Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Закон о «гаражной амнистии» позволит жителям Алтайского края с 1 сентября 2021 года легализовать свое право собственности

Алтайский край, как и другие регионы РФ, с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года попадает под закон о «гаражной  амнистии».

По словам первого заместителя председателя комитета по госстроительству и законодательству, депутата Государственной Думы от «Единой России» Даниила Бессарабова, закон – продолжение работы, которую народные избранники ведут по легализации собственности россиян. «Дачная амнистия», к примеру, позволила более 13 млн жителям страны подтвердить своё право собственности. Однако по гаражам вопрос оставался до сих пор открытым.

«И Барнаул, и Алтайский край не исключение. Ко мне на личный прием приходили люди, у которых были целые эпопеи с легализацией гаражей. С принятием закона такие права у наших жителей появятся. Проблема связана с тем, что ни в Советском Союзе, ни в постсоветский период не было специального законодательства о гаражах. Закон позволит миллионам людей подтвердить свое право владения и получить право собственности на эти объекты», - пояснил Бессарабов.

По словам депутата, механизм закона о «гаражной амнистии» предусматривает упрощенный и бесплатный порядок оформления права и на гаражи, и на земельный участок. Под закон попадают индивидуальные капитальные объекты, гаражи в гаражных и гаражностроительных кооперативах (ГСК), в том числе металлические, но при условии, что земля, на которой они стоят, была выделена кооперативу именно под эти объекты, находится у ГСК в бессрочном пользовании, либо в действующей аренде. При этом, гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года. Под закон не попадают временные постройки и «ракушки», поставленные без каких либо документов вообще в любом месте.  

Согласен с Даниилом Бессарабовым и заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих: на сегодня в регионе очень большое количество гаражей, построенных до 90-х и в 90-е годы XX века. В то время различные предприятия массово организовывали ГСК, но документы на многие из них сейчас уже утрачены.

«Прежде узаконить такой объект было возможно только в судебном порядке. Предполагается, что потенциальный собственник будет предоставлять какие-то документы, подтверждающие факт владения данным гаражом (книжку об уплате членских взносов, договор о подключении к сетям, технический план и т.д.). Документы подаются в органы местного самоуправления. Если участок выделялся кооперативу (организации), то также предоставляется решение собрания кооператива о распределении ему гаража (земельного участка) или справка о выплате паевых взносов», - поясняет Рерих.

Он отметил, что в рамках «гаражной амнистии» не имеет значение действительность гаражного кооператива (он может быть исключен из реестра юрлиц) и факт выхода гражданина из членов кооператива. Более того, закон распространяется и на наследников. Нужно представить свидетельство, подтверждающее права наследника.

Все документы подаются в органы местного самоуправления. Оформить гараж смогут и так называемые «незаконные покупатели», которые купили гараж по расписке (по договору), который не узаконил продавец. В этом случае дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие передачу гаража от бывшего владельца.

По словам замруководителя Управления Росреестра по региону, оформление и легализация гаражей востребованы в Алтайском крае.

«В последнее время в Алтайском крае регистрируется все больше прав на машино-места. Это не совсем гаражные боксы, это недвижимое имущество, представляющее часть здания или сооружения, предназначенная для размещения транспорта. Но, тем не менее, цифры демонстрируют положительную динамику в покупательском спросе. Если в 2018 году было зарегистрировано около 590 машино-мест, в 2019 – около 490, то в 2020 – 1664. Уже на начало апреля 2021 года – 628 машино-мест. Это свидетельствует о потребности жителей края в приобретении объекта недвижимости для хранения автомобиля». – отметил Рерих.      

СПРАВОЧНО: Госдума РФ единогласно приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект «Единой России» о «гаражной амнистии». Оформить собственность на гаражи, построенные до конца 2004 года, и землю под ними можно будет с 1 сентября 2021 года. Планируется, что «гаражная амнистия» продлится до 1 сентября 2026 года. Ожидается, что амнистией воспользуются более 3,5 миллионов человек по всей стране.

Процедура коснется не только капитальных гаражей и земли под ними, но и боксов на участках гаражных кооперативов и товариществ. Для регистрации объекта потребуется только одно заявление в органы местного самоуправления с любыми документами, подтверждающими право на гараж. Норма действует и для тех, кто получил такой объект в наследство.

//Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 750

Дата добавления: 08.04.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте