Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Жителям Алтайского края, планирующим отпуск: советы от Ростуризма

Федеральное агентство по туризму подготовило памятку туристам – как не стать жертвой мошенников.
При цитировании ссылка на визиталтай.рф обязательна
Источник:http://www.visitaltai.info/more_categories/news/7786/#
Каждый год в высокий летний сезон на рынке появляются фирмы-однодневки, которые применяют мошеннические схемы и исчезают с деньгами клиентов, так и не отправив их на отдых. Только в ассоциацию «Турпомощь» еженедельно поступают по три-пять жалоб на такие компании. Вернуть потраченные деньги можно через суд, но проще заранее вычислить ненадежную турфирму и не приобретать у нее путевку. Федеральное агентство по туризму подготовило специальную памятку.
 
Следует поинтересоваться репутацией турфирмы, в которой вы собираетесь покупать тур. Нужно почитать отзывы в интернете, расспросить знакомых. Проверенные компании работают на рынке несколько лет, в целом они устраивают своих клиентов.
 
Нужно позвонить в компанию – по разговору со специалистом можно понять, насколько надежна фирма. Если менеджер не владеет информацией или отвечает уклончиво на вопросы о стоимости туров, их содержании и дороге – это плохой знак. В добросовестных фирмах работают квалифицированные специалисты, которые предоставляют исчерпывающие сведения клиентам.
 
Следует изучить терминологию, чтобы точно знать, на какую информацию обращать внимание прежде всего. Туроператор – это компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам. Турагент – фирма, которая продает турпродукт, сформированный туроператором.
 
Проверьте наличие сведений о компании в Едином федеральном реестре, размещенном на сайте Ростуризма. Если компании в реестре нет, то она не имеет права работать на туроператорском рынке. Скорее всего это мошенники. Имейте в виду, что именно туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
 
Можно проверить реестр турагентств. Как правило, туристы редко покупают путевки у оператора напрямую, а обращаются в турагентства. Согласно законодательству России, начиная со следующего года турагенты в обязательном порядке должны будут вступать в реестр турагентств. На сайте ассоциации «Турпомощь» разместят список организаций, у которых есть договоры с туроператорамии на право реализации туров. В этом году в «Турпомощи» начали формировать добровольный реестр турагентств, он доступен на сайте организации. Сейчас в него входят более 2 тыс. компаний. Формирование продолжается. Если агентство, которое вы выбрали, есть в этом списке, значит, можно смело покупать у него путевку.
 
Турагент может входить в состав агентской сети. Следует уточнить эту информацию у менеджера. В этом случае работа компании правомерна, а сведения о ней также будут содержаться в реестре турагентств.
 
Придя в офис турагентства или туроператора, нужно обратить внимание на обстановку. По интерьеру можно судить, насколько хороши или плохи дела у компании. Об этом также скажет качество полиграфии рекламных буклетов и стиль общения сотрудников с клиентами и друг с другом. На видном месте у туроператора всегда висит свидетельство о внесении сведений в Единый федеральный реестр с указанием реестрового номера. Если же этих документов в общественном доступе нет, компания должна предоставить их клиенту по первому требованию. Если фирма так не поступает, это повод задуматься и поискать другую.
 
Обращайте внимание на цены. Слишком низкая стоимость путевки должна насторожить. Не бывает двухнедельных туров в Европу за 20 тыс. рублей на человека. Если компания необоснованно занижает цены, то возможно, она и не собирается отправлять вас на отдых. Или же она применяет демпинг, что негативно влияет и на рынок, и на туриста (возможно, пока вы будете в пути на отдых, туроператор решит остановить свою деятельность). Отследить динамику цен на туры можно с помощью турпроекта «Турбарометр», где еженедельно будут публиковать данные о средней стоимости туров на массовых направлениях. Длительное и существенное занижение цены по сравнению со средней по рынку – повод задуматься, стоит ли пользоваться услугами этой компании. При этом нормальной практикой являются спецпредложения и «горящие путевки». Такие акции всегда краткосрочны, и туроператоры информируют своих клиентов о них отдельно.
 
Внимательно читайте договор на оказание туристских услуг. В добросовестных фирмах все, что обещали на словах, подтверждают документально. Недобросовестные компании ограничиваются туманными формулировками, которые можно трактовать двояко.
 
Будьте осторожны с розыгрышами и лотереями. Это еще один прием, который часто срабатывает на неопытных путешественниках. Как правило, сотрудники турфирмы сообщают покупателю, что он выиграл двухнедельное путешествие на двоих на экзотический остров с проживанием в пятизвездочном отеле. Чтобы отправиться в тур, надо оплатить только стоимость дороги, которая обычно оказывается выше среднерыночной стоимости всего тура, а пятизвездочный отель – хостелом на восьмой береговой линии. Лучше сразу отказываться от общения с представителями таких турфирм.


Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 761

Дата добавления: 07.07.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте