Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Губернатор Александр Карлин поручил максимально эффективно использовать дополнительные средства, поступившие в бюджет Алтайского края

Губернатор Александр Карлин поручил максимально эффективно использовать дополнительные средства, поступившие в бюджет Алтайского края

9 августа, этот вопрос рассмотрели на аппаратном совещании в Администрации края. Напомним: 4 августа депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на внеочередной сессии единогласно поддержали предложение Губернатора Александра Карлина о внесении поправок в закон о бюджете региона на 2016 год. Доходная часть увеличена на 8,3 млрд. рублей, в том числе за счет дополнительных поступлений в размере 5,9 млрд. рублей из федерального бюджета. Общий объем доходов бюджета в текущем году составит 76,5 млрд. рублей, а его расходы возрастут на 9,8 млрд. рублей и составят 82,1 млрд. рублей.

В связи с принятым решением глава региона поручил своим заместителям и руководителям органов власти края сконцентрировать внимание на решении соответствующих задач в закрепленных сферах деятельности, добитьсямаксимальной эффективности при использовании дополнительных средств. «Несмотря на все сложности переживаемого периода в экономике нам удалось в этом году нарастить собственные доходы краевого бюджета. Мы активно взаимодействуем с федеральным центром, у нас налажен деловой контакт со многими ведомствами. Это дает возможность оперативно получать информацию о разрабатываемых на федеральном уровне документах и выходить с инициативами о привлечении дополнительных ресурсов для развития экономики и социальной сферы Алтайского края. Все это в совокупности позволило увеличить доходы краевого бюджета в текущем году. Общий объем доходов краевого бюджета составляет 76,5 млрд. рублей. Из 8,3 млрд. прироста 5,9 млрд. – это трансляции федерального бюджета, в основном субсидии, а 2,4 млрд. рублей – средства, которые мы дополнительно заработали сами», – подчеркнул Александр Карлин.

Значительная часть из дополнительно выделенных средств – 233 млн. рублей – направлены на обеспечение реализации принятого на федеральном уровне решения об увеличении МРОТ до 7,5 тысячи рублей. Это решение касается системы здравоохранения, образования и других бюджетных отраслей. «Роспись средств по отраслям сделана, необходимо организовать работу так, чтобы и медики, и учителя, и другие работники бюджетной сферы получили все эффекты от принятого решения по увеличению МРОТ. При этом мы должны обеспечить выплату средств в рамках тех систем оплаты труда, которые у нас приняты, в том числе значительную долю доплат стимулирующего характера и медикам, и педагогическим работникам», – обратил внимание подчиненных Александр Карлин.

Работа органов власти Алтайского края с Министерством сельского хозяйства России позволила дополнительно привлечь 1 млрд. 53 млн. рублей из федерального бюджета. Всего в бюджете региона на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 4 млрд. 626 млн. рублей. «Это очень существенные ресурсы. Они распределены по различным направлениям поддержки АПК, в том числе это средства несвязанной поддержки. Я требую обеспечить полное доведение этих ресурсов до хозяйствующих субъектов, а с другой стороны – обеспечить контроль за эффективностью использования этих средств, поскольку это влияет на объемы и качество производимой сельхозпродукции в Алтайском крае», – отметил Губернатор.

Дополнительно из краевого бюджета выделено 154 млн. рублей на организацию летнего отдыха и оздоровления детей. В крае система летнего детского оздоровления является одной из самых развитых в современной России, причем значительная часть лагерей работает круглогодично. «Мы поддерживаем в хорошем состоянии систему детских оздоровительных учреждений. Дополнительные 154 млн. рублей позволяют обеспечить доступность летнего отдыха максимально большому количеству семей. В первую очередь речь идет о многодетных семьях, семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, это касается и ребят с проблемами здоровья», - напомнил Александр Карлин. Он поручил Главному управлению образования и науки взять на контроль вопросы завершения летней оздоровительной кампании.

Особое внимание Александр Карлин обратил на участие Алтайского края в реализации программы по созданию новых учебных мест в школах и постепенному уходу от двухсменной работы общеобразовательных учреждений. На эти цели дополнительно выделяется 398 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, и 138 млн. рублей – из регионального. Губернатор попросил главу администрации города Барнаула Сергея Дугинавзять на особый контроль использование средств, выделенных столице региона. Всего в городе пройдет капитальный ремонт 21 школы. Ранее в Барнауле капитально отремонтировали 15 школ. Также в 2016 году завершат строительство новой школы в микрорайоне 2001. Край получил возможность провести ремонт зданий нескольких сельских школ. Кроме того, в отдельных муниципалитетах начинается строительство новых корпусов, в частности, учебного корпуса школы в райцентре Родино.

«В этом году в крае будет создано около 2 тысяч мест в общеобразовательных школах, и таким образом мы сможем сократить двухсменность и постепенно решать задачи ликвидации двухсменности как явления. Я возьму на контроль работу муниципалитетов, которым выделены дополнительные средства, чтобы эта программа была выполнена в полном объеме и средства достигли тех целей, на которые они выделены из федерального и регионального бюджетов. Хочу подчеркнуть, что государство начинает новую программу, имеющую значение практически для всего населения. В сложных бюджетных условиях, но, тем не менее, реализация этой программы начинается с очень серьезного ресурсного обеспечения», – отметил Александр Карлин.

Обеспечить качественное выполнение работ Губернатор поручил своему первому заместителю Сергею Локтеву, руководству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, предприятию «Алтайавтодор» в связи с выделением значительных средств на развитие дорожной инфраструктуры. В том числе будут решаться задачи строительства подъездов к сельским населенным пунктам и производственным объектам сельхозназначения. На строительство подъездов к 11 населенным пунктам дополнительно выделяют 292 млн. рублей, из них 196 млн. – средства федерального бюджета. «11 населенных пунктов впервые в своей истории получают возможность круглогодичного подъезда к ним по дороге с твердым покрытием. Это производственная деятельность, это и подъезды к школам, и работа скорой помощи, и прочее. 11 населенных пунктов края приобретают новое качество жизни. Нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы взять эти объекты на контроль и в течение ближайших трех месяцев обеспечить приемку работ. Надеюсь на их выполнение с надлежащим качеством», - сказал Александр Карлин. Предполагаетсяувеличение расходов дорожного фонда на 1 млрд. 261 млн. рублей, что позволит улучшить состояние значимых дорог в различных частях края.

Особой темой Губернатор назвал обеспечение медицинскими услугами населения небольших городов и районов. «Принятое решение о поддержке медицинских работников, готовых начать профессиональную деятельность в этих населенных пунктах, теперь обеспечено материально – в размерах не меньших, чем по программе «Земский доктор». Напомню, что мы одни из первых в стране эту инициативу реализуем за счет средств краевого бюджета. На первый этап реализации программы предусмотрены средства в связи с принятием поправок в бюджет текущего года. При этом будет взят на контроль каждый медработник, который получит поддержку по этой программе», – сообщил Александр Карлин. В дальнейшем органы власти края рассчитывают на поддержку своей инициативы в федеральном парламенте.

Существенную долю дополнительных доходов бюджета направят на реализацию законов о мерах социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий, обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников на селе, оказание материальной поддержки ветеранам труда и другим группам населения на выплату субсидий для оплаты коммунальных услуг. «Алтайский край по целому ряду показателей занимает лидирующие позиции, по крайней мере, в Сибири точно, – по уровню социальной защиты социальных групп жителей региона, нуждающихся в повышенной заботе со стороны государства. 755 млн. рублей выделено на реализацию законов о мерах социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий. Всего в этом году мы потратим на эти цели из регионального бюджета 1 млрд. 823 млн. рублей. Это небывалый объем средств. 330 млн. рублей дополнительно выделяется на обеспечение мер социальной поддержки педагогических работников в части оплаты услуг ЖКХ. Напомню, что сельское учительство - для нас предмет особой заботы. Половина школьников у нас живет в сельских населенных пунктах и обучается в сельских школах. Мы о сельском учительстве заботимся особо и всего в этом году мы транслируем для сельских учителей 830 млн. рублей только по этой составляющей. Также будем оказывать материальную поддержку нашим ветеранам труда и другим группам населения на выплату субсидий для компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Это дополнительные средства – 104 млн. рублей. Всего мы направим на эти цели 1 млрд. 280 млн. рублей. Это очень серьезные ресурсы, и, по сути дела, мы помогаем и нашему ЖКХ», – считает глава региона.

По словам Губернатора, дополнительные средства краевого бюджета выделяются на финансирование 15 особо значимых направлений социальной сферы и экономики края, развитие его инфраструктуры. Александр Карлин особо подчеркнул, что для решения поставленных задач есть необходимое время, технологические заделы, поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на вопросы организации работ и на региональном уровне, и на уровне муниципальных образований. Глава региона напомнил о персональной ответственности руководителей за результаты работы. Отмечалось также, что Алтайский край является одним из немногих регионов в стране, где в условиях экономического спада созданы условия для увеличения доходной части бюджета. 

Фото: пресс-служба Администрации Алтайского края.

Официальный сайт Алтайского края.



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 746

Дата добавления: 10.08.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте