Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Защитите своих детей от пожара!  Не оставляйте их без присмотра!

Защитите своих детей от пожара! 
Не оставляйте их без присмотра!

На подмогу местным пожарным были направлены дополнительные силы МЧС из ближайшей пожарной части, она находится в райцентре, в 50 км от Ларичихи. В ликвидации пожара были задействованы 16 человек и 6 единиц техники. С огнём пожарные справились за 17 минут и ещё почти 2 часа разбирали сгоревшие конструкции дома.Пожар в частном доме села Ларичиха (Тальменский район, Алтайский край) произошёл под вечер 2 февраля. Ведомственная пожарная часть одного из местных предприятий незамедлительно направилась к месту ЧП. Дом горел открытым пламенем на площади около 70 кв.м. Возгорание в доме было замечено очевидцами слишком поздно, огонь разошёлся настолько, что уже полностью охватил кровлю.

Жертвами пожара стали девочка 2013 г.р. и мальчик 2014 г.р. Они отравились ядовитым дымом в первые минуты пожара. Их тела огнеборцы отыскали под кроватью.

Как установили дознаватели, пожар случился из-за короткого замыкания ветхой электропроводки, которая к тому же смонтирована с нарушениями. Дом, отделанный легковоспламеняющимися материалами, воспламенился молниеносно. Когда хозяйка дома заметила пожар (женщина находилась в бане, расположенной рядом на участке), войти в полыхающий дом уже было невозможно.

Практически всегда, проводя противопожарный ликбез с населением, пожарные рассказывают хрестоматийный случай – при пожаре безнадзорные дети инстинктивно прячутся от огня и дыма в шкафах, под кроватями и в других укромных местах.

Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей. Зачастую, все запреты забываются, когда ребенок остается один в доме и в доступном для него месте находится источник огня.

Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается без присмотра, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дверь закрыта на замок, то шансов спастись у ребенка просто нет!

В основном дети гибнут от дыма и токсического действия угарного газа.

Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые.

Пожарная охрана призывает соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно регулярно повторять правила пожарной безопасности и напоминать, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара, выучить с детьми  домашний адрес. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть.

В случае пожара нужно немедленно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью, а затем вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового – «101», сообщив точный адрес. Если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь.

Призывы специалистов по безопасности – ни при каких обстоятельствах не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра взрослых, к сожалению, пока остаются без должного внимания. Так, в 2016 году на территории Сибири в результате пожаров погибли 96 детей. Практически во всех случаях дети были предоставлены сами себе.

Но для того что бы избежать трагедии,

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

Более подробную информация о проведенных профилактических мероприятия, а также оперативные сведения территориального отдела Вы можете найти на официальной странице социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tond3.



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 681

Дата добавления: 02.03.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте