Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Жителей Алтайского края пригласили на онлайн-программу ко Дню окончания Второй мировой войны

Жителей Алтайского края пригласили на онлайн-программу ко Дню окончания Второй мировой войны, которую подготовил московский Музей Победы. 3 сентября интернет-пользователей на сайте музея (https://victorymuseum.ru/) ждут виртуальные экскурсии, впечатляющий 3D-мэппинг и лекции о завершающем этапе Второй мировой войны - боевых действиях СССР против Японии в августе 1945 года.

Виртуальная экскурсия «Дальневосточный фронт» создана на основе коллекций Музея Победы. Посетителям покажут обмундирование противоборствующих сторон, уникальные фотографии и документы времен войны, личные вещи участников событий. Видеорассказ дополнят кадры кинохроники тех лет. Гости узнают, когда было принято решение о вступлении СССР в войну против Японии, когда и как проходила переброска войск на Дальний Восток. Гид также расскажет о силах наших союзников и противников, ходе Маньчжурской операции, десанте на остров Шумшу, освобождении Южного Сахалина. 

Любителей военной истории ждет рассказ о японской технике времен Второй мировой войны. Вместе с экскурсоводом виртуальные посетители «пройдут» по экспозиции филиала музея на Поклонной горе, где собрана вторая в мире по количеству экспонатов коллекция японских боевых машин. Уникальная техника доставлена с Курильских островов. Трофеи были найдены в ходе поисковых экспедиций на острова Шумшу и Парамушир, где в августе 1945 года проходили ожесточенные бои. Многие экспонаты действительно уникальны - в мире существует лишь несколько подобных образцов. Так, например, сохранилось лишь два легких штурмовых танков Тип 4 «Ке-Ну». Один из них - в Музее Победы. Гости увидят плавающий танк «Ка-Ми» и пушки, которые использовались еще во времена Русско-японской войны. 

Зрителям также предлагают посмотреть запись масштабной трехмерной видеопроекции «Дальневосточный финал». Фильм продолжительностью 10 минут, события которого благодаря технологии 3D-мэппинга буквально оживают на огромном куполе Зала Славы, повествует о нападении Японии на Китай и помощи советских добровольцев Китайской Республике, атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, а также подписании акта о капитуляции Японии на борту линкора «Миссури».

В рамках программы "День в истории" пользователи смогут послушать две лекции. Историки обсудят роль Японии во Второй мировой войне, а также причины, ход и последствия советско-японской войны 1945 года. Нарушил ли СССР пакт о нейтралитете с Японией, когда впервые Сталин дал согласие на войну на Дальнем Востоке, чем были вызваны атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - на эти и другие вопросы ответят гости в студии Музея Победы.

Возрастная категория программы - 6+.

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год). Крупнейшая война в истории человечества завершилась подписанием Акта о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури». Акт подписали представители союзных государств, в том числе СССР, находившиеся в состоянии войны с Японией и участвовавшие в военных действиях. Этот документ ознаменовал не только окончание войны с Японией, но и завершение Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.

   



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 634

Дата добавления: 31.08.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте