Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Малыши детского сада «Рябинка» побывали в школе искусств Белокурихи

В международный День музыки дошкольники детского сада «Рябинка» отправились на экскурсию  в детскую школу искусств.

Для приобщения детей к музыкальной деятельности в детском саду «Рябинка» используются различные формы: занятия, праздники, индивидуальная работа, самостоятельная деятельность, концертная деятельность. Все это способствует  развитию музыкально-творческих способностей детей.

1 октября – Международный день музыки. По инициативе музыкального руководителя  детского сада «Рябинка» Бобровского Сергея Михайловича воспитанники подготовительной группы «Светлячки» отправились на экскурсию в Детскую школу искусств.

  

Ребят встретили директор музыкальной школы  Пушкарева Светлана Игоревна и  завуч Клаченкова  Наталья Владимирвна. Наталья Владимировна рассказала ребятам, какие направления и отделения работают в музыкальной школе, чему здесь можно научиться. Дети узнали, что в ДШИ существуют направления по обучению на скрипке, народным инструментам, хоровому пению (академическое и народное), отделение фортепиано.

Итак, началось путешествие в мир музыки. Светлана Игоревна Пушкарева попросила ребят прислушиваться около каждого кабинета и угадывать, какой же музыкальный инструмент  здесь живет.  

 

В первом кабинете ребята познакомились с  фортепиано. Педагоги  по классу фортепиано Долматова Инесса Анатольевна и Татьяна Михайловна Трепетова вместе со своими учениками продемонтрировали игру на этом музыкальном инструменте. Педагоги  рассказали, что у фортепиано есть разные клавиши, которые звучат по-разному. Слушая музыку, ребята отгадывали характер разных мелодий.

Далее  Светлана Игоревна пригласила ребят в кабинет, где живут струнные инструменты: гитара, скрипка, домра, услышли их звуки, а также узнали, чем эти музыкальные инструменты  отличаются от других инструментов.

В детском саду дошкольники играют на металлофонах и ксилофонах, но в музыкальной школе они увидели эти же  инструменты, но большого размера, что очень удивило ребят.  И вдруг эти музыкальные инструменты заиграли… Педагог Бутина Наталья Валерьевна и Вячеслав Анатольевич Меремьянин  исполнили для  детей несколько мелодий на ксилофонах и металлофонах. Дети сами с удовольствием поиграли на этих музыкальных инструментах. Эмоциям не было конца…

 

Участники экскурсии  остановились у класса академического пения, где вела урок Московченко Анна Викторовна, оттуда слышны красивые голоса юных певцов. Открываются двери, а там поют бывшие выпускники детского сада «Рябинка» - Ярослав Соколов и Дмитрий Гусев. Ребята рассказали, что занимаются на отделении «академическое пение». «Мы учимся с удовольствием, петь нам очень нравится. Поем разные мелодии, песни, выступаем на концертах, конкурсах». «Чтобы правильно и красиво петь, надо развивать свои музыкальные способности, слух, ритм»,- отметила педагог по академическому пению.

Экскурсия продолжилась…. Сергей Михайлович Бобровский пригласил дошкольников в кабинет «Народных инструментов». Он  рассказал, что здесь живет много разных инструментов: баян, аккордеон, гармошка и шумовые инструменты:  рубель, трещетки, бубенцы и знакомые детям деревяные ложки, маракасы. Также педагог сыграл на разных народных инструментах. В процессе беседы все вместе нашли отличия и сходство между этими музыкальными инструментами. «Аккордеон похож на фортепиано и баян», - заметили ребята.

И вот ребята очутились в концертном зале…

Директор музыкальной школы Светлана Игоревна рассказала, что здесь проходят концерты, конкурсы, ребята сдают экзамены в этом зале. На сцене ребята увидели  благородный рояль, послушали его красивое звучание в  исполнении ученицы ДШИ. Также  дошкольники поинтересовались у Светланы Игоревны, откуда берутся звуки из рояля? Что у него внутри? Она с удовольствием  показала детям огромное количество струн, молоточков, которые и участвуют в воспроизведении звуков и мелодии.

 

Также в концертном зале ребята и педагоги подарили коллективу ДШИ поздравительные открытки от воспитанников и сотрудников детского сада «Рябинка», пожелали им творческих успехов!

Хочется отметить, что дошкольники с неподдельным интересом и радостью путешествовали по музыкальной школе. В стенах настоящего «дворца» музыки они услышали волшебные звуки скрипки и металлофона, веселые аккорды баяна и аккордеона,  с удивлением  следили за игрой пианистов, восхищались пением юных певцов.  

Ребята – дошкольники получили от экскурсии заряд положительных эмоций, расширили свой кругозор, поделились своим желанием в дальнейшем поступить в  музыкальную школу на разные отделения.

Данная экскурсия реализовала несколько образовательных  задач:

-знакомство дошкольников с направлениями и отделениями  детской школы искусств;

-организация экскурсии по зданию музыкальной школы (холл с выставкой работ,  учебные классы, кабинеты, концертный зал)

-формирование представлений  дошкольников о различных  музыкальных инструментах;

- развитие музыкальных способностей детей, воспитание эстетического вкуса;

- реализация инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности»;

Данное мероприятие способствует обеспечению позитивной социализации дошкольников, развитию творческих и музыкальных способностей детей,  развивает   сетевое взаимодействие между организациями образования и культуры г. Белокурихи. 

//Нелли Бобровская,

заведующая детским садом



Категория: Образование | Просмотров: 769

Дата добавления: 03.10.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте