Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Спорт

В Белокурихе состоялись краевые соревнования по лыжным гонкам

В соревнованиях по лыжным гонкам среди ветеранов на приз санатория "Россия" приняли участие около 60 спортсменов. Этот турнир стал отборочным на первенство Сибирского федерального округа. Выявляли сильнейших 3 февраля на трассе санатория "Россия". Программу из-за погодных условий пришлось сократить до одного дня.

  

   

  

Накануне в Белокурихе был 30-градусный мороз, и установившиеся в день соревнований -16 и легкий снегопад показались всем добрым знаком. 

   

  

  

Организаторами турнира являются краевое министерство спорта, спортивный клуб "Ветеран" (г. Барнаул) и санаторий "Россия".

Приветствуя участников, глава города Константин Базаров отметил, что каждый из участников этих соревнований своей верностью в лыжным гонкам подает правильный пример молодым спортсменам.

Федор Елфимов, генеральный директор санатория "Россия" на открытии состязаний сказал: 

- Одна из основных наших задач - это сохранение здоровья здоровых людей. То, что мы сегодня создаем, какие объекты строим и какие мероприятия проводим и поддерживаем - все это для того, чтобы люди были здоровы, чтобы качество жизни было полноценным, чтобы люди всех возрастов получали удовлетворение в нашей Белокурихе. Хочется, чтобы сегодняшний день запомнился, чтобы сильнейшие доказали, что они сильнейшие, а мы будем болеть за вас!

  

   

  

Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено прославленному лыжнику, 10-кратному чемпиону мира, мастеру спорта СССР, многократному победителю и призеру первенств России и мира,  Алексею Хвостову

- Здесь присутствуют около 40 спортсменов, которые входят в сборные по различным возрастам, начиная от 30 - 39 и заканчивая ребятами старше 70-ти лет, - рассказала Галина Верещагина, директор краевого спортклуба "Ветеран". - Состав участников  сильный: каждый второй мастер спорта, чемпион России, также призеры и участники всероссийских стартов.

  

  

   

В зависимости от возрастной группы лыжники бежали: 3 км - мужчины старше 70 и женщины старше 60 лет; 5 км - все женщины моложе 60-ти и 10 км - все мужчины моложе 70-ти. 

За ходом соревнований наблюдали судьи российской категории. Главным судьей выступила Валентина Иванова

В своих возрастных группах победителями и призерами стали представители города-курорта: Надежда Бизина, Андрей Воронков, Виктор Заподойников, Александр Головченко, Анатолий Ельцов.

Высокий уровень организации и подготовки трассы отметили все участники. Хотя некоторым и приходилось непросто - к горам лыжники не очень привыкшие. 

- На трассе санатория "Россия", благоприятно соревноваться: спортсмены едут сюда с удовольствием. Таких партнеров, как санаторий "Россия", поискать надо. Они нас приглашают, мы едем - потому что знаем, все будет на самом высоком уровне, за что искренне благодарны. Сегодня было бы гораздо больше участников, если бы не морозы. Многие просто решили не рисковать: дорога в такой холод опасна, - рассказала Галина Верещагина

-Здесь старт хороший. Я его всегда посещаю - вот уже четвертый год. Как раз в это время бываю дома. Даже на тренировки приезжаю из Бийска. Трасса меняется, рельеф другой. Подготовка хорошая - трасса качественная, - отметил Алексей Хвостов, рассказывая о ходе своей подготовки к чемпионату мира, который пройдет в марте в Норвегии. 

  

  

  

- Обычно, чтобы поддерживать форму, я участвую в студенческих соревнованиях. И пока себя к ветеранам не отношу, но сегодня я получили такой заряд бодрости! - Поделилась впечатлениями Татьяна Игнатова, консультант отдела подготовки спортивного резерва и развития студенческого спорта министерства спорта Алтайского края. - Я в первый раз в Белокурихе, в первый раз на этой трассе, никогда не бегала ее. Трасса замечательная, трудновата физически - горы, дышать тяжелее, ноги сразу "забиваются". Прибегаешь на финиш, чувствуешь такое удовольствие, сразу все отступает и хочется еще бежать.

Участники соревнований благодарят принимающую сторону - санаторий "Россия", организаторов за плодотворный спортивный день. И уже ждут пятые ветеранские соревнования на земле Белокурихи.

//Газета "Город Белокуриха"

 

 



Категория: Спорт | Просмотров: 1265

Дата добавления: 04.02.2019




Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте