Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Житель Белокурихи поднял юбилейный флаг на Маяке Шангина

Сергей Силяев из Белокурихи поднял в честь 80-летнего юбилея региона флаг Алтайского края на горе Маяк Шангина.

Высшая точка края стала целью велопохода Сергея Силяева, начальной и конечной точкой которого стало село Усть-Кан. В общей сложности на велосипеде Сергей преодолел около 56 километров.

– Выбор района обусловлен желанием побывать в новом для меня уголке Алтайского края, на Коргонском хребте Чарышского района, – рассказывает Сергей. – Интерес вызывали Тогайские озера и главная – высшая точка Алтайского края гора Маяк Шангина (2490м). Цель путешествия: в честь 80-летия образования Алтайского края поднять флаг на склоне самой высокой горы региона, подойдя как можно выше к главной вершине.

Сергей поделился с нашими читателями подробностями своего необычного путешествия:

«После тщательного изучения информации по району выбрал нитку маршрута с заходом из с. Усть-Кан и выходом в с. Мендурсоккон. Участки хребтов, по которым мне предстояло проехать, преимущественно пологие, с хорошими скотопрогонными тропами, поэтому можно было рассчитывать на велосипеде преодолеть большое расстояние и перепад высот в короткие сроки.

Прекрасные альпийские пастбища верхнего бассейна рек Кутергень и Красноярки способствуют развитию животноводства в данном районе, здесь много чабанских стоянок. Так уж получилось, что первый день моего путешествия совпал с массовым гоном коров и овец с горных пастбищ в степь. Следует отметить, что эти животные полудикие и при моем виде сильно пугались, хотя и очень любопытные. Радушные чабаны приглашали к очагу на чай и угощения. У всех было удивление – ведь туриста на велосипеде здесь видят впервые. Первый день закончился ночевкой у озера под Маяком. Большую часть пути было пройдено на велосипеде.

На следующий день по травянистому, мелкоосыпному пологому гребню поднялся на северо-западное плечо горы. По плечу подошел к крутой осыпи. Здесь на отметке 2200 м и было решено остановиться, так как подняться на вершину с велосипедом не было планов. Вот так было совершено восхождение под вершину 2490 м (г. Маяк Шангина) – высшей точки Алтайского края. Этим хотелось удовлетворить чувство патриотизма и любви к своей малой Родине. Такое восхождение, пусть и немного сложное, явно украсило общий замысел моего путешествия.

Был пройден интересный и очень красивый маршрут по Коргонскому хребту. Погода особого влияния на передвижение по маршруту не оказывала. Как правило, она была солнечная и нехолодная. Лишь одна ночь была морозной и один день дул ветер, шла крупа. Обратный путь представлял затяжные спуски и был преимущественно пройден на велосипеде. Велосипедная часть всего маршрута составила более 70%. Вот такой получилась моя роль первооткрывателя – впервые проехавшего данный маршрут на велосипеде. Можно сказать, что для велотуризма открыта новая туристическая достопримечательность Алтайского края».

К сведению

Гора Маяк Шангина является высшей точкой Алтайского края. Находится на участке Коргонского хребта в верховьях рек Красноярка, Кызылгая, Тургунсу. К северу гора обрывается двумя цирками, в которых расположены озера, дающие начало левому истоку р. Красноярка. Он выводит на северо-западное плосковерхое плечо вершины. Весь путь представляет собой травянистые и мелкоосыпные склоны крутизной от горизонтальных площадок до 20 гр. И лишь на вершинную пирамиду надо подниматься около 150 м по средней осыпи 30 гр. Это, наверное, наиболее легкий вариант восхождения. С вершины отличный обзор на Тогайские озера и многие хребты Алтая.

До 2014 года вершина была безымянной, а название Маяк Шангина (или Пик Шангина) было неофициальным, в честь известного исследователя Петра Шангина.

//Газета "Город Белокуриха"



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 995

Дата добавления: 24.08.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте