Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Кадастровая палата информирует

14 марта день работников геодезии и картографии

Во второе воскресенье марта отмечается профессиональный праздник - День работников геодезии и картографии России, установленный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года. От Кадастровой палаты Алтайского края немного об истории развития картографии                            и геодезии в России.

В переводе с греческого языка геодезия означает «землеразделение», оно непосредственно связано с работами по размежеванию земельных участков. Геодезия появилась в глубокой древности и бурно развивалась в связи с потребностями человека              в жилье, необходимости деления земельных массивов на участки для возделывания растений и т. п. Геодезия неразрывно связана с такой наукой как картография, рассматривающей методы составления, издания и использования различных картографических материалов.

Простейшие картографические рисунки использовались ещё до зарождения письменности. Об этом свидетельствуют примитивные изображения у разных древних народностей. Рисунки, исполненные на дереве, коре и других подручных материалах, нередко отличавшиеся большим правдоподобием, служили для указания путей кочевок, мест охоты и т.п.

Первые планы и описания земель, входящих в современные границы Российской Федерации, появились еще в ХIV веке. На Руси карты (чертежи) считали необходимым документом на землевладение. Такого рода чертежи наносились на лубок - кору березы. В ХV веке в результате политики создания единого русского государства появилась потребность в землеизмерительных работах для изучения территории страны, особенно        в тех ее частях, которые приобретали важное хозяйственное и военное значение. Со второй половины ХV века в России стали проводиться систематические описания земель. В 1497 году был составлен «Чертеж московских земель», геометрически характеризовавший новое государство. В 1525 году путешественник Дмитрий Герасимов по описаниям и опросам составил «Писцовую карту России».

В период правления Ивана Грозного (1530‑1584) было составлено первое руководство по геодезии, называвшееся «Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем ... глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри», а также положено начало составления карты государства. На восток направлялись многочисленные служилые люди и купцы, первые землепроходцы, привозившие из своих путешествий подробные росписи пути и чертежи. В архивах Ивана IV было несколько ящиков чертежей и перечень 248 карт.

В 1649 году впервые появляются межевые законы, в основном определяющие порядок межевания. Все межевые законы были собраны в «Соборном Уложении». Результаты описания земель заносились в писцовые книги.

В эпоху Петра I положено начало систематическому изучению и картографированию территории России на основе планомерной инструментальной съемки. Для их создания была налажена подготовка геодезистов (съемщиков), основана картопечатная база. Планы Петра I предусматривали широкомасштабные съемки территории страны для создания генеральной карты Российской империи. 10 марта (28 февраля по ст.ст.) 1720 года вышел «Генеральный регламент»  (документ, определявший порядок государственного управления), в котором в главе «О ландкартах и чертежах государевых» формулируется основная цель картографического изучения Империи: «... и дабы каждый коллегиум о состоянии государства и о принадлежащих к оному провинциях подлинную ведомость и известие получить мог, того ради надлежит в каждой Коллегии иметь генеральные и партикулярные ландкарты (или чертежи) ... имянно описать все границы, реки, городы, местечки, церъкви, деревни, леса и протчая». В конце 1720 года особым указом Сената положено начало государственной съемке всей территории государства, продолжавшейся до 1744 года и охватившей 200 уездов из 285 существовавших по административному делению страны того времени.

С 1740‑х годов и до конца XVIII века основная роль в картографировании страны принадлежала Академии наук. С 1763 года в России развернулись работы по Генеральному межеванию земель, материалы которого собирались в Межевой экспедиции Сената.

XIX век в истории российской картографии характерен развитием крупномасштабного топографического и тематического картографирования. В то время создание государственных топографических карт в России, как и в других странах, было возложено на военное ведомство — Депо карт Генерального штаба. Работы, проведенные под руководством выдающихся военных топографов, поставили Россию по топографической изученности впереди многих государств.

Современная история государственной картографо‑геодезической службы страны началась с 15 марта 1919 года, когда вступил в силу Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР о создании Высшего геодезического управления.

После неоднократных реорганизаций и переподчинений, проходивших на протяжении всего XX века, все функции в сфере геодезии и картографии переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

11 ноября 2000 года указом Президента Российской Федерации № 1867  утвержден профессиональный праздник работников геодезии и картографии, который отмечается каждое второе воскресенье марта. Эта дата выбрана не случайно - именно в марте 1720 и 1919 годов были приняты важные законы, способствующие развитию данной отрасли.

День работников геодезии и картографии России - это праздник людей, благодаря работе которых граждане Российской Федерации, органы власти, органы местного самоуправления и иные организации обеспечиваются геодезической и картографической информацией, необходимой для функционирования отраслей экономики, изучения и использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, строительства, управления земельными ресурсами, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Российские специалисты в области геодезии, картографии, фотограмметрии, дистанционного зондирования Земли и наименований географических объектов пользуются заслуженным авторитетом в странах ближнего и дальнего зарубежья, являются членами практически всех международных организаций по данному направлению деятельности.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,



Категория: Кадастровая палата информирует | Просмотров: 448

Дата добавления: 11.03.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте