Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Потенциал города-курорта высок

Потенциал города-курорта высок

Помощник Президента России Игорь Левитин, руководитель Ростуризма Олег Сафонов и губернатор Александр Карлин оценили лечебно-оздоровительный и туристический потенциал города-курорта и ближайших территорий.

  

Особое внимание к развитию данной отрасли экономики региона вызвано темой предстоящего Государственного Совета России. Он будет посвящен развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Российской Федерации. Как отметил Игорь Левитин: «В настоящее время внимание государства уделяется вопросам отдыха, оздоровления и увеличения продолжительности жизни населения, поэтому создание высокоэффективного туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов является крайне важным и своевременным. Сегодня перед нами стоит задача удовлетворить спрос российских граждан на такие услуги, обеспечить условия для экономического роста регионов за счет развития внутреннего туризма и путем создания туристской инфраструктуры, особенно важно это сделать по традиционным направлениям». По сообщению официального сайта altairegion22.ru, помощник Президента России намерен более детально ознакомиться с реализацией в регионах Сибири инвестпроектов в сфере туризма, чтобы вынести наиболее актуальные задачи развития отрасли для обсуждения на заседании Президиума Госсовета.

 

В программе визита было знакомство с субкластером «Белокуриха», ходом реализации пунктов федеральной целевой программы развития туризма (гости облетели территорию субкластера на вертолете), курортом в целом и существующей лечебно-оздоровительной базой крупных санаториев Белокурихи. Также высокие гости познакомились с новыми масштабными проектами, которые инвесторы планируют реализовать в Белокурихе в ближайшие годы. В частности, с проектом расширения санатория «Алтай-West» до 1200 мест. На примере макета состоялась презентация нового санатория железнодорожников («Транссиб»), строительство которого планируется все же начать.

  

Игорь Левитин в ходе представления проектов поинтересовался заполняемостью здравниц Белокурихи, сезонностью. Как положительный был отмечен тот факт, что ярко выраженной сезонности в Белокурихе нет. Заполняемость высока в течение всего года. Интерес вызвали и социальные программы: скидки для пенсионеров, работа с фондами соцстраха и другими государственными структурами, в задачи которых входит оздоровление населения, в том числе и обеспечение санаторно-курортного лечения. Была отмечена и востребованность курорта с точки зрения оздоровления детей, развития семейного отдыха.

Сроки реализации проектов, их окупаемость и размеры предполагаемых инвестиций – также оказались в поле зрения гостей.

Губернатор Александр Карлин заострил внимание на экологической составляющей представленных проектов: насколько их реализация изменит существующий ландшафт, пройдены ли экологические экспертизы? Был получен ответ, что все проекты «вписаны» в существующий сегодня ландшафт, уменьшения, изменения зеленой зоны курорта не потребуется, что подтверждают соответствующие заключения специалистов.

//Комитет по СМИ г. Белокурихи



Категория: События недели | Просмотров: 1051

Дата добавления: 08.07.2015




Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте