Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Детский театр: раскрываем таланты

Детский театр: раскрываем таланты

Развитие творческой и креативной личности, самоопределение в обществе и социализация – это и требование времени, и современных образовательных стандартов.

    

Развитию творческих способностей дошкольников, признанию в каждом ребенке его уникальности, способности реализоваться в той или иной детской деятельности педагогическим коллективом детского сада «Рябинка» уделяется особое значение. Этому способствует в том числе реализация рабочей программы по театрализованной деятельности «Фантазеры» (педагог Нина Геннадьевна Савченко). Реализация программы предусматривает использование разных форм взаимодействия с детьми, поддержки детской инициативы и творчества: подготовка и показ различных спектаклей, миниатюр, знакомство с различными видами театров, творческие и режиссерские игры.

    

С сентября в театральной студии началась подготовка к большому спектаклю по мотивам сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом». Для участия в спектакле были привлечены дети подготовительной группы «Светлячки». Некоторые ребята на сегодняшний момент имеют небольшие «неудачи» в речевом произношении, кто-то не уверен в собственных силах, а кто-то боится выходить на сцену… «Это не важно! Все справятся, необходимо помочь ребенку реализоваться, найти себя, поверить в свои силы!», – говорит педагог по театрализации Нина Савченко.

    

Ребятам предложили самостоятельно выбрать роли по душе. Для того, чтобы дети поняли характер персонажа, была проведена предшествующая работа: чтение произведения, знакомство и беседа по содержанию сказки, подбор костюмов для героев, «пробы» себя в разных ролях, в небольших этюдах и др. Когда все определились, закипела бурная творческая деятельность: репетиции, разучивание слов, танцев, песен, изготовление афиши, пригласительных билетов, и т.д.

И вот все готовы! Первый выход! Премьера! Волнуются все! Последние напутственные слова педагога, улыбка! Занавес!

    

…Две сказочницы Маша Черданцева и Ксюша Захарьева повествуют зрителям краткое содержание. Кот (Савва Переверьзев) с солдатской выправкой обходит свои владения. Кошка (Ульяна Симоненко) – нежная, красивая аристократка – ждет гостей. И вот они гости: веселые, современные Коза и Козел (Нина Селиванова, Андрей Корсун), приветливые и заботливые Петух и Курочка (Тимофей Гололобов, Ульяна Антонова), Свинка, приехавшая только из Парижа, (Даша Толстова) и два несчастных племянника, два котенка, прекрасно читающие рэп (Ульяна Уймова, Егор Шелякин). Все участники спектакля прониклись актерской игрой, характеры героев переданы артистично, профессионально, красочно, самое главное, индивидуально! И вот: «браво» и бурные аплодисменты зрителей, как полагается настоящим артистам! И, конечно, юные артисты это заслужили!

   

Во время подготовки спектакля дети почувствовали себя уверенными, раскрепощенными, способными выступать на сцене. Каждый ребенок – настоящий цветок, который расцвел и удивил не только педагогов, сверстников, но и своих главных зрителей – родителей! Спектакль «Кошкин дом» – это не просто театрализованная сказка, это интеграция театральной, хореографической и вокальной деятельности, настоящий современный детский мюзикл.

 Воспитанники подготовительной к школе группы «Цветочки» также активно принимали участие в спектакле, исполняя роли в массовых хореографических сценах: огонь, пожарные, солдаты ВДВ.

 Педагогам важно было продемонстрировать родителям успешность и талант каждого ребенка! Были и слезы на глазах у родителей. Видеть своего ребенка таким талантливым, это так трогательно!

Юные артисты выступали на сцене со своим спектаклем перед воспитанниками своего детского сада, родителями, а также гостями, ребятами из детских садов «Сказка» и «Аленушка». Было очень приятно видеть в числе зрителей бывших выпускников детского сада «Рябинка».

Еще раз: «Браво!»

Нелли Бобровская,

заведующая детским садом,

Нина Савченко, воспитатель.



Категория: Образование | Просмотров: 1106

Дата добавления: 11.11.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте