Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

День Интернета

День Интернета в России отмечается 30 сентября уже в 22-й раз. Интернет присутствует практически во всех сферах жизни человека. Поэтому празднуют этот день не только те, чьи профессии непосредственно зависят от всемирной паутины, но и все россияне, использующие этот незаменимый информационный ресурс.

Празднуется этот день 30 сентября, потому что первое торжество в честь российского Интернета состоялось именно в этот день 1998 года в Москве, когда число пользователей достигло 1 миллиона человек. Тогда на торжества собралось примерно 200 человек.

Сейчас доступ к Интернету есть у каждого. Появление Интернета позволило сделать жизнь большинства людей более интересной и насыщенной, а в некоторых моментах даже упростило ее.

С развитием информационных технологий постоянно расширяется перечень новых инструментов, которые делают привычные нам процессы быстрее, удобнее и дешевле: запись к врачу, очередь в детский сад, онлайн-кинотеатры, музыкальные стриминговые сервисы… Это лишь малая часть сервисов, которые развились благодаря широкому распространению всемирной сети.

Подробную  информацию о том, насколько население использует преимущества Интернета для обучения, общения, получения разного рода услуг, и как жители оценивают роль информационных технологий в своей повседневной жизни, можно получить на основании ежегодного выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

Статистическое мероприятие проводится Алтайкрайстатом в сентябре, ноябре 2020 года, опрошены будут более 2 тысяч жителей региона, чьи домохозяйства включены в научно-обоснованную выборку на федеральном уровне.

По итогам обследования 2019 года доля имеющих персональные компьютеры в Алтайском крае составила 67% от общего числа домашних хозяйств, доступ к сети Интернет имели 76%. В среднем по стране эти показатели чуть выше - 69% и 77% соответственно.

Большая часть респондентов (67% от общей численности населения  края в возрасте 15-72 лет) в 2019 году активно взаимодействовала с органами государственной власти, из них через Интернет – 47%, воспользовались услугами МФЦ – 13% (по России – 74%, 57% и 23% соответственно).

Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составляла в 2019 году  71% от общей численности населения края в возрасте 15-72 лет, получившей государственные и муниципальные услуги (в Российской Федерации – 78%).

Этой осенью должно было состояться еще одно более масштабное статистическое мероприятие – Всероссийская перепись населения. Она перенесена на апрель 2021 года. В ее проведении будут активно использоваться цифровые технологии, а жители региона будут иметь возможность самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг.



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 615

Дата добавления: 01.10.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте