Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Эксперты поделились мнением о грядущей обязательной аттестации гидов и экскурсоводов

Наталья Биттер, завкафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства) Центра ДПО ИнГео АлтГУ:

– Обязательная аттестация гидов, экскурсоводов, инструкторов – это, в первую очередь, обеспечение безопасности туристов на маршрутах. Аттестованные специалисты будут обладать необходимыми профессиональными компетенциями для обеспечения безопасности на маршруте, проведения экскурсии.

К сожалению, мы часто видим, что гиды – даже на ключевых маршрутах краевого уровня – не обладают необходимой информацией и знаниями об экскурсионных объектах. Аттестация будет способствовать тому, что останутся более квалифицированные гиды-экскурсоводы. Считаю, что это повысит туристскую привлекательность региона.

Сейчас мы проводим первое обучение по программе повышения квалификации «Гид-экскурсовод» продолжительностью 72 часа. Программа составлена с учетом запросов обучающихся и какими профессиональными навыками они обладают. Занятия проводятся в вечернее время. На этот курс пришли люди, которые уже работают в туризме или начинают, и планируют работать именно в экскурсионной сфере. Программа очно-заочная. Слушатели – работающие специалисты, которые не могут, как студенты, находится в вузе все время. Создан онлайн-курс. Он размещен на нашей образовательной платформе. Выставлены лекции, практические занятия.

Следует отметить, что занятия проводят наши квалифицированные преподаватели, действующие экскурсоводы: Вера Александровна Быкова и Виктор Викторович Исаев, победитель конкурса «Лучший экскурсовод». Через две недели планируется проведение зачета: разработка экскурсии и защита.

Следующим этапом нашей деятельности, который мы планируем к реализации в январе нового уже года, – это программа переподготовки. Она будет рассчитана на 256 часов. Она будет также очно-заочная, с использованием образовательного портала. Программа рассчитана на 2 – 3 месяца. Сумма обучения в пределах 15 – 20 тысяч.

Повышения квалификации при аттестации будет не всегда достаточно, если нет базового образования. Учебный процесс также будет подстраиваться под тех, кто будет обучаться. Занятия, как и при прохождении курса повышения квалификации, будут проходить в вечернее время.

Интерес к курсам возрастает. Не так много времени осталось до открытия летнего туристского сезона. По мере формирования групп будем проводить обучение.

По окончании курсов повышения квалификации выдается удостоверение государственного образца. Диплом профпереподготовки также будет государственного образца.

Запись на обучение и подробности программы – по тел.: +7 (3852) 291-656 (Наталья Викторовна Биттер, завкафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства) и 8 (996) 700-95-86 (Евгений Владимирович Рыгалов, старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии).

Справка

4 апреля 2021 года Совет Федерации одобрил закон о введении обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Раз в 5 лет гиды, гиды-переводчики и инструкторы-проводники будут проходить обязательную аттестацию. Проводиться аттестация будет региональными комиссиями – куда будут входить представители соответствующих субъектов, экспертного сообщества, образовательных организаций. 

Ростуризм будет вести единый федеральный реестр аттестованных гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года и предусматривает переходный период, в течение которого можно будет спокойно пройти все необходимые процедуры.

//Газета "ГОРОД БЕЛОКУРИХА"

Гидам и экскурсоводам повысят квалификацию в Алтайском госуниверситете



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 675

Дата добавления: 09.12.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте