Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки в библиотеке

Жизнь замечательных людей

Для библиотеки нет ничего ценнее, чем книга. Замечательный подарок городской Белокурихинской библиотеке сделал Аман Гумирович Тулеев. Библиотека приобрела уникальное издание «Жизнь замечательных людей» Николая Зеньковича, автора более 50 остросюжетных книг по новейшей истории России. Николай Зенькович описывает жизнь и деятельность Амана Тулеева, таким какой он есть на самом деле.

Аман Гумирович Тулеев, государственный деятель и политик общефедерального масштаба. Начальник железной дороги, народный депутат РСФСР, председатель областного Совета народных депутатов, министр Российской Федерации по делам сотрудников со странами СНГ, более 20 лет  губернатор Кемеровской области. В настоящее время ректор Кузбасского регионального института развития профессионального образования. Всю жизнь он был верен триаде: «Родина. Семья. Я». И никогда, ни при каких обстоятельствах эти составляющие не менялись местами. На первом месте всегда была Родина.

Подробности биографий этого человека, основные вехи его жизненной дороги откроются только после прочтения книги из серии ЖЗЛ.

Справка:

Николай Александрович Зенькович - писатель-документалист, историк, публицист. Работал в высших органах государственной власти СССР и России. Состоял в руководстве ряда центральных газет и журналов. Им изданы собрания сочинений в 6 томах, 15-томная авторская серия «Досье. Книжная полка Николая Зеньковича», 10 томов ежегодных дневниковых записей. Автор 8 энциклопедий-биографий. Ряд его книг переведен и издан на иностранных языках, в том числе на английском, болгарском, китайском, польском, румынском, французском, чешском и на языках стран СНГ.

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

 

Богатырь русского искусства

В  городской библиотеке открылась выставка-вернисаж «Богатырь русского искусства», посвящённая 175-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина.

Илья Репин – русский художник-живописец, один из самых выдающихся мастеров портрета, Академик Императорской Академии художеств. Его перу принадлежат такие знаменитые картины, как «Иван Грозный и его сын Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Бурлаки на Волге» и другие. Репин прожил долгую жизнь. И каждая минута ее была отдана творчеству. Творческое наследие Репина очень велико. Популярность художника в мире с годами не ослабевает, так как оно всегда близко и понятно людям.

Книги о жизни и творчестве художника, а также репродукции картин можно найти на выставке.

                            Ерёмина Валентина, библиотекарь взрослого абонемента

 

Веселые повести Анатолия Алексина

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка, посвящённая 95-летию со дня рождения известного советского писателя Анатолия Георгиевича Алексина. Уже не первое поколение ребят зачитывается произведениями писателя. Это весёлые, грустные и поучительные истории, с которыми можно познакомиться, прочитав книги автора, представленные в городской библиотеке.

Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье ветерана революции. Его отец, участник Гражданской войны, выпускник и преподаватель Экономического института красной профессуры при ЦИК СССР Георгий Платонович Гоберман был репрессирован в 1937 году и приговорён к расстрелу (освобождён после пересмотра дела в 1939 году). Мать, Мария Михайловна была актрисой; после ареста мужа была уволена с работы.

Анатолий Георгиевич будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда», где продолжал печататься в предвоенные годы. Позже публиковался также в газете «Комсомольская правда». В начале Великой Отечественной войны 17-летний Анатолий вместе со своей матерью был эвакуирован на Урал. Проживая в посёлке Красная Горка, он работал ответственным редактором газеты «Крепость обороны» на развивающемся Уральском алюминиевом заводе.

В 1950 году Анатолий Георгиевич окончил Московский институт востоковедения. В этом же году был издан его первый сборник повестей «Тридцать один день». В качестве литературного псевдонима он взял сценический псевдоним матери.

Перу Анатолия Алексина принадлежат такие произведения, как «Мой брат играет на кларнете», «А тем временем где-то...», «Сердечная недостаточность», «В стране вечных каникул», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле» и другие.

Повести «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», «Ивашов», «В тылу как в тылу» и «Запомни его лицо» посвящены Великой Отечественной войне – героям фронта и тыла, детям военной поры, их самоотверженному труду во имя Победы, а также повесть «Сигнальщики и Горнисты», в которой автор затрагивает серьёзные нравственные проблемы.

Герои произведений Анатолия Алексина всегда находятся в гуще событий, попадают в весёлые и подчас опасные приключения, спешат кому-то на помощь, их также волнуют вопросы, свойственные молодому поколению. Как научиться понимать окружающих? Как избежать ошибок, за которые придётся корить себя всю жизнь? Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком? Как обрести мудрость и силу для решения этих и других вопросов? Таким образом юные герои впервые сталкиваются со взрослыми, нередко драматическими проблемами.

Повести Алексина переведены на многие языки мира, его пьесы с успехом идут на сценах театров.

Анатолий Георгиевич Алексин – лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, премии Ленинского комсомола, Международной премии имени М. Горького. Ему присуждён также Международный Диплом Х.-К. Андерсена.

В 1993 году он эмигрировал в Израиль. С 2011 года Анатолий Алексин жил в Люксембурге, где скончался на 93-м году жизни, 1 мая 2017 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище рядом с родителями.

 

Елена Малетина, библиотекарь детского отдела

 

 

Весёлый, грустный человек.

 

9 августа исполняется 125лет со дня рождения выдающегося русского писателя, сатирика и драматурга 20 века Михаила Михайловича Зощенко. К этой дате в городской библиотеке открылась выставка «Весёлый, грустный человек».

Зощенко известен, прежде всего, как невероятно талантливый мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией. В своих сатирических произведениях высмеивал жестокость, мещанство, самолюбие, невежество и другие пороки человека. По его рассказам режиссёр Леонид Гайдай снял комедию «Не может быть!»

 Судьба писателя была нелёгкой. После невероятной популярности его ожидало публичное унижение, нищета и предательство. Но сам Зощенко не забыт — с нами его произведения, его неповторимый и уникальный язык.

На выставке  представлены разные издания произведений Зощенко, книги и статьи о его творчестве, воспоминания друзей и близких.

 

Валентина Ерёмина, библиотекарь взрослого абонемента.

 

 

Нам флаг и герб завещано сберечь…

 

Каждое государство имеет свои символы: герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Историю государственных символов должен знать каждый гражданин страны. Одним из важнейших символов России является государственный флаг.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года.

И хотя сам праздник - День Государственного флага Российской Федерации  - не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Главная цель работников библиотеки, рассказать жителям города историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации, в Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка.

На выставке представлены книги, брошюры о истории России, символах государственной власти в России. Как выглядит наш флаг? Почему праздник 22 августа — День Российского флага? Какие еще государственные символы у нашей страны? И многое другое. Информацию об этом можно найти на книжной выставке и почитать. Также гости городской библиотеки могут получить информацию об истории возникновения российского триколора. Книги богато иллюстрированы. Для всех посетителей библиотеки подготовлены информационные листовки «История государственного флага России».

Целью книжной выставки является воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину. Задача библиотекаря, дать знания о символике России, привлечь к чтению книг по данной тематике.

Библиотека ждет любознательных читателей.

 

Ирина Литвинова,

                                                                               библиотекарь читального зала

 

 



Категория: Культура | Просмотров: 592

Дата добавления: 23.08.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте