Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

10 марта – День работников архивов


Коротко об архивах

10 марта – День работников архивов. Данный праздник был учреждён 5 марта 2002 года, инициатором его создания стала коллегия Федеральной архивной службы России. 


Эта дата празднования «Дня работников архивов» выбрана была совсем неслучайно. Царь Петр Первый в 1720 году подписал «Генеральный регламент или Устав» 10 марта по новому стилю. Этот документ стал первым в России государственным актом. В нем были определены основы организации российского государственного управления. Кроме того, царь повелел ввести архивы во всех органах власти государства российского. Центральным государственным учреждениям Генеральный регламент предписывал вести обязательный учет государственных бумаг и передавать документы в архивы.

Этим же документом в России впервые была учреждена и государственная должность актуариуса (архивариуса) – работника архивов. Так и зародилась в нашем государстве архивная служба. С этих времен документы коллегий, предназначенные для долговременного или вечного хранения, следовало передавать в один общий архив, который функционировал при коллегии иностранных дел.

1 июня 2023 года исполняется 105 лет государственной архивной службе России. Приводим несколько исторических дат, предшествующих данному событию.

1 июня 1918 года Совет народных комиссаров принял Декрет о реорганизации и централизации архивного дела. Образован единый Государственный архивный фонд (ГАФ), переданный в Главное архивное управление (ГАУ), которое до 1936 года входило в Наркомат просвещения, но затем было передано в ведение НКВД СССР. 

В 1946 году в связи с преобразованием народных комиссариатов в министерства ГАУ НКВД СССР стало называться ГАУ Министерства внутренних дел СССР (МВД СССР). До середины 50-х доступ ко многим хранилищам строго регламентировался особыми нормами. 13 августа 1958 года Совет Министров СССР утвердил «Положение о государственном архивном фонде СССР». В начале 1960 года архивная служба из подчинения МВД перешла в ведение Совмина СССР. В 1966 году создан Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). В 1990-е (в связи с распадом СССР) архивы, оставшиеся на территории Российской Федерации, вошли в Комитет по делам архивов при правительстве Российской Федерации. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральная архивная служба России переименована в Федеральное архивное агентство в составе Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. (Использовано издание Архивоведение: конспект лекций, авторы Ульянина Е.А., Якименко А.С., М. :Высшее образование, 2007). 

Теперь, несколько фактов из истории образования и развития архивного дела на Алтае.

… К реализации норм декрета СНК от 1 июня 1918 г. и изданного для его развития Положения СНК о губернских архивных фондах от 31 марта 1919 г. в Алтайской губернии смогли приступить лишь весной 1920 г…. Прямое руководство формированием органа управления архивным делом в Алтайской губернии осуществляло Сибирское областное управление по архивным делам (Сибархив), образованное в г. Омске в феврале 1920 г. …
…В период социально-политической нестабильности губернский архив неоднократно переходил из рук в руки: …с восстановлением советской власти в декабре 1919 г. губернский архив вошёл в состав Алтгубоно в качестве подразделения музейной секции…
…16 апреля 1920 г. состоялось вступление в должность исполняющего обязянности заведующего губархивом, А.А. Ляпустина…, принятие им полномочий председателя разборочной комиссии, проведено первое заседание разборочной комиссии…. (Использован сборник документов «История Архивного дела на Алтае. Середина XVIII-начало XXI вв.», Барнаул, 2018, стр. 90-92). …


Современная система архивов России представлена четырьмя типами: государственные архивы, ведомственные архивы, негосударственные архивы, муниципальные архивы.
Муниципальные (районные и городские) архивы представлены архивами органов местного самоуправления, в основном концентрирующими документы местных учреждений, организаций, предприятий по основной деятельности и по личному составу.

Уважаемые коллеги, работники, ответственные за архивы организаций-источников комплектования архивного одела администрации города, поздравляем вас с профессиональным праздником и 105-й годовщиной государственной архивной службы России.  Помните, от ваших стараний и качества вашей деятельности зависит не один критерий жизни рабочего человека, а в будущем и его обеспеченная старость. Выдавая архивные справки и другие документы, за которыми обращаются граждане, мы видим улыбки и слышим слова благодарности за найденную информацию, а также, к сожалению, разочарованное выражение лица и реплику: «А где же теперь это искать?» и наш ответ: «Сожалеем, но ничем Вам помочь не можем, так как документы на хранение не передавались». Как правило, работники архивов, в большинстве своём, ответственные и обязательные люди. Так давайте приложим общие усилия, чтобы свести на «нет» такие вопросы и ответы. Желаем всем архивным работникам успехов и профессионализма в работе, здоровья вам и вашим близким.  


//Г.А. Берген, заведующий архивным отделом администрации города  

 
                    
СПРАВКА.  Архивный отдел администрации города Белокуриха напоминает об акции «Народный архив» и предлагает местным учреждениям, организациям, предприятиям, а также частным лицам принять участие в пополнении архивных коллекций (архивных фондов) и коллекции фотодокументов по теме «История города Белокурихи в делах и лицах». 

Также информируем заявителей, (физических и юридических лиц) о том, что действует актуальный АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления муниципальной услуги «Информационное обеспечение граждан и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов», согласно которому запросы в архивный отдел можно направлять в электронном виде, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг. 



Категория: События недели | Просмотров: 530

Дата добавления: 10.03.2023




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте