Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Городская библиотека: выставки и мероприятия

Шедевры русской живописи

«Научите вашу душу не только воспринимать, но и впитывать в себя прекрасное…»

(В. Комиссаржевская)

Русская живопись – это неповторимый мир русской истории, традиций, сказок и быта, мир выразительных лиц и прекрасной природы, мир глубины, философии и чувств, мир тонкой красоты, который волнует наше воображение снова и снова.

Человечество с древнейших времен использует различные виды живописи, графики, написание портретов,  как способ отражения и познания действительности. Кто-то называл искусство рисования «волшебным зеркалом», кто-то – увеличительным стеклом, но, независимо от названий, именно оно способно переносить нас через пространство и время, делая далекие эпохи, страны, персонажи знакомыми, близкими, даже родными.

С 17 января в Белокурихинской городской  библиотеке проходит книжно-иллюстративная выставка  «Шедевры русской живописи», которая посвящена русскому художественному наследию и рассчитаны на аудиторию с разным уровнем подготовки: от интеллектуалов-знатоков до людей, только начинающих более подробно знакомиться с вопросами русской культуры, искусства.

На книжной выставке  можно ознакомиться с интересным материалом: «Эрмитаж» под общей редакцией М.И. Артамонова; «Первая Третьяковка» В. Порудоминского; альбомами репродукций: «Государственный русский музей; «Государственная Третьяковская галерея», «Избранные статьи о русской живописи» В.В. Стасов, сказки о художниках «О чем рассказывают старые картины». Сказка о правдивом художнике Валентине Серове, в 2020 году ему исполнилось 155 лет, и многое другое.

Книжные издания имеют определенную тематику: русские художники и их творения, портреты, образы природы в живописи.

Также на книжно-иллюстративной выставке представлена информативная литература, в ней собраны разнообразные материалы – биографии знаменитых художниках, их творческие направления.

Работники библиотеки стремятся сделать каждую выставку яркой, содержательной и интересной для наших читателей.

Все желающие посетить выставку и погрузиться в удивительный мир, приглашаются в читальный зал. Выставка продлится до 24 января.

//Ирина Литвинова,  библиотекарь читального зала

 

Лекарь страдающих душ

29 января исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга Антона Павловича Чехова. Специально к этой дате, в городской библиотеке была подготовлена книжная выставка «Лекарь страдающих душ», на которой представлены произведения писателя: сборники рассказов, повести и пьесы; литература о его жизни и творчестве.

Многие его произведения занимают всего несколько страниц, но порой на этих страницах умещается целая жизнь. Чтобы так писать, требуется большой талант. У Антона Павловича он был. Сам литератор считал, что «краткость – сестра таланта». А современник А. Н. Толстой назвал его «несравненным художником жизни». Мягкий юмор, едкая сатира, грустные и печальные мотивы чеховского творчества оказали огромное влияние на развитие не только отечественной, но и всей мировой литературы.

Библиотека предлагает своим читателям в память об Антоне Павловиче Чехове взять его книги на дом и окунуться в светлый, добрый, искренний и благородный мир великолепного мастера короткого рассказа.

 //Валентина Ерёмина, библиотекарь взрослого абонемента.

 

Лесные сказки Николая Сладкова

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки открылась книжная выставка «Лесные сказки Николая Сладкова», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Н.И. Сладкова (1920-1996 г.).

На выставке представлены такие его книги, как «Бюро лесных услуг», «Лесные сказки», «Под шапкой невидимкой», «Лесной календарь», «Воробей в шляпе» и другие. Всех их объединяет тема природы и её обитателей. Об этом автор рассказывает легко и увлекательно. Он знал не понаслышке о жизни животных и птиц в разные времена года и делился этими знаниями на страницах своих книг.

«Под шапкой невидимкой» — одна из популярных книг писателя, раскрывает секрет любви к природе, радость узнавания её тайн.

«Воробей в шляпе» — последняя книга Николая Сладкова, которая при жизни автора не издавалась. Она посвящена экологической теме. В ней известный писатель не только рассказывает об удивительном и полном чудес мире обитателей рек и лесов, приобщает юных читателей к тайнам природы, но на основе многолетних наблюдений поведения птиц и повадок зверей стремится показать условия их выживания в меняющейся экологической среде.

Приглашаем юных читателей посетить выставку и выбрать книгу, для интересного и полезного чтения.

 

Многогранный талант Александра Грибоедова

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовили выставку «Многогранный талант Александра Грибоедова», в честь 225-летия со дня рождения поэта, драматурга и дипломата А.С. Грибоедова (1795-1829 гг.).

Александр Сергеевич Грибоедов был не только известным писателем, произведения которого разобрали на цитаты, но также государственным деятелем, талантливым дипломатом, математиком и композитором. Он обладал разными талантами, был полон идей и проектов, многие из которых не смог воплотить в жизнь – ему было отмерено слишком мало лет жизни. Грибоедов погиб в Тегеране (Персия) во время дипломатической миссии, в результате нападения на русское посольство многотысячной толпы религиозных фанатиков.

Всемирную славу писателю принесла комедия «Горе от ума». Эта пьеса – сатира на московское аристократическое общество первой половины XIX века.

На книжной выставке в библиотеке можно увидеть знаменитое произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума», а также его комедии, среди которых «Молодые супруги», «Студент», «Притворная неверность» и другие.

Вызывает интерес полное собрание сочинений А.С. Грибоедова в трёх томах, где представлены не только его драматические произведения, но также стихотворения, статьи, путевые заметки и другие малоизвестные сочинения.

Приглашаем на выставку, чтобы ознакомиться с литературными произведениями талантливого писателя А.С. Грибоедова, которые не только вызывают улыбку, но позволяют и сейчас задуматься о нравах царящих в обществе.

//Елена Малетина, библиотекарь детского отдела

 

 

 



Категория: Культура | Просмотров: 483

Дата добавления: 23.01.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте