Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Краевой центр медицинской профилактики здоровья в детском саду «Сказка»

Краевой центр медицинской профилактики здоровья  в детском саду «Сказка»

26 апреля специалисты Бийского отделения КГБУЗ «Краевого центра медицинской профилактики» в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» провели профилактическое медицинское обследование 49 работникам МБДОУ «Детский сад «Сказка» города Белокуриха.

Каждый желающий  смог узнать свой уровень холестерина и сахара, артериального давления, вес и соотношение жировой, мышечной ткани в организме, состояние сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Для прохождения профилактического медицинского обследования  были необходимы только паспорт, СНИЛС и страховой полис. Обследование  проходило на территории детского сада абсолютно бесплатно и без отрыва от работы.

Специалисты центра по итогам проведенного обследования индивидуально каждому пациенту рассказали о правильном питании, необходимой и допустимой для него физической активности, при необходимости дали рекомендации в более углубленном обследовании и посещении специалистов Краевого диагностического центра.

По словам заведующей Бийским отделением «Краевого центра медицинской профилактики» Николенко Натальи Михайловны: «Центр – это  учреждение здравоохранения, которое было создано для развития медицинской профилактики в Алтайском крае. Цель нашей деятельности в том, чтобы на более ранних этапах выявить факторы риска, которые ведут к развитию серьезных заболеваний, предложить пациенту коррекцию в том образе жизни, который он ведет. Так по статистическим данным, выделяют 7 факторов риска, которые ведут к возникновению хронических неинфекционных заболеваний:

- повышенный уровень артериального давления – 35.5%

- повышенный уровень холестерина – 23%

- курение – 17.1%

- малое употребление фруктов и овощей – 12.9%

- ожирение – 12.5%

- алкоголь – 11.9%

- низкая физическая активность – 9%.

На данном этапе в здравоохранении пересмотрена модель оказания врачебной помощи и очень большое внимание уделяется на уровне Президента  и Губернатора Алтайского края профилактике и выявлению факторов риска. Как показывает статистика, 75% всех смертей в РФ обусловлено хроническими неинфекционными заболеваниями. 40% смертей приходится на лиц, не достигших возраста 60 лет. При этом суммарный экономический ущерб только от болезней системы кровообращения составляет 1 трлн рублей в год. Это всего несколько цифр, которые показывают всю серьезность проблемы.  Конечно же, наша цель, на примере работы Центра медицинской профилактики и его отделений на территории Алтайского края донести обоснованность профилактических мероприятий. Всегда легче и дешевле заболевание предотвратить, чем лечить!

В Алтайском крае Центр медицинской профилактики открылся 9 сентября 2015 года. Он обеспечивает внутриотраслевую и межведомственную координацию всей профилактической работы в Алтайском крае. В правительстве было принято решение: здравоохранение должно постепенно уходить от лечения заболеваний, а приоритетом должна стать профилактическая медицинская помощь».

Администрация и коллектив МБДОУ «Детский сад «Сказка» благодарит сотрудников Бийского отделения КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» за квалифицированную диагностику и рекомендации, теплое общение. На наш взгляд, выезд в учреждение Центра профилактики – это очень эффективная и удобная форма взаимодействия пациента и врача, а что самое главное, мотивация на здоровый образ жизни и ответственность за свое здоровье. 

Ирина Жёлтикова,

заведующая МБДОУ «Детский сад «Сказка»

 



Категория: Образование | Просмотров: 891

Дата добавления: 28.04.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте