Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки в городской библиотеке

Весне дорогу!

Уже чувствуется приближение весны. Дни становятся теплее, снег тает и бегут ручьи, хотя ночью ещё господствует зима. А в холле Белокурихинской городской библиотеки весна вступает в свои права – это видно по фотографиям Натальи Александровны Горшковой, которые представлены на выставке «Весне дорогу!».

На одном снимке ещё лежит снег, но уже видно, что чуть-чуть зазеленели ветки деревьев, природа скоро проснётся от зимнего сна. На других фотографиях снег уже сходит, распускаются цветы, и природа предстаёт в ярких весенних красках.

Рассматривая фотовыставку Натальи Александровны можно проследить и прочувствовать приближение весны. А главное, что трогает и нельзя не заметить – это то, с какой любовью выполнен каждый кадр, как тонко, метко, ярко запечатлены природные явления. Перед нами фотографии настоящего художника, который умеет видеть этот мир в его прекрасных проявлениях.

Приходите на выставку и почувствуйте весну!

Справка

Н.А. Горшкова – участница отделения «Союза пенсионеров России» города Белокурихи, фотограф-любитель. Фотографией занимается больше 40 лет. Любит фотографировать людей, природу, праздники. Фотографии автора можно встретить на страницах газет, журналов («Курорт Белокуриха», «Город Белокуриха», туристический журнал «Алтай») и в других изданиях, посвящённых городу-курорту Белокуриха.

 

Елена МАЛЕТИНА, заведующая городской библиотекой

 

 

Их дела и заслуги. Императоры России.

 

(175 лет со дня рождения Александра III (1845-1895), российского императора с 1881 по 1894 гг.)

«В действительности, величие Александра III заключается не в том, что он является миротворцем, а в том, что оставался твердым как скала и глубоко порядочным человеком – в высшем смысле этого слова».

С.Ю.Витте

 

Каждое поколение в свою эпоху дает оценку каждому государственному деятелю. В истории нашей страны было много руководителей, но самым недооцененным и, пожалуй, лучшим царем был Александр III. Его называли и миротворцем, и русским богатырем. Враждебный России маркиз Солсбери признавал: «Александр III много раз спасал Европу от ужасов войны. По его деяниям должны учиться государи Европы, как управлять своими народами».

В 2020 году исполнилось 175 лет со дня рождения императора Александра Третьего. В честь этой знаменательной даты в читальном зале белокурихинской городской библиотеки проходит книжно-иллюстративная выставка «Их дела и заслуги. Императоры России». На выставке представлена красочно иллюстрированная  литература. Из произведений можно узнать о личности царя Александра III Александровича и его значении для истории России.

Царствование Императора Александра III – одна из самых ярких страниц русской истории, так внезапно оборвавшаяся и несправедливо забытая потомками. С уверенностью можно сказать, что Александр III являл собою подлинный образ Православного Русского Монарха, наделенного от Бога удивительными дарами. Он был настоящим Православным Христианином. Александр III был удивительно милостив к своим подданным и обладал подлинной широтой и великодушием русской души. И вместе с этим он был суровым хозяином, справедливо карающим как внешних, так и внутренних врагов своего Отечества.

Также для читателей представлены научно-популярные книги: «Цари и императоры», «Исторический календарь царствования Александра III» А. В. Воронихина, «Монархи России», «100 Великих героев» А.В. Шишова, «Эпоха просвещения», «Загадки русской истории» О.А. Иванова. А также гости и читатели могут почерпнуть информацию из книг о Российских императорах: «Женщины на российском престоле» Е. Анисимова, «Иллюстративная история Петра Великого» А.Г. Брикнера, «100 Великих политиков», «Начало династия Романовых», «Энциклопедия Российских царей», «Династические браки российской монархии» В. Балязина, а также издания методической литературы, исследующие жизнь и эпоху царствования русских царей, и многое другое.

«Русские люди! Храните как зеницу ока Царское Самодержавие! - говорил Архиепископ Никон Рождественский. Царское Самодержавие есть залог нашего народного счастья, есть наше народное сокровище, какого нет у других народов, а потому кто осмелится говорить об ограничении его, тот - наш враг и изменник!».

Приходите в библиотеку читайте книги об Истории государства Российского.

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.

Что мы знаем о профессии?

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена выставка-рекомендация «Что мы знаем о профессии?». Вниманию читателей представлены издания о различных специальностях.

На свете много профессий, и чтобы разобраться, какие они бывают и зачем нужны, то обязательно стоит читать книги. В этой подборке можно увидеть энциклопедии, журналы, сборники, для детской профориентации. Произведения описывают профессии, помогают узнать об их особенностях.

Энциклопедия для школьников старшего возраста «Выбор профессии. Аванта+» интересно и доступно знакомит с миром профессиональной деятельности. В издании подробно рассматриваются факты, влияющие на выбор профессии, описываются различные специальности. Том включает в себя 132 названия. Среди них можно встретить традиционные профессии, вроде адвоката, врача, педагога и довольно экзотические, вроде каскадера, частного детектива и нюхача.

Маленьким читателям рассказать о разных профессиях помогут следующие произведения: «А что у вас?», «Дядя Стёпа – милиционер» Сергея Михалкова, «Кем быть?» Владимира Маяковского, «Айболит» Корнея Чуковского, «25 профессий Маши Филипенко» Эдуарда Успенского.

Познавательная книга «Профессии» Натальи Ушкиной в простой и увлекательной форме представит малышу информацию о профессиях. Красочные иллюстрации, весёлые стихи сделают чтение интересным и поспособствуют легкому освоению начальных знаний о специальностях.

Издание авторов Николая Адамчикова и Дениса Дудинского «Настольная книга будущего командира» предназначено для всех, кто желает заочно освоить науку профессионального бойца, разведчика, ознакомиться с основами военного дела.

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Книги данной тематики рассказывают читателям, чем полезна конкретная профессия и раскрывают её основные специфические черты.

  

Светлана Шелобанова,

 библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 502

Дата добавления: 17.03.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте