Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Задать вопросы о влиянии табака на сердце можно по телефону

31 мая - Всемирный без табака!

Всемирный день без табака 31 мая 2018 года будет проходить уже в 29 раз.

Основной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических проблем, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. По рекомендации ВОЗ тема Всемирного дня без табака 2018 года «Табак и болезни сердца».

 

В связи с приближением праздника в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Белокурихе» 31 мая будет открыта горячая линия по тематике Всемирного дня без табака, которая проходит под девизом: «Табак и болезни сердца».

Приглашаем всех желающих города Белокурихи и прилегающих районов задавать вопросы по указанной тематике.

Все интересующие вопросы можно задать 31 мая с 09:00ч. до 16:00ч.:

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокуриха»

г.Белокуриха, ул.8 марта, д. 15,

телефоны горячей линии: 8/38577/22966; 31015,

e-mail: belokurikha@altcge.ru.

 

К сведению

Табак и болезни сердца

31 мая отмечается «Всемирный день без табака».  В этом году тема Всемирного дня без табака – «Табак и болезни сердца».                                                                                Несмотря на шокирующую статистику, люди не стремятся бросить курить. Некоторые считают, что избавиться от табачной зависимости довольно легко, сделать это можно в любой момент, и поэтому не спешат расставаться с привычкой. Другие утверждают, что курение помогает сосредоточиться или, наоборот, успокаивает во время стресса.                                                     

Всем известно, что курение является одной из вредных привычек человека и оказывает одно из самых отрицательных влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы. Среди курящих людей болезни сосудов и сердца встречаются в несколько раз чаще, чем у некурящих. Конечно, в организме человека все органы должны нормально функционировать, но всегда сердцу отводится особенная роль. Курильщики разрушают сердце изо дня в день, от сигареты к сигарете. Сердце курящего находится в зоне повышенного риска из-за множества заболеваний, из ни х наиболее распространенные:

- Никотиновая гипертония - попадая в организм, никотин вызывает резкий адреналиновый всплеск, сужая мышцы артериальных стенок. Результатом этого становится значительное повышение давления и тахикардия. Таким образом, каждая выкуренная сигарета приводит к тому, что сердцу приходится работать в несколько раз больше, давление будет расти каждый раз, когда никотин будет попадать в организм. Даже если повышение незначительное, спустя определённое количество времени будут наблюдаться серьёзные проблемы с сердцем, которые могут доходить даже до стенокардии. Деятельность сердца в таком напряжённом режиме опасна!

- Атеросклероз, наступающий вследствие выделения оксида углерода при курении. Он сильно увеличивает количество холестерина в организме, что способствует возникновению атеросклеротических бляшек. Результатом воздействия данного вещества становится увеличение в несколько раз угрозы возникновения инфарктов.

- Ишемическая болезнь сердца - сочетание никотина с окисью углерода, поступающее в организм, становится причиной преждевременного старения артерий. Их сужение нарушает нормальную работу сердца, приводя к опасности возникновения данного заболевания. Нередко сердце курильщика приобретает хроническую форму болезни, которая может в любой момент стать причиной приступа.

- Инфаркт миокарда - основная причина смертности, возникает из-за того, что коронарная артерия перекрывается тромбом. Уже говорилось о том, что у курильщиков кровь становится гуще, и риск возникновения тромбов многократно возрастает. Считается, что если человек выкуривает пачку сигарет в день, то риск возникновения инфаркта миокарда возрастает в 5(!) раз. У курящих риск инфаркта миокарда почти в 2 раза выше, а риск внезапной сердечной смерти в 2-4 раза выше, чем у некурящих.

Большинство молодёжи, считают, что курение – это модно, «круто», курящий человек выглядит более взрослым. Медики давно доказали, что даже от выкуривания одной сигареты снижаются память и работоспособность, а значит курение не поможет успокоиться или сосредоточиться. Мода на курение давно прошла – сейчас в моде здоровый образ жизни.

Найти в себе силы отказаться от пагубной привычки может далеко не каждый, однако сделать это нужно. Мы все знаем, какой ущерб здоровью приносит каждая выкуренная сигарета, но, как ни странно, среди курильщиков редко кто над этим задумывается. Так пусть же всемирный день без табака действительно станет для Вас освобождением от дыма иллюзий, пусть прожив один день без курения, каждый сможет оценить, как же на самом деле просто избавиться от вредной зависимости!

//Свинцова А.Г., помощник санитарного врача

 санитарно- эпидемиологического отдела

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

 в Алтайском крае в г.Белокурихе



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 569

Дата добавления: 29.05.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте