Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки и онлайн-квест в городской библиотеке

Волшебник слова

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова русского писателя, публициста, литературного критика. К этой дате в городской библиотеки организована книжная выставка - портрет « Волшебник слова».

Лесков занимает особое место в русской литературе. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах. Излюбленная тема Лескова – это праведники, одарённые выходцы из народа.

На выставке представлены знаменитые произведения писателя: «На ножах», «Соборяне», «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник», а также экспозиция познакомит с особенностями творчества писателя и его биографией.

Листая страницы повестей, читатель сможет окунуться в расписной, причудливый мир, созданный Лесковым, насладиться богатым и необычным языком писателя.

Почитателей творчества Николая Лескова приглашаем посетить книжную выставку, которая продлится до 18 февраля.

Виртуальную выставку – портрет можно посмотреть здесь:

https://ru.calameo.com/read/006223956efafc73bbd6d

 

Валентина Ильинична ЕРЁМИНА,

библиотекарь взрослого абонемента

 

Дети – герои Великой Отечественной

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки открылась книжная выставка «Дети – герои Великой Отечественной», посвящённая Дню памяти юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля. Издания на выставке рассказывают о беспримерных подвигах детей, вставших в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины.

Во время Великой Отечественной войны мальчики и девочки наравне с взрослыми защищали свою Отчизну от фашистских захватчиков, проявляя мужество и отвагу. Некоторые из ребят прибавляли себе год-два и уходили на фронт, другие занимались партизанской разведкой.

О значимой роли детей и их героизме в годы страшной войны можно прочитать в следующих художественных произведениях: «Четвёртая высота» Е. И. Ильиной, «Сын полка» В. П. Катаева, «Иван» В. Богомолова, «Иван Тигров» Н. Богданова, «Партизанка Лара» Н. Надеждиной.

Например, в повести Е. И. Ильиной «Четвёртая высота» описывается жизнь Гули Королёвой, которая стала героем Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о её детстве, школьных годах, поездке в Артек, о юности и трагической гибели на фронте.

Книга «Партизанка Лара», написанная Н. Надеждиной, - о героине Великой Отечественной войны, юной партизанке Ларе Михеенко. Девочка, которая во время войны оказалась в оккупации, не смогла смириться с тем, что фашисты убивают её односельчан.

Узнать о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, который стал смелым разведчиком, вместе с ним пройти через многие испытания и познать радость подвигов во имя победы над врагом, можно в произведении В. П. Катаева «Сын полка».

В повести В. Богомолова «Иван» главный герой – двенадцатилетний мальчик по имени Иван, юный солдат, который смело и твёрдо выполняет опасную работу для штаба армии. Автор повествует нам историю о трагической судьбе детской жизни в дни войны.

Читая книги по данной теме, мы сохраняем в памяти имена обычных мальчишек и девчонок – настоящих героев, кто вместе со взрослыми приближал нашу Великую Победу.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, которая продлится до 17 февраля.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Онлайн-квест «Выборы в России: история и современность»

Белокурихинская городская библиотека в рамках Месячника молодого избирателя с 15 февраля по 5 марта приглашает проверить свои знания по истории избирательной системы российского государства, по избирательному праву современной России, выполнив задания онлайн-квеста «Выборы в России: история и современность»

Ответить на вопросы вам помогут редкие документы, книжные издания из фонда Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, нормативно-правовые акты о выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, Конституция РФ.

Став участником интеллектуального онлайн-квеста вы узнаете много интересного из истории избирательной системы российского государства от веча до Конституции РФ, о современном избирательном процессе в России.

Как проводиться онлайн-квест

Квест проводится в дистанционной форме с 15 по 26 февраля 2021 г. и

состоит из 3-х туров:

  • I тур – квест-игра «От веча до Конституции: исторический калейдоскоп»;
  • II тур – викторина «Избирательная система современной России»;
  • III тур – кроссворд «Азбука избирателя».

Условия участия

  • Принять участие могут обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Алтайского края.
  • Индивидуальное участие;
  • Командное участие - не более 6 человек, количество участников.

Подать заявку можно до 14 февраля включительно.

Порядок проведения квеста

Задания каждого тура будут доступны на сайте библиотеки: http://akunb.altlib.ru/publichnyiy-tsentr-pravovoy-informatsii.

  • задания I тура размещаются 15 февраля. Ответы принимаются до 10.00 часов 18 февраля 2021 г.;
  •  задания II тура размещаются 18 февраля. Ответы принимаются до 10.00 часов 25 февраля 2021 г.;
  •  задания III тура размещаются 25 февраля. Ответы принимаются до 18.00 часов 26 февраля 2021 г.

Подведение итогов

С 27 февраля по 5 марта будут подведены итоги онлайн-квеста.

Участники (команда участников), получившие за выполнение заданий онлайн-квеста не менее 50% от максимально возможного количества баллов, получают от краевой библиотеки электронные сертификаты участника, которые направляются на адрес электронной почты, указанный в заявке.

С информацией можно ознакомиться здесь: http://akunb.altlib.ru/wp-content/uploads/2021/02/polozhenie-ob-onlayn-kveste.pdf

Организаторы онлайн-квеста:

  • Сотрудники Публичного центра правовой информации;
  • Сотрудники Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Алтайском крае.

По вопросам участия в акции обращайтесь в Белокурихинскую городскую библиотеку (ул. Академика Мясникова 17/1).

Тел.: 8 (38577) 22-2-71.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Право выбирать

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки представлена выставка-словарь «Право выбирать», посвящённая Месячнику молодого избирателя, который проходит в феврале. На выставке представлены книжные издания, основные термины и понятия, касающиеся избирательного права.

Дети – это будущее каждого государства. Именно поэтому им важно с ранних лет узнавать окружающий социальный мир и познавать первоначальные правовые знания.

Данная выставка в доступной, красочной форме расскажет юным читателям об избирательном процессе, познакомит ребят со значением терминов: «выборы», «бюллетень», «кандидаты», «избиратели» и с другими понятиями.

Также на выставке можно увидеть следующие издания: для младших школьников «Как устроено государство?» М. Смоленского, И. Лобанова; для ребят среднего школьного возраста – издание «Я и государство» автора П. А.Астахов, книга «Конституция Российской Федерации для детей с поправками 2020 года» автора М. Бабенко, которая расскажет о Конституции нашей страны. В ней объясняется, какие права и свободы есть у граждан России, как устроено общество и власть, кто управляет страной и отвечает за благополучие детей и взрослых.

Приглашаем посетить информационно-познавательную выставку и ознакомиться с основами избирательного права.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 709

Дата добавления: 09.02.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте