Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки и мероприятия марта 2018

Выставки и мероприятия марта 2018

Весне дорогу!

В начале марта в городской библиотеке открылась удивительно красивая фотовыставка «Весне дорогу!» Натальи Александровны Горшковой, на которой мы предлагаем познакомиться с окрестностями Белокурихи.

Библиотека давно стала признанной площадкой для организации фотовыставок, которые сменяют друг друга. Наш город всегда славился талантами. Нам приятно открывать для жителей и гостей города имена ярких, творческих, целеустремленных людей, которые своим талантом создают особую атмосферу нашей любимой Белокурихи.

Красоты родной природы всегда волнуют сердце. Фотографии алтайской природы кому-то могут напомнить знакомое, для кого-то стать открытием, в ком-то возбудить интерес. Каждая фотография живет своей неповторимой жизнью, здесь каждое мгновенье уникально: где-то журчит горная речка, там весенним ковром усеяны склоны жарками, где-то нежные цветы и зелень укрыла снегом вернувшаяся зима, а на других фотографиях ярко цветут первоцветы, тюльпаны и фиалки.

После просмотра фотовыставки Натальи Горшковой хочется своими глазами увидеть всё это великолепие. Талант художника и пробуждает это желание. Известный фотограф Руфат Алиев однажды сказал замечательную фразу: «Фотокамера – это инструмент, который учит людей, как надо смотреть на мир». Выставка «Весне дорогу!» дает нам возможность окунуться в этот необыкновенный, уникальный  мир природы, которым нельзя не восхищаться.

Ирина Беспалова, библиограф

Управление личными финансами

(День финансовой грамотности)

2 марта в библиотеке прошел первый в этом году День финансовой грамотности. Главной аудиторией стали студенты Алтайской академии гостеприимства.

Встреча было построена на трех блоках. Вначале заведующая библиотекой Ирина Ушакова рассказала о том, что такое финансы и для чего нужно уметь управлять ими.

Далее слово было предоставлено директору КВК (Кассы взаимного кредитования) в Белокурихе Елене Кочеровой. Специалист подготовилась к встрече основательно. Примечательно, что Елена Юрьевна не занималась рекламой своего банка, а рассказала о том, как не попасть «в силки», расставленные для тех, кто хочет воспользоваться кредитами, рассрочками, другими финансовыми услугами.

Затем состоялся показ фильма «Управление личными финансами». В завершение каждому участнику была вручена памятка «Финансовая грамотность, или как заработать?», изготовленная и разработанная сотрудниками библиотеки.

Ирина Ушакова

 

Я свой век описал

26 февраля 2018 года  исполнилось 80 лет со дня рождения Александра Андреевича Проханова – советского и российского политического деятеля, писателя, публициста, журналиста.

Пожалуй, в рядах патриотов нет более яркого человека, более яркой личности, чем Александр Проханов. Знаменитый писатель, автор множества книг, лауреат престижных литературных премий, главный редактор самой популярной патриотической газеты «Завтра».

К юбилею Александра Андреевича в библиотеке открыта выставка «Я свой век описал». На выставке вниманию читателей представлены все произведения писателя, которые есть в библиотеке. Особенностью творчества Александра Андреевича является то, что все без исключения его произведения являются своеобразным литературным ответом на события, которые происходят в стране. Открыть вновь для себя его творчество, перечитать уже известные и полюбившиеся многим романы, вы можете, посетив нашу библиотеку.

Валентина Еремина,
библиотекарь отдела обслуживания 
взрослых и юношества

 

Наш весёлый Михалков

С 19 февраля по 6 марта Белокурихинская городская библиотека провела литературный урок-посвящение в читатели «Наш веселый Михалков».

  

Читателями детского абонемента стали первоклассники средних школ №1 и № 2. Более 240 учеников посвятили в ряды читателей библиотеки. Записались еще не все, будем ждать!

Было весело и очень интересно. Чтобы стать настоящими читателями ребятам пришлось выполнить задания, ответить на каверзные вопросы, подготовленные библиотекарями по произведениям Сергея Владимировича Михалкова и других детских писателей.  

Путешествуя по отделам, первоклашки попали в зал, который называется «Детский абонемент». Здесь они узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой, только при этом нужно соблюдать правила обращения с книгой.

Также в детском абонементе на выставке ребята увидели и познакомились с произведениями С.В. Михалкова. Следуя направлению, малыши отправились в следующий зал – читальный. Оказавшись в читальном зале, дети попали в «царство» справочников и энциклопедий. Обо всем на свете можно узнать из этих книг: от динозавров до появления компьютера в жизни человека. Но книги из читального зала нельзя брать на дом, так как они в одном экземпляре. Их можно читать только на месте.

Маленькие читатели с интересом слушали стихи Михалкова «Дядя Степа» и другие. Вместе пели «Песенку друзей», читали считалочки, по произведениям детских писателей отгадывали имена книжных героев. Ребята узнали, что гимн России написан на стихи Михалкова.

Иногда книжные герои оживают, и тогда начинается сказка. Дети с интересом посмотрели видеоролики по произведениям Сергея Михалкова, а также мультфильм «Про Фому», который был снят на его стихи.

В завершение мероприятия ребятам подарили закладки для книг со стихами Сергея Владимировича Михалкова. Также классным руководителям дали пригласительные билеты с расписанием работы библиотеки.

На прощание ребятам пожелали любить книги и зачитали «Обращение писателя к читателям»:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ирина Литвинова,
библиотекарь читального зала

 

Нашим мамам

Первый человек, которого мы любим в жизни, конечно, мама. Эту любовь, сильную, естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своём творчестве к этой теме. И все эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало пониманию любви и красоты.

Книжная выставка «Нашим мамам в день весенний шлет привет сама весна», оформленная на детском абонементе городской библиотеки, представляет собой подборку стихов и рассказов о наших любимых мамочках и бабушках. Многие из книг и журналов уже разобраны ребятами на дом, значит, в семье будет хорошее настроение после совместного чтения.

Людмила Чернодарова,
библиотекарь детского абонемента

 

 

Интернет без риска

Всемирная сеть прочно вошла в дома и различные организации, а количество её пользователей с каждым годом неуклонно растет. Известно, что многие люди проводят в сети не только свое рабочее время, но и досуг, общаясь и посещая различные сайты. При этом не всегда получаемая информация является безопасной, так как зачастую встречаются сайты, содержащие порнографию, насилие, а также распространяющие расовую или социальную ненависть.

Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы.

Для того чтобы обезопасить себя от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, библиотека предлагает своим читателям познакомиться с материалами стенда «Интернет без риска». Советы и рекомендации, помещенные на стенде, помогут при работе в Интернете.

Валентина Еремина,
библиотекарь отдела обслуживания 
взрослых и юношества

 

 

Удивительный человечище

13 марта 2018 года исполняется 130 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко. Педагог и писатель…Трудно найти в истории педагогики и литературы человека, столь же удачно соединившего в себе две эти взаимодополняющие грани большого и  цельного творческого таланта.

Его книги можно перечитывать, раскрывая на любой странице, и восхищаться запоминающимися образами его воспитанников, которые были для него главным содержанием и смыслом жизни. Он не работал с детьми, он жил одной с ними жизнью и каждого из них воспринимал как часть своей жизни.

Педагогические идеи и опыт Макаренко не потеряли актуальности и в наши дни. Его воспитательная система, основанная на коллективных началах, ни в коей мере не противоречит развитию личностных начал в воспитанниках, более того, культивирует такие качества личности, как самостоятельность, принципиальность, чувство ответственности и инициативность.

Сегодня педагогическое наследие Макаренко требует нового осмысления. Он был человеком своего времени, но значение опыта, глубина идей Макаренко переросли эпоху.

На выставке представлены работы А. С. Макаренко «Марш тридцатого года», «О воспитании», «Книга для родителей», и, конечно, знаменитая «Педагогическая поэма».

Валентина Еремина,
библиотекарь отдела обслуживания 
взрослых и юношества

 



Категория: Культура | Просмотров: 602

Дата добавления: 13.03.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте