Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки в городской библиотеке

Милосердие на книжной полке

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка, посвящённая Международному Дню толерантности. Произведения писателей рассказывают, как важно понимать и уважать друг друга, несмотря на различия культуры, национальности, состояния здоровья, возраста, мировосприятия. Все люди разные, но от этого мир становится только ярче, богаче и интереснее.

На книжной выставке «Милосердие на книжной полке» представлены такие известные и культовые произведения, как «Виноваты звёзды» Джона Грина, «Чучело» Владимира Железникова, «Ночевала тучка золотая» Анатолия Приставкина, «Хижина дяди Тома» Гарриета Бичера-Стоу, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта, «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен, «Никто» Альберта Лиханова, «Мальчик-звезда» Оскара Уайльда и другие.

Все они говорят, что несмотря на различия люди должны иметь хоть чуточку внимания, тёплого отношения друг к другу. Необходимо научиться понимать другого человека, уважать его чувства и желания. Этот путь непростой и долгий, все трагические ошибки, которые мы можем сделать на нём, уже описаны в книгах, как и то, что мы в состоянии сделать, чтобы приблизиться к заветной цели.

Например, в произведении известном многим с детства, «Малыш и Карлсон» описывается дружба ласкового, послушного ребёнка и отпетого хулигана Карлсона. Но, несмотря на их различия в поведении, Малыш очень хорошо понимает тягу Карлсона к шалостям, хотя пытается делать ему замечания, а Карлсон становится тем самым другом, которого так не хватает Малышу. Он дарит ребёнку ласку, тепло и участие, вносит в его жизнь удивительные приключения.

Во многих книгах описаны взаимоотношения людей, переплетения характеров и судеб, в одних они представлены более ярко, как в тех, что представлены на книжной выставке.

Предлагаем вам ещё раз прикоснуться к вечной теме любви и понимания посредством книг.

 

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

Любовь к национальным культурам глазами искусства

 

В рамках 2 городского конкурса «Многообразие национальных культур» в Белокурихинской городской библиотеке проходит удивительная фотовыставка. Все представленные работы разнообразны и не похожи друг на друга: здесь запечатлены кадры с празднования Дня города, культурно-массовые мероприятия, молодежные фестивали и отдельные люди. Но у всех этих работ есть одно большое общее – это счастье, радость и любовь, которые отображают фотографии. А еще главная задача снимков – передать многообразие национальных культур.

Елена Малетина, библиотекарь детского отдела:

- Эта выставка посвящена Международному дню толерантности, который отмечается в нашей стране 16 ноября. Как мы знаем, толерантность – это терпимость: терпимость к молодым, терпимость к пожилым,  терпимость к разным национальностям, культурам, языкам. И в нашем городе, я думаю, этот конкурс станет доброй традицией. Эти работы не на словах, а на деле показывают, что и мы уважаем, и нас уважают другие национальности, другие культуры.

Отметим, что организаторами фотоконкурса «Многообразие национальных культур» стали Комитет по культуре администрации города, Центр культуры города Белокуриха и городская библиотека.

На выставке представлены работы воспитанников арт-студии «Агидель» и отдельных жителей города-курорта. Авторы лучших снимков будут отмечены дипломами и призами.

Продлиться фотовыставка до середины декабря. Познакомиться с ней может каждый желающий.

    

 

Светлана Минаева

Мои любимые животные

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Мои любимые животные». Братья наши меньшие являются для нас не только друзьями, компаньонами, но и «врачами». Особенно это актуально для людей с ограниченными возможностями здоровья, в связи с этим выставка посвящена декаде инвалидов.

Всем известно целительное воздействие на людей животных, даже есть такие курсы процедур, как иппотерапия (лечебная верховая езда), общение с дельфинами, кошками (фелинотерапия) и собаками (канистерапия) также помогает укрепить здоровье.

На выставке представлены интересные, красочные журналы, рассказывающие о жизни животных: «Тошка», «Геолёнок», «Юный натуралист».

Отдельного внимания заслуживают школьные путеводители из серии «Узнай мир», посвящённые птицам, кошкам, собакам. Как происходило одомашнивание диких животных, какие виды животных и птиц обитают на нашей планете? На эти и другие вопросы отвечают книги, представленные на выставке. Например, издание « Чудеса природы. Животный мир» из серии «Энциклопедия тайн и загадок» или книга Владимира Храброго «Животные нашей страны».

Самых юных читателей может заинтересовать книга циркового дрессировщика Владимира Дурова «Мои звери».

Все издания обладают красочными иллюстрациями, что позволяет сделать полезное чтение ещё более приятным и интересным времяпрепровождением.

 

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

Он гением блистал в бою

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Он гением блистал в бою», в честь 290-летия со дня рождения выдающегося полководца А.В. Суворова (1729-1800 гг.).

Для среднего и старшего школьного возраста на выставке представлена историческая повесть Сергея Григорьева «Александр Суворов». В книге описывается жизнь великого полководца, начиная с детских лет. Основное внимание уделяется становлению таланта полководца, который проявился в военных походах. Славу Александр Суворов завоевал в Прусском походе во время Семилетней войны, в двух турецких кампаниях, а также в Итальянском и Швейцарском походах, в последнем из которых русская армия под командованием Суворова совершила переход через Альпы.

Младших школьников больше заинтересуют рассказы о Суворове, написанные Сергеем Алексеевым и книга Игоря Малышева «Суворов. Непобедимый полководец», выпущенная в детской литературной серии «Настя и Никита».

Также сведения о великом полководце А.В. Суворове содержаться в книгах «Русские победы» из серии «История России», «История России для детей и взрослых» Владимира Соловьёва и «История России» Александры Ишимовой.

Александр Васильевич Суворов не проиграл ни одного сражения, завоевал своей смекалкой, храбростью, патриотизмом любовь русских солдат и покрыл вечной славой своё имя в истории России.

 

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

 

Цветок пожеланий

Детский отдел Белокурихинской городской библиотеки отметил День матери, выставкой «Цветок пожеланий». Юные читатели нарисовали портреты своих мам.

День матери является международным праздником, в России он учреждён указом президента Ельцина в 1998 году и празднуется в последнее ноябрьское воскресенье. В этот день принято поздравлять мам и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать.

Ещё много веков назад люди начали почитать матерей. Жители Древней Греции, к примеру, поклонялись в один из весенних дней Гее — матери всех богов. Древние кельты возносили почести богине Бриджит, а римляне вспоминали о Кибеле – родительнице своих покровителей и устраивали в её честь трехдневный праздник в марте.

В 17 веке в Англии Генрих III ввёл традицию отмечать Мамино воскресение в каждое второе воскресенье Великого поста. К этому дню взрослые и маленькие дети готовили подарки, которые преподносили своим любимым мамам и бабушкам.

Белокурихинская городская библиотека вместе с детьми тоже решили преподнести мамам подарки — в виде рисунков. Ребята в форме цветка нарисовали портреты своих мам, а на лепестках написали пожелания: здоровья, добра, сил, конфет, радости, красоты и другие пожелания.

 

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела

 

Я и право

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки представлена подборка материалов «Я и право», посвящённая Всемирному Дню ребёнка. Книги и брошюры рассказывают об основных правах человека, закреплённых на законодательном уровне, и содержат стихи, сказки, рассказы, вопросы, помогающие детям лучше понять тему.

Книги «Ваши права» авторов Евгения Шабельника и Евгении Кащирцевой, а также «Права детёнышей» Григория Остера – это полноформатные цветные издания, иллюстрированные забавными рисунками, которые сопровождаются небольшими текстами. Они содержат статьи Всеобщей декларации прав человека в кратком изложении и Конвенцию о правах ребёнка, переведённую на детский язык.

Нельзя обойти вниманием издания из серии «Детям о праве». Это книги Павла Астахова: «Я и школа», «Я и государство», «Я отдыхаю». Они дают возможность детям подумать над возможными последствиями их поступков, понять как действовать в определённых ситуациях и когда обращаться за помощью к государству и закону.

При помощи материалов, представленных на выставке, дети в занимательной, лёгкой форме могут познакомиться с основными правами и свободами человека и научиться применять их в жизни.

Елена Малетина,

библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 590

Дата добавления: 12.12.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте