российской Федерации».

Напоследок школьники посмотрели ролик «Советы молодому избирателю», подготовленный молодежной командой КВН «Северный квартал» (г. Нижний Тагил).

Ребятам также была представлена информационная книжная выставка «Всё об избирательном праве», которая приурочена к Месячнику молодого избирателя.

По окончании мероприятия ученики написали слова благодарности в журнал «Предложений и пожеланий». Приятно, что равнодушных читателей практически нет, их интересует, что происходит в общественно-политической жизни страны. 

Дорогие читатели, виртуальный час правовых знаний  «Азбука права», вы можете посмотреть, перейдя по ссылке: https://www.calameo.com/read/006223956766bfd1bf772

  

  

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала

 

Сила и красота родного языка

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. С 2000 года этот день ежегодно отмечается 21 февраля. В рамках этого праздника в читальном зале Белокурихинской городской библиотеки с 25 февраля по 9 марта оформлена книжная выставка «Сила и красота родного языка».

Сложно себе представить, как общались бы люди, если бы средством коммуникации был не язык, а жесты или мимика. Без языка сегодня мы бы не смогли передать образно и ярко все наши эмоции, переживания и мысли, воплощая их в песни, стихи или прозу. Недаром язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества.

На выставке представлена  литература о создателях русских словарей, книги русских писателей и педагогов о величии и богатстве языка. В книге В.В. Колесова «История русского языка в рассказах» говорится об истории русского языка: о судьбах отдельных  слов и выражениях, о развитии системы частей речи, звукового строя и т.п.

Пособие А.Г. Петряковой «Культура речи» предназначено повысить умение и навыки культуры словоупотребления, произношения, использования грамматических форм.

В книге Н.В. Кузнецовой «Русский язык и культура речи» большое внимание уделяется практической работе учащихся для предотвращения возможных речевых ошибок.

На выставке также представлен созданный более ста лет назад толковый словарь Владимира Ивановича Даля, который стал бессмертным памятником русской культуры. Он охватывает свыше 200 тысяч слов и до сих пор не утратил своего значения как великая энциклопедия русской речи, как обширное собрание не только русской лексики, но и русских народных пословиц, поговорок и афоризмов.

У разных народов – разная история, разная культура, разный язык. Нам очень повезло, что мы говорим и думаем на нашем родном русском языке – языке А. Пушкина, И. Бунина, А. Чехова, А. Радищева, В. Распутина…

Приглашаем вас, дорогие читатели, в городскую библиотеку, познакомиться с красотой русского языка!

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 735

Дата добавления: 25.02.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте