Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Гражданская позиция

Гражданская позиция

– …Скульптура – это таинство. Ты берешь за основу мысль, перерабатываешь ее, и она становится материальной. Все, что вы видите перед собой – мои мысли, – скульптор Владимир Войчишин спускается в подвал своего дома, где находится мастерская. На каминной полке терпеливо дожидается зрителей труд восьми месяцев ежедневной шестнадцатичасовой работы: девять скульптур из драгоценных металлов. Войчишин сияет, смело говоря за всю страну: «Нам не страшны санкции. Как делали из золота и серебра, так и будем делать».

Разногласие

Первое, что обращает на себя внимание в работах скульптора, не материал, из которого они сотворены, а форма. Так, политическая реальность, которая волнует его ум не меньше, чем творческие фантазии, воплощена в странного зверя: котопса, чьи головы смотрят в разные стороны, пока неведомо кем надставленная пила разрушает их общее тело.

– Эта работа называется «Разногласие». Каждый здесь видит свое, ведь разногласия есть и между друзьями, и между домочадцами… Я вижу здесь ситуацию на Украине, – комментирует автор.

Политики на полке с новыми скульптурами действительно достаточно: здесь президент, оседлавший медведя («Медведь своей тайги не отдаст»), голова казака с раскуренной трубкой, водруженная на монумент с логотипом «Газпрома» («Турецкий гамбит»)...

Так Войчишин выражает свою гражданскую позицию. Впрочем, даже вне контекста изделия зачаровывают. Каждая деталь не уступает своей тонкостью легендарной подкове на лапке блохи.

– Вот смотри, видишь в трубке у казака табак горит? У меня  спрашивают, как ты это сделал? Очень просто, – говорю, – добавляешь меди, она и окисляется! А знаешь, как я свитер Эйнштейну делал?! В общем, над каждой мелочью корпишь... Самое трудное, конечно, лица. Портретное сходство на голове величиной с наперсток дается непросто. Но я изображаю все: морщинки, мимику, даже веки прорисовываю, – говорит Владимир Иосифович.

Пока он рассказывает, мы рассматриваем хитро улыбающегося из полена Буратино («Непорочное зачатие»), Эйнштейна, показывающего язык из чайной чашки («Эйнштейн день рождения»), «Европа на поводке».

– К 70-летию Победы ничего не планируете?

– Нет. Ну, что я сделаю? Солдата? Их и без меня сделано достаточно. Война – это слишком серьезная, всегда острая тема, выразить которую я доступными мне средствами не могу. Мой жанр – сюрреализм. Ни война, ни религия в него не вписываются.

Начало прошлого

– Вот эта работа называется «Генетическая память времени», – продолжает художник, знакомя со вторым залом домашней галереи-мастерской. – Вот что ты видишь?

Понятно-непонятно? Это присоединение двух новых субъектов федерации – Крыма и Севастополя – к России.

– Как вам приходят все эти образы? Во снах?

– Да ничего мне не снится. Просто использую те знания, которые у меня есть и преобразую их. Я вообще ничего не придумываю. Столько событий, героев в реальности… Проблем с идеями нет. Главное – информация. Я просто ее перерабатываю и по-своему преподношу.

 

Красота и горечь

Говорить о материальных ценностях в атмосфере мастерской гения, чьи работы восхищают экспертов Эрмитажа, неуместно. В одном из прошлых интервью, художник признавался, что, пока он работает, весь домашний быт держится на плечах его жены.

– Мне нет разницы, где работать: в Буэнос-Айресе или в Белокурихе. Просто, когда становишься старше, хочется, наконец, покоя. Ценности меняются. Я рад, что мне удается сохранить независимость, которая позволяет выражать свое мнение так, как я хочу. Окупится – хорошо. Нет – тоже неплохо. Я не гонюсь за этим. То, что я делаю, не бизнес – искусство. Кризисы, трудные времена в нашей стране были, есть и наверняка будут. А человек должен заниматься тем, к чему имеет призвание. Единомышленников, кстати, у меня даже здесь много. Не так давно познакомился с местной творческой интеллигенцией – очень талантливые люди, – продолжает Владимир Войчишин.

Подтверждением того, что его работа будет продолжаться несмотря ни на что, служит скульптура, посвященная Шукшину. Она называется «Красота и горечь» с отсылкой к «Калине красной», творчеству Василия Макаровича, непростой судьбе каждого по-настоящему талантливого человека. Такого Шукшина  мог придумать только Войчишин. 

Голову Шукшина он поместил на кончик серпа.  Серп находится на печатной машинке, рядом извивается кинолента. Скульптор так поясняет свой замысел:

 Шукшин  у меня жнец художественных образов.  Серп ведь – очень древний инструмент, им  издавна хлеб скашивали. Тем самым я завязал, что Шукшин  – от земли….

Справка

Известные работы Владимира Войчишина: «Скрипка Ротшильда», приобретенная в 2008 году Государственным Эрмитажем для постоянной экспозиции. Кроме вазы из Горной Колывани в Эрмитаже, это единственная работа алтайского мастера, причем приобретенная при жизни.

В 2008 г. Войчишин успешно экспонировал свои серебряные работы на выставке «Таланты Алтайского края» в Государственной Думе РФ. В 2009 году (год Индии в России) им создан и установлен на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» на берегу реки Катунь единственный в мире памятник Николаю Рериху, выполненный в мраморе. Памятник подарен автором Алтайскому краю и является экспонатом государственного музея истории, литературы и искусств Алтайского края. В 2014 г. в холле санатория «Белокуриха» была установлена скульптура из белого мрамора «Чаплин, принимающий бальнеопроцедуры», сюрреалистический сюжет которой был навеян кинематографом. В том же году (год культуры Великобритании и России) на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» был открыт единственный в мире мраморный памятник Джону Леннону руки Войчишина.

 

Станислава Ваулина

Фото  из архива Владимира Войчишина,

комитета по СМИ г. Белокурихи



Категория: Культура | Просмотров: 1490

Дата добавления: 16.03.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте