Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Санатории Белокурихи первыми в стране были сертифицированы

«Звезды» санаториев

На государственном уровне вопрос о необходимости классификации санаториев впервые вошел в программу обсуждения на заседании Президиума Госсовета. На курорте Белокуриха 26 августа 2016 года перед президентом РФ Владимиром Путиным с речью о необходимых изменениях в законодательной и нормативно-правовой базе санаторно-курортной отрасли выступил академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов.

Позже, выполняя поручение президента РФ по продвижению санаторно-курортных услуг на внутреннем и внешнем рынках туристических услуг, Александр Николаевич подписал соглашение между Национальной курортной ассоциацией и Ростуризмом о создании электронного реестра здравниц на едином национальном портале «Russia travel». Благодаря подробному описанию лечебно-оздоровительного и туристско-экскурсионного потенциала курортных территорий туристы в скором времени смогут познакомиться со всеми предложениями отдыха и лечения на одном сайте, тем самым выбрать наиболее оптимальный вариант размещения.

Для решения непростой задачи профессиональной оценки деятельности санаториев Национальной курортной ассоциацией была сформирована выездная экспертная группа. Первым курортом для проведения всесторонней оценки санаториев с последующим присвоением им категорий качества стал курорт Белокуриха, где с 13 по 15 апреля была проведена экспертная оценка здравниц.

В течение трех дней работы комиссия проверила деятельность санаториев Белокурихи, подавших заявку на осуществление оценки категории.

В первую очередь эксперты запросили у санаториев паспорта объектов и документы, подтверждающие право собственности на земельные участки. Затем они изучили все площади, отведенные под жилые номера, обеденные залы, медицинские кабинеты, даже под коридоры и общие холлы, на предмет соответствия нормативно-техническим требованиям. Далее члены комиссии проверили номера категории «стандарт», оценили качество напольных покрытий, интерьер, сантехнику; познакомились со штатным расписанием медицинских работников; изучили оборотно-сальдовую ведомость, где указаны наименование, год производства, количество единиц медицинского оборудования; осмотрели территорию и инфраструктуру.

Итоги экспертной комиссии озвучены 27-29 мая в г. Кисловодске в рамках проведения Всероссийского форума «Здравница-2018». Санаториям присвоена соответствующая категория качества: А-премиум, В-бизнес, С-стандарт, D-эконом; выданы сертификат о присвоении категории сроком на три года и вывеска установленного образца.

Комментарий

Сергей Криворученко, директор ООО «Дирекция санаториев курорта Белокуриха»:

– Для нас большая честь и одновременно ответственность участвовать в этом по-настоящему историческом событии, первыми в России пройти экспертную оценку инфраструктурных возможностей, качества используемых лечебных ресурсов и квалификации персонала санаториев. Очевидно, что по жестким критериям, разработанным специалистами Национальной Курортной ассоциации, высокую оценку смогут получить только самые достойные здравницы России.

В состав выездной экспертной группы вошли ведущие профессионалы отрасли. Все критерии и характеристики нашей здравницы (от ред. – санаторий «Алтай-West») проверялись ими самым тщательным образом. Мы получили от экспертов подтверждение соответствия характеристик, указанных нами в анкете, поэтому работа в данном направлении у нас вызывает оптимизм и уверенность в эффективности внедряемой системы классификации здравниц Российской Федерации.

//Газета "Город Белокуриха", №22 от 7 июня 2018 г.



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 723

Дата добавления: 08.06.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте