Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки и мероприятие в городской библиотеке

Библиотека поздравляет людей «серебряного возраста»!

1 октября отмечается Международный день пожилых людей, и весь второй месяц осени посвящён им.

В Белокурихинской городской библиотеке запланированы и проходят мероприятия для пожилых людей – подготовленная книговыдача, вечера общения, торжества.

Что же ждёт наших читателей «серебряного возраста» в октябре? Расскажем кратко.

На взрослом абонементе работает подготовленная книговыдача «Книги для души».

Библиотека встречает пенсионеров и инвалидов города-курорта 6 и 8 октября, для них пройдут торжественные вечера с музыкой, песнями, игровыми моментами, сюрпризами.

15 октября состоится праздничное мероприятие для инвалидов по зрению, организованное совместно с управлением по социальной защите населения по г. Белокурихе и Солонешенскому району.

А 19 октября, в честь Дня белой трости, библиотека проводит музыкальный час, посвящённый творчеству Лидии Руслановой.

В честь Месячника пожилых людей библиограф городской библиотеки Ирина Витальевна Беспалова подготовила красочный альбом-поздравление «Пусть годы летят…», в котором собраны замечательные стихотворения об осени, иллюстрированные прекрасными картинами «золотой поры». С ним можно ознакомиться здесь: https://www.calameo.com/read/0062239561f11e971a170

Обращаем ваше внимание, что на сайте Белокурихинской городской библиотеки (http://belo-lib.altai.muzkult.ru/about), появилась новая вкладка «Для читателей серебряного возраста» (http://belo-lib.altai.muzkult.ru/serebr_vozrast), где размещена информация об услугах и проводимых в библиотеке мероприятиях, ориентированных на пожилых людей.

 

Елена Александровна Малетина,

заведующая городской библиотекой

 

Мероприятия Месячника пожилого человека

Белокурихинской городской библиотеки

2020 год

 

Октябрь

Подготовленная книговыдача «Книги для души»

(Месячник пожилого человека)

Отдел обслуживания взрослых и юношества

Пропаганда чтения

18+

5 октября

Виртуальная музыкальная гостиная

«От всей души с поклоном и любовью»

(День пожилого человека)

Читальный зал

Духовно нравственное

18+

6 октября

Музыкальная гостиная

«От всей души с поклоном и любовью»

(День пожилого человека. Для «Общества инвалидов»)

Читальный зал

Духовно нравственное

18+

8 октября

Вечер доброго общения

«От всей души с поклоном и любовью»

(День пожилого человека. Для «Союза пенсионеров»)

Читальный зал

Духовно нравственное

18+

15 октября

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню белой трости

На базе библиотеки совместно с Управлением социальной защиты населения по г. Белокуриха

Духовно нравственное

Пропаганда чтения

18+

19 октября

Музыкальный час «Царица Русской песни», посвящённый творчеству Лидии Руслановой

(День белой трости)

Читальный зал

Духовно нравственное

18+

Книги на дом

Уважаемые читатели!

Городская библиотека предлагает доставку книг и журналов на дом для читателей «серебряного» возраста и с ограниченными возможностями здоровья.

Ваш возраст – не повод для изоляции. На пенсии появляется масса свободного времени, а провести его с пользой и увлекательно поможет книга. За прочтением интересной книги вы можете забыть о негативных эмоциях, расслабиться и посвятить время самому себе.

Заказать книги вы можете по телефону: 8 (38577)-222-71 или по адресу электронной почты: knigabel@mail.ru.

Чтение – великолепная возможность окунуться в другой мир, наполненный яркими переживаниями!

Мои любимые животные

 

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Мои любимые животные», посвящённая Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября.

Жизнь домашних, диких животных во многом зависит от человека, его деятельности и вторжения в природу. Всемирный день защиты животных охватывает всех животных планеты и проблемы каждого вида, он призван напомнить об ответственности, которую мы несём за братьев наших меньших.

На выставке представлены интересные и яркие книги, рассказывающие о разнообразном животном мире, и о том, как он нуждается в том, чтобы мы его охраняли и берегли.

Юным читателям узнать о животных, которые подлежат особой охране на территории нашей страны, помогут следующие издания: «Красная книга Российской Федерации», «Красная книга Алтайского края. Животные», познавательный журнал «Детская энциклопедия. Из красной книги. Животные и растения».

Самым маленьким читателям будет интересна книга «О животных: Рассказы, сказки, стихотворения». В книге собраны лучшие рассказы М. Пришвина, К. Паустовского, В. Бианки, Г. Снегирёва, русские народные и авторские сказки о животных, стихотворения известных детских поэтов.

Заинтересует детей и весёлый журнал о животных «Тошка и компания». На своих страницах он расскажет о диких животных, о породах кошек, собак и лошадей, о секретах воспитания и ухода за самыми разными домашними любимцами: от попугайчиков до тараканов.

Вниманию школьников начальных классов предлагаем литературно-художественное издание В. М. Храброго «Животные нашей страны». В него входят произведения автора, которые просты и понятны, и снабжены красочными иллюстрациями.

Также рекомендуем следующие книги по данной теме: Б. Житков «Кенгура», сборник известных русских писателей «Ребятам о зверятах», детская энциклопедия «Я познаю мир. Животные», которая посвящёна многообразию удивительного животного мира.

Для среднего и старшего школьного возраста – научно-популярное издание « 1000 вопросов о жизни животных» авторов М. С. Галиной и М. Б. Корниловой, составленное на основе современных научных данных и рассказов отважных путешественников. Книга поможет найти ответ на вопрос о животных.

Посмотреть самых опасных хищников нашей планеты, найти детальное описание многих видов животных, их паводков, узнать интересные факты из жизни замечательных зверей поможет энциклопедия «Удивительные животные» авторов Дж. Грина и С. Морган.

Читайте книги, которые помогают узнавать животных и учат охранять природу. Любите и охраняйте своих четвероногих друзей! Ведь они так нуждаются в нашей защите!

 

Светлана Юрьевна Шелобанова,

 библиотекарь детского отдела

Как светлы есенинские строки

 

Сергей Есенин! Это имя –

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

 

В 2020 году 3 октября Сергею Александровичу Есенину исполняется 125 лет со дня рождения. В связи с этой знаменательной датой в Белокурихинской городской библиотеке 29 сентября прошёл Час поэзии «Как светлы Есенинские строки» для учащихся 7 «В» класса БСОШ № 1.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о жизни поэта, о творчестве С. Есенина. С помощью презентации школьники узнали, каким был поэт. Учащиеся, затаив дыхание, смотрели видео-слайды и слушали стихи, романсы на стихи С. Есенина, в исполнении известных поэтов и певцов (С. Безрукова, Н. Сличенко).

Имя Сергея Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика согрета горячей любовью к Родине. Люди, животные, растения, стихии и предметы – все это, по Есенину, дети одной Матери-природы. Он очеловечивает природу. Первый сборник поэта пленяет не только свежестью и лиризмом, живым ощущением природы, но и образной яркостью. Все стихи поэта наполнены своеобразным мироощущением.

Жизнь поэта была коротка, но она выпала на самые бурные страницы истории страны. Октябрьскую революцию 1917 года поэт принял радостно. Ему казалось, что наступает эпоха великого духовного обновления, «преображения» жизни, переоценки всех ценностей. В это время он создает цикл поэм.

Наиболее значительные произведения Есенина созданы после 1920-го года. Здесь он поэт–философ, в своих стихах рассуждающий о вечных проблемах человеческого бытия и своей Родины. Есенин считал, что уходит целая эпоха, рушится крестьянский быт, который он всегда воспевал.

Есенин – великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию. Как писал сам поэт: «Чувство Родины – основное в моем творчестве».

 Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил  нам литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн.

Дорогие читатели, информацию, посвященную 125-летию С. Есенину, вы можете узнать, посетив виртуальный Час поэзии по ссылке:

https://www.calameo.com/read/006223956c6b0155a7a83

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.

 

Знакомый ваш Сергей Есенин

В городской библиотеке открылась выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин», посвящённая творчеству одного из самых почитаемых в народе поэтов XX века Сергею Александровичу Есенину.

На выставке можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Представлен материал о жизни и творчестве поэта, а также воспоминания о Есенине его современников.

Сергей Есенин прожил всего 30 лет. За свою очень короткую жизнь он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

Приглашаем любителей творчества Сергея Есенина посетить нашу выставку.

Ерёмина Валентина Ильинична,

 библиотекарь взрослого абонемента

 

«Не жалею, не зову, не плачу…»

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Не жалею, не зову, не плачу…», в честь 125-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. На выставке представлены книжные издания, которые помогут юным читателям познакомиться с творчеством Сергея Есенина.

Большая часть трудов Сергея Есенина — это лирика, которая дышит запахом родных полей. Она наполнена любовью к той земле, на которой родился поэт. Также в своём творчестве Сергей Есенин неоднократно обращался к детской теме, начиная с 1914 года его произведения печатаются в детских изданиях. Многие стихотворения поэта, доступны сознанию и мировосприятию детей. Юные читатели легко входят в мир Есенина.

Книга для среднего школьного возраста «Лебёдушка» погружает в цвета русского бескрайнего простора, где многое радует глаз и веселит душу. Зима и весна, лето и осень – каждое из времен года очаровательно по-своему. Издание содержит следующие произведения поэта: «Поёт зима – аукает», «Берёза», «Бабушкины сказки», «Черёмуха», и другие. Иллюстрации Николая Устинова превращают слова в незабываемые картины. Благодаря им путешествие в страну поэзии становится особенно увлекательным.

Сергей Есенин также отражает духовность и душевность в своей поэзии. Образец философской лирики великого русского поэта – стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу…». Стихотворение проникнуто печальным настроением. Всего лишь в 26 лет поэт ощущает, что его молодость ушла навсегда. В своих строках он вспоминает юность, размышляет над вечным вопросом жизни и смерти.

В сборник для старшего школьного возраста «Душа грустит о небесах…» вошли широко известные стихотворения: «Разбуди меня завтра рано…», «Я последний поэт деревни…», «Не жалею, не зову, не плачу…» и другие, и поэмы: «Пугачёв», «Чёрный человек», «Анна Снегина».

Есенин – это классик отечественной литературы. Большой русский поэт, задушевный и искренний, который дал миру «песенное слово». Читая произведения Сергея Есенина, юный читатель повысит свой  культурный уровень.

 

Светлана Юрьевна Шелобанова,

библиотекарь детского отдела

Президентская библиотека: электронный ресурс для Вас!

 

В Белокурихинской городской библиотеке появился доступ к удалённому читальному залу Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Для Вас — это отличная возможность работать с электронными ресурсами крупнейшего информационного, научно-образовательного и культурно-просветительского центра.

 

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина функционирует как общегосударственное электронное хранилище, которое собирает и хранит в цифровой форме печатные и архивные материалы, копии книг, аудиозаписи, фильмы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Основная задача библиотеки – обеспечить свободный доступ граждан к культурному наследию России в цифровом формате.

Для доступа к ресурсам электронного читального зала необходима регистрация электронного читательского билета читателя, для этого нужно предоставить паспорт – документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и персональные данные.

Для студентов и школьников на сайте Президентской библиотеки www.prlib.ru без регистрации в информационно-образовательном проекте «Государика» представлена информация, которая познакомит юных читателей с историей нашей страны. Школьникам даётся возможность принять участие в олимпиадах, проектах и конкурсах, которые организует Президентская библиотека; мультимедийные уроки, посвящённые избирательным системам и Конституции РФ; информация о российской истории в произведениях русских писателей и другое. Познавательные онлайн-проекты, видеолекции, видеолектории, виртуальные экскурсии на портале библиотеки позволяют получать знания в интересных и удобных форматах.

Для учеников младших классов – «О Президентской библиотеке рассказывает Детский сайт Президента России». Занимательная подача материала, яркий дизайн заинтересует маленьких читателей. Ребята узнают: о Президенте нашего государства, о флаге, о русском языке, о Великой Отечественной войне и много другой познавательной информации.

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина – это электронное собрание, в котором можно просмотреть и скачать: раритетные издания, древние рукописи, архивные документы, фильмы и другие материалы.

Ждём Вас в Белокурихинской городской библиотеке!

 

 

День космоса в Президентской библиотеке

 

Белокурихинская городская библиотека приглашает к просмотру ежегодной конференции «День космоса в Президентской библиотеке», которая состоится 6 октября в 10:00 по московскому времени в Президентской библиотеке. Конференция приурочена к нескольким памятным датам, которые отмечаются в этом году: 65-летию со дня основания космодрома Байконур, 60-летию создания первого отряда космонавтов СССР и 50-летию начала работы «Лунохода-1» на поверхности Луны.

 

«День космоса в Президентской библиотеке» откроет видеоприветствие членов экипажа корабля «Союз МС-16» Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера с борта Международной космической станции. Перед участниками мероприятия выступит вице-президент Северо-Западной региональной организации Федерации космонавтики России Олег Мухин.

В режиме видео-конференц-связи состоится встреча с Александром Лазуткиным – лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации.

Мероприятие будет транслироваться:

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Открытый космос», которая включает материалы, отразившие различные вехи развития космонавтики: фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки.

 

Белокурихинская городская библиотека

 

 «Россия в электронном мире»

 

Белокурихинская городская библиотека предлагает участие в интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире», организатором которой является Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, школьников 10-11 классов и студентов.

 

Участники могут проверить свои знания в каждом из предметов: истории России, обществознанию и русскому языку или выбрать тот, в котором чувствуют себя сильнее.

Олимпиада проводится с сентября 2020 года по март 2021 года и включает три обязательных этапа. Первые два отборочных этапа проводятся в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний, третий – заключительный, проводится в очной форме.

Максимально полные ответы на некоторые задания олимпиады участники смогут дать, обратившись к электронным источникам, доступным через портал Президентской библиотеки.

Для участия в олимпиаде необходимо пройти процедуру регистрации на сайте: http://olympiada.prlib.ru

Регистрация и выполнение заданий первого этапа доступна до 30 ноября 2020 года включительно.

В олимпиаде могут принять участие: ученики 10-11-х классов средних школ и студенты колледжей.

Участники имеют возможность:

-подготовиться к государственной итоговой аттестации;

-в случае победы получить преимущества при поступлении в ведущие вузы страны.

Победители и призёры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Диплом призёра или победителя олимпиады действителен в течение 4-х лет.

Посмотреть информационный видеоролик можно на нашем канале здесь: https://youtu.be/C9W4oD0q0h4

 

Телефон для справок: 8(38577) 22-2-71

Белокурихинская городская библиотека

 

 



Категория: Культура | Просмотров: 649

Дата добавления: 06.10.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте