Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки о войне

Был месяц май, была Победа

Нет более почитаемого праздника, как День Победы! 75 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны. Этой теме посвящен виртуальный урок памяти «Был месяц май, была Победа».

На защиту Отечества встали миллионы людей. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем советские люди ковали Победу.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы ни коснулась война. Это наши деды и прадеды стояли насмерть на фронтах Великой Отечественной, защищая нашу Родину. Это наши бабушки и прабабушки помогали фронту, работая в тылу на заводах, в госпиталях, в колхозах. Об этом мы должны помнить всегда.

Каждый из читателей хоть немного, но читал книги о войне. В них рассказывается о беззаветном героизме людей, кто своим воинским подвигом и героическим трудом приближал Великую Победу, кто гнал с родной земли ненавистных врагов.

Посмотрите виртуальный урок и почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Листая виртуальные страницы книг, вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты. Может быть, вы увидите, дорогие читатели, знакомые лица на выставке фотографий «Бессмертный полк».

Прошло 75 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Война, которая длилась 4 года; война, которая унесла жизни 27 миллионов советских людей.

Вечная память павшим на полях сражений, их мужеству, стойкости и огромной любви к своей Родине.

 

Виртуальный урок можно посетить здесь:

https://www.calameo.com/read/0062239565f673af37bbc

 

Ирина Михайловна Литвинова, библиотекарь читального зала

Глазами тех, кто был в бою

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. День Победы остаётся светлым, дорогим и любимым праздником. В честь великой даты Белокурихинская городская библиотека подготовила для своих читателей виртуальную книжную выставку «Глазами тех, кто был в бою».

Книги выставки расскажут о беззаветном героизме советских людей, кто своим воинским подвигом и героическим трудом «ковал» Великую Победу, кто гнал с родной земли ненавистных врагов.

1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем советские люди ковали Победу.Наш долг – передать потомкам память об этом не меркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне, окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

 

Виртуальная выставка представлена на сайте:

https://www.calameo.com/read/00622395603975c6fa3d8

 

Валентина Ильинична Ерёмина,

 библиотекарь взрослого абонемента

Детям – о войне

Белокурихинская городская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Детям – о войне», посвящённую 75-летнему юбилею Великой Победы. На ней представлены самые популярные произведения, посвящённые Великой Отечественной войне. С выставкой уже успели познакомиться воспитанники детского сада «Аистёнок» города Белокурихи и теперь мы представляем её более широкому кругу читателей.

Книга Льва Кассиля «Твои защитники» включает в себя рассказы о славной Советской Армии. Прочитав её, вы узнаете, какие мужественные, сильные и отважные солдаты, лётчики, пехотинцы, танкисты, связисты, моряки, партизаны, как храбро сражались они во время Великой Отечественной войны и как победили фашистов.

«Подвиг солдата» Анатолия Митаева включает в себя шесть рассказов о героических поступках солдат во время Великой Отечественной войны.

Книга Сусанны Георгиевской «Галина мама» рассказывает о связистке при штабе Северного флота. Однажды ей поручили отвезти важный пакет. Удалось ли Галиной маме выполнить боевое задание? Об этом вы узнаете из книги.

Заслуживает внимания солдатская сказка Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», как и поэтические произведения «Рассказ танкиста» Александра Твардовского, «Парад» Владимира Орлова.

 

Виртуальную выставку можно посмотреть здесь:

https://www.calameo.com/read/00622395630f459adaaa6

Светлана Юрьевна Шелобанова, библиотекарь детского отдела

 

В сердцах и книгах - память о войне

Так называется виртуальная книжная выставка, посвящённая 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Близится великий праздник, который остается в памяти нашего народа одним из самых незабываемых событий военной истории Отечества. Солдаты Великой Отечественной Войны … Что мы знаем о них?

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Хранителями памяти остаются книги и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим фашизм.

На виртуальной выставке представлены, как художественные книги, так и воспоминания участников Великой Отечественной Войны. Каждое издание является поистине частицей советского народа и историей страны в целом.

75 лет назад окончилась самая страшная в нашей истории война. Давным-давно отболели солдатские раны, да и самих солдат-фронтовиков осталось немного. Но кровоточит, не заживает память о войне.

С первых же дней сражений многие наши писатели встали в один строй со всеми советскими военнослужащими. Более одной тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю.

В произведениях писателей-фронтовиков говорится о любви к Родине и чувстве долга, настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена этой великой Победы.

Дорогие читатели, заходите на страничку виртуальной выставки. Только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Читайте, чтобы помнить! Читайте, чтобы знать! Читайте, чтобы ниточка памяти никогда не прерывалась.

Виртуальная выставка размещена здесь:

https://www.calameo.com/read/0062239567a68229f423a

 

Ирина Михайловна Литвинова,

библиотекарь читального зала

 



Категория: Культура | Просмотров: 643

Дата добавления: 02.05.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте