Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Искусство, озаренное смехом

Искусство, озаренное смехом

В Белокурихинской городской библиотеке организованна книжная выставка-просмотр «Искусство, озаренное смехом» к 115-летию со дня рождения детского писателя В.Г. Сутеева.

    

Владимир Григорьевич Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить читателям множество своих произведений с авторскими рисунками, мультфильмы. Книги с его иллюстрациями до сих пор особенно любимы детьми и взрослыми. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. Владимир Сутеев создавал рисунки для своих книг с особой любовью. Это можно увидеть, если присмотреться к персонажам. Каждая деталь тщательно прорисована, а цвета подобраны с большим мастерством. Количество иллюстраций – отличительная черта книг Владимира Григорьевича. Благодаря этому сказки Сутеева можно не только читать, но и смотреть как произведение в картинках. Как сказал русский советский критик, литературовед Б. Бегак: «Всё сделанное Сутеевым – это реалистическое искусство, озарённое смехом».

    

В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба, а в других – настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды.

Необходимость приобщения детей к чтению естественно и бесспорно. Книга совершенствует ум ребенка, помогает познать окружающий мир. Воспитание ребенка начинается в семье, поэтому первыми учителями по ознакомлению с художественной литературой, с книгами является личный пример родителей. Поэтому приходите в библиотеку и приводите детей, знакомьтесь с книгами!

 

Познавательное путешествие «Искусством, озаренное смехом»

С 15 по  20 июня в библиотеку города Белокуриха были приглашены ребята из пришкольных лагерей «Улыбка» (отряд «Эколята», МБОУ БСОШ № 2); лагеря «Круг друзей» (отряды «Солнечный», «Дружба»  (МБУ ДО «Центр эстетического воспитания»); лагеря «Солнечный город» (отряд «Радуга» (МБОУ БСОШ № 1) на мероприятие, посвященное творчеству детского писателя, художника, режиссера и сценариста Владимира Григорьевича Сутеева. В 2018 году ему исполнилось бы 115 лет, и наше познавательное путешествие «Искусство, озаренное смехом»» посвящено именно этой дате.

Владимир Григорьевич  Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество своих произведений, иллюстраций, мультфильмов. Мультфильмы, снятые по его сценариям, не перестают завоевывать сердца маленьких зрителей.

Веселые, добрые книжки В.Г. Сутеева знают и любят дети в разных уголках мира. Сюжеты сказок «Под грибом», «Три котенка», «Цыпленок и утенок», «Разные колеса», «Кто сказал мяу?», «Мешок яблок» просты и незатейливы, они понятны даже самым маленьким читателям.

В ходе нашего путешествия ребята познакомились с биографией этого интересного человека, а также с произведениями, которые вышли из-под его пера. Дети отвечали на вопросы сказочной викторины, находили отгадки в сказках В. Сутеева, отгадали кроссворд по произведениям Сутеева, а также побывали в роли художника-писателя: попробовали писать и рисовать одновременно правой и левой рукой.  Показывая ребятам рисунки В. Сутеева, библиотекари обратили внимание на богатую палитру красок, выразительность, красочность написания сказок. Автор сказок, будучи сам художником, показывает ребятам, как правильно нарисовать кошку в сказке «Мышонок и карандаш» и раскрасить Петуха в сказке «Петух и краски».

Немногие знают, что В. Г. Сутеев работал как иллюстратор произведений классиков отечественной и зарубежной детской литературы – К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, В. Берестова, Дж. Родари, А. Прейсена, Л. Муура. Книги Владимира Григорьевича переведены более чем на тридцать языков.

Сказки замечательного художника и писателя В. Сутеева учат ребят быть добрыми, честными, учат помогать друг другу и где нужно проявить смекалку и изобретательность. Далее ребята посмотрели мультфильмы по произведениям  В.Г. Сутеева  «Мешок яблок» и «Разные колёса».

Мероприятие было завершено словами героя Ёжика из сказки «Палочка-выручалочка»: «…Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!». Так  Владимир Сутеев обращается  к  детям, которые только вступают в жизнь и только учатся отличать добро от зла. Детская сказка – это маленькое чудо, которое помогает взглянуть на мир другими глазами.

Ирина Литвинова, 
библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 556

Дата добавления: 22.06.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте