Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки в городской библиотеке

Читаем книги о войне

К 76-летию Победы в Великой Отечественной войне с 4 мая по 31 мая в читальном зале Белокурихинской городской библиотеки оформлена книжная выставка «Читаем книги о войне».

Великая дата – 9 мая, День Победы! Мы отдаём дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне советский народ потерял более 27 миллионов человек.

Тема войны была и остается одной из ведущих в литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся книги – свидетели страниц нашей истории, хранители памяти поколений. «Читайте, люди, книги о войне! / Не бойтесь слез, и горечи, и страха. / Читайте, люди, книги о войне / И не стыдитесь горевать и плакать…». Эти строчки из стихотворения Руфи Тамариной актуальны и по настоящее время.

На книжной выставке представлено более тридцати книг о Великой Отечественной войне. Эти книги – память о тех страшных событиях, которые испытал на себе советский народ. Они рассказывают об основных периодах войны, о главных подвигах бойцов и военачальниках на полях сражениях, о героизме в тылу.

В одной из книг «Строки опаленные войной» повествование построено на воспоминаниях участников событий, документальных свидетелях: письмах, личных дневниках, газетных статьях, фотографиях, документальных фильмах. 

Суровое лицо войны предстанет перед нами в книге «Брестская крепость» автора С. Смирнова. Это уникальная книга – плод работы над историей обороны Брестской крепости. Брестская оборона – одна из дорогих сердцу советских людей страниц истории Великой Отечественной войны. На основе огромного числа архивных материалов, самых разных источников, воспоминаний очевидцев, газет того времени скрупулезно восстановлена картина каждого дня тех страшных военных лет. Все события день за днем до самой Победы.

Севастополь… Это имя давно стало символом военного подвига народа. Этому величественному городу посвящена книга-альбом «Севастополь». Прошлое Севастополя удивительно – он всегда в гуще событий, решающих судьбу страны. В 1941 – 1942 годах ему пришлось отражать удары одной из лучших армий гитлеровского вермахта. 

В книге «Друзья-однополчане» автора-составителя А. Луковникова собраны рассказы о песнях, рожденных войной. Вот одна из истории о песне: 24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В.И. Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Стихи эти потребовали от поэта упорной работы. Хранящиеся в архиве черновики говорят о том, что Лебедев-Кумач не раз переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы. Много интересного написано в книге о создании песен военных лет.  

На книжной выставке есть книга «Земли Алтайской верные сыны» автора Н. Ростова, которая написана на основе архивных и документальных источников. В ней рассмотрено участие сибиряков-алтайцев в войнах по защите Отечества. Книга может быть полезна для научных работников, аспирантов, студентов, а также для всех, кто интересуется военной историей Сибири и Алтая. Издание о воинской славе Алтая «Подвиг, герои, память» посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книге представлены биографические сведения о наших земляках – Героях Советского Союза.

Громкие сражения, великие подвиги, страшные неудачи, жизнь тыла, судьбы  генералов и солдат… Ярко, с огромной болью, величайшей гордостью  изложена полная хроника в книгах о Великой Отечественной войне.

Выросли новые поколения. Они не видели страшного лика войны. Рядом с нами всё меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Конечно же, произведения о Великой Отечественной войне.

Книги адресованы всем, кто бережно хранит память о ВОВ, стремится больше узнать о подвиге Великого народа, приближавших час Победы.

Приходите в библиотеку. Читайте книги о войне!

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала.

Память о войне нам книга оставляет

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки с 11 по 21 мая подготовлена выставка-презентация «Память о войне нам книга оставляет», посвящённая 76-летию со дня Великой Победы. На выставке представлены издания, которые сохранили боль утрат и радость Победы в Великой Отечественной войны.

В подборку книг входят самые известные произведения по данной теме – «Горячий снег» Ю. В. Бондарева, «Сын полка» В. Катаева, «От Москвы до Берлина» А. С. Алексеева, «Василий Тёркин» А. Твардовского.

Прочитать о подвиге нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков можно в изданиях: «Оборона Севастополя. 1941-1943. Сражение за Кавказ» и «Подвиг Ленинграда. 1941-1944» автора А. С. Алексеева. Известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны в своих книгах описывает школьникам главные битвы войны.

Познакомиться с юными героями войны поможет книга «Красные тюльпаны» автора А. С. Солодова. Она о подвиге четырнадцатилетнего партизана-разведчика Серёжи Корнилова, награжденного за боевые заслуги орденом Красного Знамени, он был вручён ему в Кремле М. И. Калининым. После освобождения Калининской области юный партизан в 1943 году был зачислен в 639-й истребительный авиаполк и прошёл с ним до конца войны.

Листая сборник «Рассказы о войне» составителя М. В. Юдаевой, в который вошли такие художественные произведения, как «Рассказ об отсутствующем» Л. Кассиля, «После военный суп», «Кони» Р. Погодина, «Отпуск на четыре часа», «Мешок овсянки» А. Митяева, «Малышка», «Свеча» К. Симонова, «Русский характер» А. Толстого, «Судьба человека» М. Шолохова, «Иван» В. Богомолова, юный читатель узнает о войне, увидит преданных и смелых героев.

На выставке можно найти и другую литературу о событиях Великой Отечественной войны, о героях, многие из которых отдали свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Предлагаем познакомиться с книжными изданиями в городской библиотеке и выбрать произведение для чтения.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА, библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 1071

Дата добавления: 11.05.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте