Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Библионочь в русских традициях прошла в Белокурихе

В минувшую пятницу, 22 апреля в Белокурихинской городской библиотеке было многолюдно – в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» состоялись библиотечные посиделки «Живёт здесь русская душа». Гостей встречали загадками красавицы в народных сарафанах, а затем приглашали всех на чай, познавательные программы, мастер-класс и игру. Интерьер библиотеки был украшен платками и выставками, которые были посвящены народным ремёслам, игрушкам, костюмам, песням, праздникам и традициям.

В торжественной обстановке Библионочь открыла заместитель главы администрации г. Белокурихи по социальным вопросам и культуре Наталья Владимировна Безлюдская. Она отметила, что в библиотеке всегда царит тёплая атмосфера, а в этот день старинный дом библиотеки особенно красив, в нём представлена русская культура и традиции в лучших своих проявлениях – красоте, гостеприимстве, щедрости, открытости и доброте.

Лучшие читатели

На церемонии открытия акции подвели итоги конкурса «Лидер чтения – 2021» и наградили лучших читателей городской библиотеки. В детском отделе отметили десять ребят, которые прочитали 30 и более книг за 2021 год. Среди них нашлись те, кто прочитал более 100 книг. Например, в копилке Виктории Свистуновой из 3 «А» класса школы № 1 – 109 книг!

В этом году, также в рамках Библионочи, впервые отметили лучших читателей среди взрослых. Это Нина Васильевна Шелобанова, Галина Ивановна Конопатова. А также наградили самую читающую семью – Равиля Саидовича и Нину Леонидовну Бикмаевых.

Мир сказок, декупажа и Гжели

Дети с азартом участвовали в игровой программе «Сказочный калейдоскоп». Они вспоминали сказки, выполняли задания на силу и ловкость, а в завершении поставили спектакль по одноимённой русской народной сказке «Репка». Все юные посетители были отмечены сладкими призами и памятными подарками.

В мастерской Альбины Михайловны Гончаровой гости учились декорированию в технике декупажа. Они расписывали к Пасхе яйца, создавали прекрасные, оригинальные вазы и сосуды из обычных стеклянных банок.

В перерыве мастер-класса участники посетили познавательный час «Нежно-голубое чудо – сказочная Гжель», рассказывающий о популярном народном промысле, который зародился в селе Гжель Московской области. Место это очень живописное, но не плодородное из-за белой глины, залегающей практически на поверхности. Оказалось, что из неё получается отличный фарфор. Местные мастера создавали не только посуду, но и детские игрушки. Первые изделия гончаров этой местности известны ещё с 1320 года.

И другие интересные факты о Гжели узнали участники Библионочи, а также смогли полюбоваться изделиями, которые стали популярны благодаря необычной росписи и ручной работе.

Чайная встреча

В отделе обслуживания взрослых и юношества проходила встреча «В гостях у самовара». Там радушная хозяйка наливала чай гостям, угощала их конфетами и рассказывала о русских чайных традициях.

Чай появился в России в 17 веке и поначалу был доступен только знати так, как это был дорогой продукт. Простые люди заваривали его из кипрея и трав. Впервые торговать чаем начали на Нижегородской ярмарке в 19 веке. Он стал доступнее.

Самовар упрощал сам процесс заваривания чая, так как до его появления на Руси приходилось специально топить печь. На самовар надевали красивые куклы-грелки, чтобы напиток быстрее заваривался и был крепким и ароматным.

Гости с удовольствием пили чай, знакомились с чайными традициями, новыми книгами библиотеки и вели непринуждённую беседу.

«Путешествие» по родному краю

Студенты филиала Алтайской академии гостеприимства вместе с директором филиала Инной Владимировной Шикаевой приняли участие в настольной игре, которая содержала вопросы, задания, интересные факты, связанные с историей, выдающимися личностями, животным и растительным миром Алтайского края. Турнир проходил в рамках краевой акции «Путешествие по Алтайскому краю» и был приурочен к 85-летию региона, юбилей которого мы будем отмечать 28 сентября этого года.

Организовали две команды – «Знатоки» и «Котики». Первую команду возглавил победитель краевого турнира «Знаток Алтая» Никита Дудин, студент филиала Алтайского государственного университета, лидер команды «Котики» – Алина Косач, студентка филиала Алтайской академии гостеприимства.

Перед участниками была разложена красочная карта края с двумя маршрутами. Один начинался от Ельцовского района, другой от Бурлинского района и финиш – в г. Барнауле. Лидеры команд кидали кубик и двигали фишку по карте на столько шагов, сколько выпало на кубике. Если фишка останавливалась на зелёном кружке, команде необходимо было за 1 минуту ответить на вопрос, на жёлтом – выполнить задание за 3 минуты. Задания включали в себя ребусы, анаграммы и другие испытания. Если фишка останавливалась на синем или красном кружке необходимо было прослушать интересный факт и получить 0,5 балла. Правильно выполненное задание – 3 балла, правильный ответ на вопрос – 2 балла.

Команды играли с азартом. В завершении команда «Котики» вырвалась вперёд на 0,5 балла и обеспечила себе победу. В итоге «Знатоки» завоевали 25 баллов, «Котики» – 25,5 балла.

Игра получилась захватывающей, интересной и познавательной.

Место для души

Каждый посетитель Библионочи нашёл себе занятие по душе. Дети открыли для себя разнообразный мир народных сказок и попробовали себя в роли актёров. Взрослые научились делать прекрасные, авторские, оригинальные изделия из простых, обычных вещей. И все гости нашли время, чтобы заглянуть в гости к самовару – принять участие в чаепитии.

Акция напоминает о том, что библиотека – это место, где можно получить полезную информацию и отдохнуть душой. Библиотечные посиделки удались на славу и прошли в лучших народных традициях!

   

   

  

  

   

  

  

Елена Александровна МАЛЕТИНА,

заведующая городской библиотекой

 



Категория: Культура | Просмотров: 770

Дата добавления: 29.04.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте