Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки в городской библиотеке

Знать, чтобы не оступиться

Преступление – э то социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, увеличенное во много раз. И хотя процент осужденных судами несовершеннолетних в сравнении с взрослыми невелик, мириться с таким явлением, когда подростки совершают преступления, нельзя.

В Белокурихинской городской библиотеке подготовлен стенд «Знать, чтобы не оступиться». Главная задача информационного стенда заключается в том, чтобы объяснить читателям о взаимосвязи прав и ответственности, как понимать такую формулировку: «Ответственность несовершеннолетних», «Задержание. Вас могут задержать», «Жалоба на действие (бездействие) сотрудников полиции» и основные направления деятельности полиции. Всё это можно узнать, познакомившись с информацией, которую подготовила библиотекарь читального зала. 

Надо всегда помнить и знать, что совершённое правонарушение гражданина  не только нарушает Закон, но и причиняет боль родным и близким.

В уголовном наказании заложена главная идея: исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя. Но ведь кто знает, каким он станет? Станет ли на правильную дорогу? Вот почему необходимо вести активную предупредительную деятельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью.

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

 

Родной язык, родное слово!

Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.

Иван Сергеевич Тургенев

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения. Язык формирует сознание человека, его знание помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны.

21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Мало кому известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

К этой дате в библиотеке города Белокуриха в читальном зале проходит книжно-иллюстративная выставка «Родной язык, родное слово!».

В экспозиции выставки представлена литература из фонда библиотеки: «Современный русский язык», «Русский язык и культура речи», «Человеческое слово могучее»,  «Слово о словах», «Развивайте дар слова», «История русского языка», «Слова, рожденные октябрем», различные словари, справочники, энциклопедии, книги о народных пословицах и поговорках, другие издания, посвященные родному слову.

Приходите в библиотеку, читайте русскую литературу. Учитесь общаться и правильно говорить.

Как говорил Л.Н. Толстой: «Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей».

  

 

 

Ирина Литвинова,

 библиотекарь читального зала

 

Русский язык, как народ, многолик

В Белокурихинской городской библиотеки подготовлена подборка материалов в честь Международного дня родного языка под названием «Русский язык, как народ, многолик».

В сборнике «Русские пословицы и поговорки» Е.Ю. Нещименко собраны общеизвестные и сравнительно редкие пословицы и поговорки. Они помогут глубже почувствовать искрометность народного слова, богатство и красоту русского языка.

Современный иллюстрированный словарь «Мой первый школьный словарь» – орфографический. Он поможет младшим школьникам написать то или иное слово, выяснить значение употребительных слов, образных выражений, фразеологизмов русского языка. Обогатить свою речь, сделать её интересной. Весёлые картинки, иллюстрирующие слова, помогут понять их смысл и запомнить правописание.

Для самых маленьких – яркие азбуки. Например, «Букварь» Ирины Гуриной «Азбука в загадках», «Волшебная азбука» – учебник для малышей Владимира Степанова.

В познавательном журнале для детей «Детская энциклопедия» читатель раскрывает тайны истории русского языка, узнаёт много нового и из его современной жизни. Ребята смогут также потренироваться в решении лингвистических задач и проверить себя на знание правил русского языка.

Издания «Русский язык. Страницы истории» автора Светланы Лавровой и «Русская письменность» Елены Филяковой и Виктора Меньшова из серии «История России» рассказывают о том, как зарождался язык, как он изменялся, и откуда берут истоки хорошо нам знакомые слова и выражения, а также в них говорится об этапах развития русской письменности. Это красочные, полноформатные издания, сопровождающиеся замечательными цветными иллюстрациями и пояснениями. Они предназначены для среднего и старшего школьного возраста.

Издания «Литература Древней Руси. Преданья Старины глубокой» автора Натальи Майоровой познакомит юного читателя с уникальной историей русской словесности.

Русский язык – один из богатейших языков в мире. Русский язык – загадочен, красив и выразителен. Об этом рассказывают книги и журналы, представленные в подборке.

 

Светлана Шелобанова,

библиотекарь детского отдела

 



Категория: Культура | Просмотров: 468

Дата добавления: 26.02.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте