Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Кадастровая палата информирует

Алтайский край в числе регионов — лидеров по числу установленных границ населенных пунктов

По итогам работы за четыре месяца 2020 года количество населенных пунктов Алтайского края, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), составило 1409. На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 87,7% населенных пунктов края. Наличие в реестре недвижимости сведений о границах поселений способствует эффективному управлению земельными ресурсами, развитию территорий, привлечению инвестиций в регион.

В 2020 году на территории Алтайского края определили границы поселков Усть-Журавлиха, Потеряевка, Плодосовхоз и Железнодорожная Казарма 242 км.

В Российской Федерации по данным на 1 апреля 2020 года в ЕГРН внесены сведения о 48,5 тыс. границах населенных пунктов.  Всего в стране – почти                   155,7 тыс. населенных пунктов, из них на территории Алтайского края находится 1607. В ЕГРН внесено около трети границ всех населенных пунктов России.

По итогам первого квартала 2020 года наибольшее количество границ населенных пунктов внесено в ЕГРН в Чувашской Республике (99%), Белгородской области (98%), Краснодарском крае (94%), Тюменской области (91%), Алтайском крае (88%), Республике Бурятия (88%), Владимирской области (85%), Республике Хакасия (83%), Чеченской Республике (77%), Ямало-Ненецком АО (77%).

«Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов позволяет улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами не только конкретного населенного пункта, но и всего региона в целом. Следовательно, вовлечение земли в оборот положительно влияет на упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности регионов, – отмечает эксперт Кадастровой палаты Игорь Штайнепрайс. - Кроме того, наличие границ помогает сократить число земельных споров между правообладателями, пресекать незаконное и нецелевое использование земли, предотвращать мошенничество с земельными участками», - подчеркивает Игорь Викторович.

Согласно Земельному кодексу РФ под установлением границ следует понимать утверждение или изменение генерального плана населенного пункта, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений.

В соответствии с российским законодательством работы по установлению границ населенных пунктов инициируют региональные и местные органы власти, они же направляют полученные сведения в Кадастровую палату для внесения в ЕГРН.

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к различным территориальным зонам. Например, жилым, производственным, общественно-деловым, рекреационным, зонам инженерных и транспортных инфраструктур. Границы и градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны устанавливаются правилами землепользования и застройки. Земельный кодекс РФ оговаривает обязательное исполнение градостроительных регламентов всеми правообладателями земельных участков вне зависимости от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Границы населенных пунктов отделяют их земли от земель иных категорий. На землях населенных пунктов разрешено строительство жилых домов, возведение социальных объектов и объектов ЖКХ.

«При включении земельных участков, находящихся в частной собственности, в границы населенных пунктов права собственников, равно как и арендаторов, сохраняются за ними в полном объеме», - сообщил заместитель директора Кадастровой палаты Игорь Штайнепрайс.



Категория: Кадастровая палата информирует | Просмотров: 419

Дата добавления: 26.05.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте