Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Госавтоинспекция г. Белокуриха обращается к родителям с просьбой уделить особое внимание обеспечению безопасного поведения детей

Уважаемые родители, Госавтоинспекция г. Белокуриха обращается с просьбой регулярно напоминать своим детям о соблюдении Правил дорожного движения, особенно в зимний период времени!

     Опасностей на зимней дороге больше чем летом, но это не повод, чтобы запереть ребенка до лета дома, уважаемые взрослые проявите благоразумие, объясните ребенку основные правила безопасных зимних забав. Несколько не сложных правил помогут в этом:

     - Обязательно прикрепите к одежде ребенка световозвращатель, чтобы в темное время суток водитель мог вовремя заметить юного участника дорожного движения, сделать ребенка еще заметнее можно с помощью яркой одежды.

     - Часто дети организуют свой досуг сами, строя горки, скат которых выходит под колеса машин. Стихийновозникшие снежные горки могут располагаться около школ, во дворах. Кататься  с горок на санках, тюбинга, снегокатах, санках-ледянках, лыжах  нужно вдали от дороги, там, где нет машин. Скатываться с откосов, насыпей, выходящих на проезжую часть, очень опасно! Можно не успеть вовремя остановиться и оказаться под колесами транспортного средства. Ребенок может не увидеть машину или неправильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Для катания нужно выбирать не очень крутую горку, желательно в парке или в таком месте, где нет автомобильного движения. Если горка крутая, то лучше находится вместе с ребенком.

     -  Если вы везете ребенка на санках, то перед тем, как пересечь проезжую часть, нужно обязательно остановиться и ссадить ребенка с санок. Взять его на руки или вести ребенка рядом, держа его за руку. Перевозить ребенка через дорогу на санках очень опасно! Водитель, находясь в салоне автомобиля, может не заметить санки, особенно в темное время суток.

    - Напомните  юном лыжникам о том, что перед тем, как перейти проезжую часть, лыжи нужно снимать и нести их в руках, пересекая проезжую часть. Ведь на лыжах не удобно передвигаться обычным шагом, этот спортивный инвентарь предназначен, чтобы скользить. Если вдруг возникнет опасность, пешеходу-лыжнику будет сложно на нее среагировать, например, вернуться назад, на тротуар, или изменить направление движения. Неважно, насколько часто или редко проезжают машины по той дороге, которую предстоит перейти. Правила неизменны: через проезжую часть – только пешком! Передвигаясь по улице с лыжами, держать их нужно вертикально, чтобы не мешать прохожим.

     - Объясните ребенку, что водоемы в холодный период года – место повышенной опасности. Опасно выходить на лед, покрытый снегом – легко не заметить трещины и провалы. Старайтесь убедить ребенка, что даже близко не стоит подходить к водоемам.

Родителям стоит напомнить детям, что места для зимних забав должны быть безопасными – вдали от проезжей части (парки, скверы, детские площадки, стадион).  А значит, не играть и не кататься там, где даже очень редко проезжают транспортные средства. Вовремя сделанное замечание взрослыми о недопустимости катания на опасных горах, смогут предотвратить беду. Предотвратить аварию на дороге с участием ребенка сможет каждый родитель, научив его находить безопасное место для пересечения проезжей части, смотреть по сторонам, оценивать дорожную обстановку. Если путь ребенка лежит через дорогу на регулируемом пешеходном переходе, то научите обращать внимание ребенка на то, что начинать движение нужно как только загорелся разрешающий зеленый сигнал светофора и обязательно убедиться, что водители пропускают пешехода. В целях безопасности родители всегда должны знать, где  гуляет ребенок, по какому маршруту передвигается, круг друзей. Нельзя оставлять одних малолетних детей вблизи проезжей части.

Уважаемые родители! Уделите особое внимание поведению детей на дорогах! В случае попустительского отношения за досугом своих детей, допускающих нарушения ПДД РФ, помните, что вы несете за них ответственность. Будьте примером для своих детей, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения Российской Федерации. Уберегите своих детей от опасности.

 

   Инспектор по пропаганде БДД

   Ольга Егорихина    

 



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 280

Дата добавления: 24.11.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте