Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Кадастровая палата информирует

Какими электронными сервиса Росреестра чаще пользуются жители Алтайского края

В 2020 году Кадастровой палатой Алтайского края подготовлено в электронном виде более 940 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Более 15 тыс. заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной государственной регистрацией прав, поступило в электронном виде. Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие сервисы официального сайта Росреестра наиболее востребованы у жителей Алтайского края.

«На сегодняшний день становятся все более востребованы государственные услуги Росреестра в электронном виде на официальном сайте (https://rosreestr.gov.ru). Речь идет о регистрации прав, кадастровом учете и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сайт Росреестра предлагает гражданам, организациям, профессиональным участникам рынка недвижимости электронные услуги через удобные электронные сервисы», - отметил заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс.

Наиболее часто пользователи услуг Росреестра обращаются к следующим сервисам:

- «Личный кабинет правообладателя»,

- «Публичная кадастровая карта»,

- «Справочная информация по объектам недвижимости online».

- «Жизненные ситуации»,

- «Получение сведений из ЕГРН»,

- «Проверка электронного документа» и «Проверка исполнения запроса»

Один из востребованных сервисов портала Росреестра - «Личный кабинет правообладателя», позволяющий собственнику, независимо от местонахождения, просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, оперативно получать уведомления об изменении их характеристик (адресе, площади, кадастровой стоимости, доле в праве собственности и т.п.), об ограничениях прав, арестах на имущество, а также о других юридически значимых действиях. Кроме того, сервис позволяет в упрощенной форме подавать запросы о предоставлении сведений из ЕГРН об объектах недвижимости и заявления на кадастровый учет и/или регистрацию прав, подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Когда личным кабинетом пользуется кадастровый инженер, то сервис позволяет ему  решать профессиональные задачи: проводить предварительную проверку межевых и технических планов и осуществлять их временное хранение. Это позволяет сократить сроки постановки на кадастровый учет и избежать случаев его приостановления.

При использовании сервиса «Публичная кадастровая карта» (ПКК) любое заинтересованное лицо может получить online общедоступные сведения о выбранных объектах недвижимости. Информация представлена на карте в графическом и текстовом виде. С помощью ПКК об объекте недвижимости можно узнать кадастровый номер, местоположение (адрес), размеры и площадь, кадастровую стоимость, форму собственности, дату постановки на кадастровый учет, иные индивидуальные параметры.

С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости online» можно получить общедоступную информацию в текстовом виде об объекте недвижимого имущества: размеры, местоположение (адрес), кадастровую стоимость, а также наличие зарегистрированных ограничений (обременений) прав в ЕГРН. Эти сведения полезны в качестве информации для предварительной проверки объекта недвижимости перед совершением сделки.

Сервис «Жизненные ситуации» позволяет заявителям определить тип процедуры для осуществления кадастрового учета/регистрации прав, а также перечень необходимых документов при осуществлении разных видов сделок с недвижимостью. Он помогает оценить полноту имеющегося пакета документов.

«Получение сведений из ЕГРН» - сервис, позволяющий получить различные виды выписок из ЕГРН, кадастровый план территории. Срок предоставления документов посредством данного сервиса составляет 3 рабочих дня.

Стоит отметить, что получить официальные сведения из ЕГРН можно еще и на официальном сайте Кадастровой палаты (https://kadastr.ru/), используя сервис «Заказ выписок из ЕГРН». Предоставление сведений в таком случае осуществляется в течение нескольких минут. Сервис позволяет запросить 4 вида выписок из ЕГРН:

- об объекте недвижимости;

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- о переходе прав на объект недвижимости;

- о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Кроме того, пользователи портала Росреестра часто пользуются сервисами «Проверка электронного документа» для формирования и печати выписки из ЕГРН, полученной в электронном виде, проверки корректности электронной цифровой подписи,        «Проверка исполнения запроса (заявления)», чтобы узнать статус прохождения  заявлений и запросов.



Категория: Кадастровая палата информирует | Просмотров: 462

Дата добавления: 18.03.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте