Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Жизнь города

Женсовет: поможем не только советом

В 2015 году Союз женщин России отметил 25-летие своей деятельности. 

Городской конкурс «Я буду мамой!» – успешный проект женсовета

Как говорит его председатель Екатерина Лахова, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций: «Самое важное наше направление – это крепкая семья, стабильное государство, проекты, которые идут практически во всех регионах России.

Культура, духовность и здоровый образ жизни – эта программа для нас очень важна»…  Вопросы, схожие с теми, что решает общероссийская организация, стоят в повестке дня Совета женщин, созданного при администрации города Белокурихи.  Наше интервью с председателем Совета женщин Белокурихи, заместителем главы администрации города по социальным вопросам Мариной Ясинской:

 – Марина Васильевна, каковы основные направления деятельности Совета женщин нашего города?

– Совет женщин при администрации г. Белокурихи – это коллегиальный совещательный орган. Основной целью деятельности является взаимодействие и координация усилий женских общественных объединений, движений, союзов, органов местного самоуправления в разработке предложений по реализации программы социально-экономического развития, повышения статуса женщин, их роли в политической, экономической и культурной жизни нашего города. 
Решения, которые вырабатываются на заседаниях Совета, носят рекомендательный характер. Тем не менее, к нашим рекомендациям прислушивается администрация города и городские организации. 

– Кто входит в состав Совета и на каких условиях?

– Женщины в составе Совета  – это деятельные, интересные, мудрые, не равнодушные к проблемам других, активные и яркие представительницы прекрасного пола нашего города. Каждая – профессионал в своей сфере. Но не только это объединяет. Членство в Совете – это определенная общественная позиция. Когда человек готов не только говорить о проблемах, но и помогает их решать. Когда не только озвучивает идею, но и реализовывает ее. На сегодняшний день сложился работоспособный коллектив женсовета. Практически все женщины делегированы организациями и учреждениями нашего города. Это Ирина Меркулова, главный врач Центральной городской больницы, Валентина Филатова, врач-эксперт Краевого диагностического центра, председатель общества  «Красный крест», Галина Лебедева, помощник гендиректора санатория «Алтай-West» по связям с общественностью, председатель профкома, Алена Подолюк, главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Белокурихе, Ольга Казанцева, директор Центра занятости г. Белокурихи, Любовь Посысаева, начальник Управления социальной защиты населения по г.Белокурихе, Елена Энгельгардт, директор санатория  «Белокуриха», Татьяна Бездетко, ведущий специалист ОАО «Санаторий «Россия», Елена Ермолаева, техник-лаборант ПО «БЭС» филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго», Марина Бирюкова, специалист по кадрам АО «Водоканал»,  Светлана Утвенко, учитель-логопед школы № 1,  Наталья  Безлюдская, председатель комитета по культуре, Антонина Пулей, председатель комитета по образованию и делам молодежи, Анна Данилина, специалист по делам молодежи администрации города, Татьяна Васильева, заведующий отделом ЗАГС г. Белокурихи. При этом мы всегда рады новым людям, «свежим» идеям. Хотелось, чтобы женсовет города прирастал энергичными, неравнодушными жительницами. Женские объединения – это всегда продуктивно.

Это защита и поддержка основных жизненных ценностей каждого человека: семьи, детей, старшего поколения. 

– Какие, на ваш взгляд, наиболее важные мероприятия Совет женщин Белокурихи провел в 2014 – 2015 годах?

–  В прошлом году мы, как и многие жители края, не могли оставить без внимания территории, оказавшиеся в зоне подтопления в период паводка. Валентина Викторовна Филатова, член женсовета, врач-эксперт Краевого диагностического центра, председатель «Красного креста», помогала с доставкой гуманитарного груза в Солонешенский район. Поддержку оказывали санатории, предприятия и жители города, и, конечно, наши женщины. С паводком край справился. В трудное время мы помогли, чем могли. Но своего «шефства» не оставили: собираем канцелярию и одежду школьникам в канун нового учебного года, детям организовываем подарки к праздникам… Думаю, наша поддержка лишней не бывает: живут люди в отдаленных селах весьма скромно. 
Женсовет участвует и координирует многие общегородские мероприятия: чествование ветеранов, юбиляров, юбиляров семейной жизни, поздравления детей-инвалидов. На празднованиях Дня Победы, Дня защиты детей, Дня города члены женсовета и среди организаторов, и среди членов жюри городских конкурсов. 

Ярким, добрым и запоминающимся стал первый городской    конкурс «Я буду мамой!». Инициатором его проведения выступил Совет женщин, нас поддержала администрация города и Центральная городская больница. Подготовили и провели его Ирина Желтикова, перинатальный психолог КГБУЗ Белокурихинская ЦГБ, заведующая детским садом «Сказка», и Анна Данилина, главный специалист по делам молодежи комитета по образованию города, член нашего Совета.

Пропаганда счастливого, здорового материнства, семейных ценностей, важных жизненных – конкурс стал своего рода воспитательной акцией для молодежи, семей, будущих мам… Значительное количество положительных отзывов обязывает нас к его дальнейшему проведению. Этот проект был поддержан краевыми властями – конкурс 2015 года будет проводиться на средства Губернаторского гранта. 

Уже на протяжении пяти лет в октябре мы чествуем педагогов и ветеранов педагогического труда при непосредственной поддержке Г.А. Лебедевой и акционерного общества, которое она представляет. 

Проводим мы и просветительские встречи с женщинами города, «круглые столы», акции. Обсуждали состояние демографии в городе, проводили мероприятия, способствующие профилактике, раннему выявлению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, анализировали детский летний отдых и занятость, готовили предложения по их усовершенствованию и многое другое. 

– Каковы планы женсовета на ближайшее время?

– Сегодня мы, как женщины, как матери, озабочены ростом количества правонарушений среди несовершеннолетних. Это не может не волновать. В ближайшее время совместно с педагогами, психологами, родительской общественностью, комиссией по делам несовершеннолетних и другими службами будем обсуждать вопросы профилактики семейного неблагополучия. Проанализируем его причины, разработаем предложения: что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию, чем можем помочь, какие меры принять... Социальное неблагополучие – проблема, которая требует повышенного внимания и со стороны власти, и со стороны общественности.  

– Может ли женщина в трудной ситуации рассчитывать на помощь женсовета? И чем конкретно вы можете помочь?

– Совет женщин – это одна из структур, которая призвана защищать права женщин. Реальная помощь в трудную минуту, и не только советом – одна из задач, которую мы перед собой ставим. Главное понять, что безвыходных ситуаций нет. Иногда бывает достаточно взглянуть на проблему со стороны, сделать один единственный звонок, чтобы все изменить. Мы помогали с трудоустройством, с получением квот на высокотехнологичное лечение детей, в разрешении ряда жизненно важных вопросов. Ключевое слово нашей работы – взаимодействие. Помогают и сами члены женсовета, и администрация города, и соцзащита, другие городские и краевые ведомства. Наш женсовет поможет, не оставит в беде. Все мы – женщины, и уже поэтому понимаем друг друга. Хочу особо отметить, что именно здоровое сотрудничество и большое желание прийти на помощь дает положительный результат нашим совместным усилиям.
Многие женщины в нашем городе отдавали себя общественной работе, в том числе и в женсовете. Я благодарю всех, кто был в составе женсовета многие годы назад, кто работает в нем сегодня – за неравнодушие, за правильную гражданскую позицию женщины. Женщины-матери. Женщины – хранительницы главных ценностей. 

//Газета "Город Белокуриха", №34 от 27.08.2015 г.



Категория: Жизнь города | Просмотров: 1066

Дата добавления: 27.08.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте