Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Роспотребнадзор. Центр гигиены

Завтра, 3 октября, для жителей Белокурихи будет работать «горячая линия «Трезвый день календаря»

3 октября – Всемирный день трезвости

Он проводится для привлечения внимания мирового сообщества к проблеме алкоголизма.

Ежегодно во всем мире 3 октября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

День Трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

Самые разные организации в этот день организуют мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

В этот день стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. Проблема алкоголизма в современном обществе является очень актуальной.

Все люди в той или иной степени знают, что вред алкоголя на организм человека очень велик. Последствия длительного употребления спиртного всегда негативны, начиная вроде бы безобидными провалами памяти и заканчивая серьезными заболеваниями, и даже смертью.

Как показали исследования, даже небольшие дозы алкоголя наносят здоровью большой вред. Какой вред приносит алкоголь человеку?

Наиболее заметным проявлением разрушительного действия алкоголя на человека является его влияние на мозг. Проявлением этого являются путаная речь пьяного, провалы в памяти, заплетающиеся ноги, затуманенное зрение, замедленная реакция. Эти симптомы опьянения обычно исчезают, как только алкоголь уходит из крови. Но если человек употребляет спиртное регулярно, его влияние на мозг заметно даже после того, как алкоголь уже окончил свое непосредственное действие на мозг.

Здоровью человека вредят не только вино и водка, но и пиво. Даже если это всего лишь кружка. Содержащаяся в ней доза алкоголя вызывает вялость, замедленность движений, снижение физической силы, ухудшение памяти. Появляется одышка, упрощаются эмоции, снижаются умственные и волевые способности, слух. Повышается утомляемость во время работы, рассеянность. Значительно снижается производительность труда — на 15 %. Следы алкоголя, содержащегося в кружке пива, сохраняются в организме до четырех часов. Если человек выпивает по кружке пива, допустим, 2 раза в неделю, возникает психологическая привязанность к его употреблению, зависимость организма от небольших доз алкоголя.

Несмотря на столь губительные последствия, не многие представляют себе это зло в его полном объеме. Люди достаточно беззаботно относятся к здоровью. Происходит это потому, что расплата приходит позднее, а вначале кажущееся веселье и хорошее настроение.

Всемирный день трезвости – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье. Ведь нет ни одного органа в человеческом теле, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя.

В рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом специалистом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Белокурихе» проведена лекция «Не пропей свое будущее» со студентами 2 курса на базе  Алтайской академии гостеприимства г.Белокуриха, а так же в стенах  Городской библиотеки совместно с сотрудниками организован тематический  час  для учащихся МБОУ Белокурихинской СОШ №2 по профилактике подросткового алкоголизма. В ходе встреч были озвучены статистические данные по России, сделан акцент на том, что необходимо найти альтернативу дурной привычке, утвердиться в мысли, что нет ничего ценнее жизни и здоровья. Библиотекари с помощью книг и журнальных статей продемонстрировали полезную информацию об укреплении и оздоровлении организма, закаливанию, очищению организма, укреплению эмоционального состояния. Рекомендовали материалы, убеждающие в пагубном влиянии на организм алкоголя: не только крепких напитков, но и энергетических коктейлей, пива. Социальные ролики о вреде алкоголя, подготовленные специалистом центра гигиены, вызвали большой интерес и оставили впечатления у учащихся и студентов. В заключение ребята были приглашены посетить в читальном зале городской библиотеки книжную выставку «Трезвая молодежь- будущее России».

Для жителей города Белокурихи и прилегающих районов 3 октября 2018 года будет работать «горячая линия «Трезвый день календаря», задавать вопросы по указанной тематике можно будет с 09:00 до 16:00.

Телефоны «горячей линии» 8(385-77) 3-10-15.

//Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокуриха»

г.Белокуриха, ул.8 марта, д. 15 ,e-mail: belokurikha@altcge.ru

 

ПАМЯТКА для родителей. КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ АЛКОГОЛЯ



Категория: Роспотребнадзор. Центр гигиены | Просмотров: 748

Дата добавления: 02.10.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте