Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки в городской библиотеке

Алтайский край - надежда и отрада

Есть на земле места, славные своей историей. Есть края, щедро одарённые красотой природы. Есть научные и промышленные центры, есть богатые житницы. Есть и такие, чья главная гордость – знаменитые земляки. Феномен Алтайского края – в незаурядности любой его стороны. Как самоцвет, любовно ограненный неведомым мастером: какой гранью к свету ни повернешь – засияет. И как самоцвет – становится драгоценностью, когда к природному дару приложен дар человеческий.

Библиотека в городе Белокуриха – это массовое культурное и информационное учреждение. Главный принцип в работе библиотеки – работа для читателя, работа со всеми группами читателей. Библиотека ставит своей целью собирать, раскрывать, рекламировать книги, периодические издания. Организация выставок в библиотеках является одним из самых традиционных и распространённых методов раскрытия библиотечных фондов.

Выставки становятся своеобразной визитной карточкой библиотеки. С 7 июня сотрудники городской библиотеки представили перед читателями книжно-иллюстративную выставку «Алтайский край – надежда и отрада». Большое внимание было уделено Алтайскому краю, так как мы являемся жителями этого удивительного места.

Для читателей представлена интересная и познавательная литература, такая как: «Белокуриха вчера, сегодня, завтра», «Три дороги, Алтай», Алтайский край (фотографии с описанием), «Алтай, самые красивые места», «Земное притяжение», «Крестьянское гостеприимство», «Туристические ресурсы Алтайского края», «История Алтайского края в лицах», «Минерально-сырьевые ресурсы Алтайского края», «Туристические энциклопедии регионов», «Алтайский край: история и перспективы», «Алтай» и многое другое. Мы очень надеемся, что книжная выставка не пройдет даром.

Изучение своего края никогда не перестанет быть актуальным, так как понятие нравственности и любви к миру находит отклики в человеческом сердце в любую историческую эпоху и в любом обществе.

Мы должны знать свой край, там, где мы живем. Ведь это часть нашей культуры, наше прошлое и настоящее – это особая часть всемирной культуры, с которой непосредственно связана история человечества, прежде всего он сам.

Мы, библиотекари, будем рады встречи каждого читателя. Приходите в библиотеку, здесь найдется для каждого книга по интересу.

 

//Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.

 

В содружестве с природой

В детском отделе Белокурихинской библиотеки подготовлена книговыдача, посвящённая Дню эколога. Земля прекрасна в своем многообразии растительности, животных и ландшафтов. Хорошая экологическая обстановка — залог сохранности красоты и многообразия природы и её обитателей. Эта взаимосвязь прослеживается в представленных книгах.

Что такое экология и наиболее важные экологические проблемы и другие вопросы, связанные с экологией, раскрывает научно-популярное издание «Экология» из серии «Хочу всё знать». Брошюра «Осторожно мусор!» посвящёна теме охраны окружающей среды, она была издана Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.

На выставке можно познакомиться с краснокнижными животными и растениями России и Алтайского края.

В библиотеке представлены книги о заповедниках и уникальных природных объектах Алтайского края, например, в сборнике «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана, рациональное природопользование» представлены материалы Первой межрегиональной научно-практической конференции, посвящённые Тигирекскому природному заповеднику, расположенному на юге Алтайского края.

Заповедники — наиболее совершенная форма сохранения природы.

Также на книжной выставке можно увидеть материал, повествующий о том, что в 2017 году, в Год экологии в окрестностях Белокурихи был открыт Белокурихинский природный парк «Предгорье Алтая». Он расположен на территории трёх районов и занимает площадь более 40 тыс. га. Парк отличается многообразием природного, растительного и ландшафтного мира. На его территории произрастают редкие виды растений и обитают животные, занесённые в Красную книгу России и Алтайского края.

//Елена Малетина, библиотекарь детского отдела

 

Лето, книга, я — друзья

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки представлена книжная выставка, посвящённая началу летних каникул у школьников. Здесь представлена разная литература: занимательные, весёлые рассказы, стихи, романтические истории, фантастические романы, научно-популярные издания, книги по истории.

Повесть-сказка Александра Курляндского «Моя бабушка – ведьма» рассказывает о мальчике Васе Новикове, который неожиданно получил магические способности и пережил захватывающие приключения. Интересный факт – данная книга была написана автором за несколько лет до мирового бестселлера о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Книги о Гарри Потере также представлены в библиотеке. Любителям жанра «фэнтези» можем предложить «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина, серию книг «Эрагон» Кристофера Паолини, а также «Артемис Фаул» Йона Колфера, «Пардус» Евгения Гаглоева и другие книги.

Романтическим натурам понравятся книги о первой юношеской любви – «Поединок за её сердце» Ирины Щегловой, «Верность сердца» Алины Кусковой и другие.

В серии «Энциклопедия тайн и загадок» представлены издания в разных областях знаний, например, «Тайны воды. Реки, озёра, моря и океаны», «Чудеса природы. Животный мир», «Загадки человека», «По странам и континентам» и другие. Также широкий выбор книг по истории России, о тайнах и загадках вселенной.

Нельзя обойти вниманием и научно-популярные издания Якова Перельмана: «Научные фокусы и загадки», «Занимательная арифметика» и другие издания.

Приглашаем в детский отдел городской библиотеки для того, чтобы выбрать самую интересную книгу.

//Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

 

Отечество. Время. История. Лица.

(12 июня - День России)

На земном шаре нет другой державы,

Где столько чести, доблести и славы.

Своей страной гордятся россияне

И чтут все исторические грани.

 

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

11 июня в читальном зале Белокурихинской городской библиотеки открылась выставка «Отечество. Время. История. Лица», которая адресована всем, кто интересуется историей российского государства.

На выставке представлена литература, которая расскажет о государственной символике: гимне, флаге, гербе России. Книги помогут узнать много нового об истории родной страны, о великих людях, традициях и достижениях нашего народа.

Посетители могут познакомиться с литературой из серии: «Великие русские», «100 Великих Россиян», «Великие ученые, писатели, политики, изобретатели», «Русские полководцы», «Цари и императоры», а также «Имя Россия», и многое другое.

В фонде городской библиотеке очень много интересной и познавательной литературы, поэтому приглашаем всех жителей и гостей нашего города посетить книжную выставку, познакомится с уникальной литературой.

//Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

 

Пушкинской строкой

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка, посвящённая 220-летию со дня рождения великого русского писателя А.С. Пушкина. На выставке можно познакомиться с его биографией и произведениями. А также многих ценителей творчества Пушкина может заинтересовать книга избранной поэзии в переводах.

Александр Сергеевич Пушкин внёс большой в клад в развитие русской литературы и словесности. Писатель И.С. Тургенев писал о нём: «Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признаётся даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни».

А.С. Пушкин родился в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года в семье Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных. Пушкины — дворянский род, происходящий от легендарного прусского выходца Радши или Рачи, который был благородного рода и выехал в Россию во времена княжества св. Александра Ярославича Невского. Род матери поэта восходит к «арапу Петра  Великого» — Абраму Петровичу Ганнибалу.

Пушкин учился в Царскосельском лицее и уже там показал себя блестяще, как поэт.

В 1824 году император Александр I, прогневавшись на поэта за вольность мыслей, которые он излагал в своих стихах, отправил его в ссылку и приказал проживать в родовом имении Михайловское под надзором родителей. Малая родина поэта стала для него местом духовного и творческого становления. Здесь он писал стихи и копил впечатления, которые нашли отражение в его будущих произведениях.

В 1830 году Александр Сергеевич посватался к Наталье Гончаровой и отец Пушкина подарил ему на свадьбу деревню Кистенёво. Поэт отправился в Болдино для вступление во владение деревней и из-за холерного карантина задержался там на три месяца. В результате он написал: «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина» и множество других произведений.

На его творчество оказала влияние няня Арина Родионовна. Он очень трогательно к ней относился и посвятил ей даже несколько стихотворений. С её слов он записывал народные песни и слушал её сказки. В 1830 году в Болдино, благодаря няне Арине Родионовне», он начал писать цикл сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде». «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

Погиб А.С. Пушкин на дуэли, он был смертельно ранен в живот Дантесом и, прожив два дня в мучениях, скончался 29 января 1837 года в Петербурге.

А.С. Пушкин писал о том, что поэзия не стареет: «...произведения истинных поэтов остаются свежи и вечно юны». Произведения великого поэта и писателя волнуют ум и душу и заставляют переживать за героев его произведений. А ещё произведения А.С. Пушкина очень захватывающие, их прочитываешь на одном дыхании и удивляешься их стройной красоте слога и мелодичности.

//Елена Малетина, библиотекарь детского отдела

 

Что мы Родиной зовём

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка, посвящённая празднику Дню России, который отмечают 12 июня. На выставке представлены издания, посвящённые родной стране, её истории и символам.

Обращают на себя внимание полноформатные красочно иллюстрированные издания, повествующие об истории страны. Доктор исторических наук, профессор, писатель Владимир Соловьёв в своей книге «История России для детей и взрослых» представил своё видение прошлого нашего Отечества, попытался отследить связь времён, преемственность поколений. Издание «Родная старина. Отечественная история в рассказах и картинках» охватывает период с XIV по XVI столетие, связанный с усилением Москвы, а с нею и всей Руси. Изгнав татарское иго со своей земли, после падения Византии, Русь становится главной хранительницей православия в мире.

Также на выставке можно познакомиться с рассказами о Петре Великом и благодаря Киру Булычёву заглянуть в тайны Российской империи.

Книга «Герб, флаг, гимн России» рассказывает о символах государства, в которых воплощаются история, величие и честь страны. В книге представлены государственные символы Советского государства и основные понятия геральдики – науки о гербах.

Для детей младшего школьного возраста предназначены книги стихов и рассказов о Родине: «Мы живём в России», «С чего начинается Родина?», Моя Родина – Россия».

//Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

 

 



Категория: Культура | Просмотров: 696

Дата добавления: 13.06.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте