Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Мечте детства посвящена жизнь

Люди Белокурихи

Мечте детства посвящена жизнь

15 октября отличнику народного просвещения Галине Степановне Кашкаровой исполнилось 70 лет,  45 из которых она посвятила мечте своего детства – быть учителем начальных классов, как М.А.Ярыгина.

Г.С. Кашкарова. 2003 г.  40 лет педагогической деятельности, г. Белокуриха.

Галина Степановна вспоминает: «Таких учителей, как наша первая учительница Ярыгина Мария Андреевна, теперь нет. Умная, мудрая, добрая, интеллигентная. Как мы ее любили и уважали! И дети, и родители. Ее уроки запомнились на всю жизнь: мы старались изо всех сил учиться только хорошо и отлично, и у нас это получалось. А уроки пения были для нас праздниками нашего школьного детства: на них всегда приходил с мандолиной Петр Яковлевич Ярыгин, и под его аккомпанемент мы вдохновенно и дружно исполняли песни о нашей великой Родине, о родном крае, о школьной тропинке – эти песни так и остались вместе с дорогим образом нашей первой учительницы в сердцах и памяти нашей на всю жизнь».

В 1959 году Галя Казанцева успешно окончила 7 классов БСШ и твердо решила поступать в педучилище. Отец посоветовал ехать в Камень-на-Оби.

Деньги на дорогу заработала сама на благоустройстве курорта и с большими приключениями добралась до выбранного педучилища.

Маленькая худенькая девочка из Белокурихи с сильным красивым голосом удивила всех с первого вступительного экзамена: при проверке музыкальных и слуховых данных Галина отважилась исполнить песню из кинофильма «Свадьба с приданым» и удивила приемную комиссию своим талантом. Математику и русский сдать на «отлично» не составляло труда.

Четыре года студенческой жизни были наполнены успешной учебой, активным участием в художественной самодеятельности училища. Каменское училище дало не только прочный фундамент для будущей работы, но и подарило судьбоносную встречу с будущим мужем Василием Кашкаровым; студентом Барнаульского политеха. И что удивительно: за год до поступления Галины в педучилище, его успешно окончил Василий.

1963 г. Г.С. Кашкарова, начало трудовой деятельности, г. Барнаул.

На последнем курсе училища Галина вышла замуж за своего избранника и в том же 1963 году начала свою педагогическую деятельность в школе №24 г. Барнаула, а затем на родине мужа в Баевском районе и не учителем по диплому, а преподавателем немецкого языка и пения.

Молодая семья была счастлива: на работе все ладилось, родились и подрастали любимые детки – доченька Лариса и сын Юра. Но Белокуриха звала, тянула Галину в родные милые сердцу края.

В 1969 году Галина Степановна с большим волнением переступила порог своей родной старой деревянной школы теперь уже в должности учителя начальных классов. Они приняла 2 «А», за которым была закреплена та самая классная комната, где ее класс когда-то учила их замечательная учительница Ярыгина М.А., определившая ее путь в учителя. Планка педагогического мастерства любимой учительницы была высока, но желание и стремление достичь ее были велики.

Галина Степановна всегда работала очень добросовестно, с творческим подходом к педагогическому процессу. Помню, в 1986 году я разработала новую систему развития творческих способностей младшеклассников с учетом таланта учителя, и мы ее успешно внедрили, охватывая весь классный коллектив: 1 «А» класс Г.С. Кашкаровой стал хоровым; 1 «Б» – спортивным; 1 «В» – хореографическим; 1 «Г» – шахматным.

С каким энтузиазмом взялась за новое дело Галина Степановна! Нас поддержали родители, из музшколы в класс пришла профессионал своего дела Т.И. Власова, в классной комнате было установлено пианино, и наши детки запели грамотно, чисто, красиво – всем классом и все три года под руководством своего учителя. Сегодня Галина Степановна гордится Леночкой Хекоян из этого класса – она успешная солистка Новосибирского оперного театра. 

Мы долго и с интересом рассматриваем фотографии выпускников учителя – а их 12 сделала Галина Степановна в Белокурихе. Милые, открытые, улыбающиеся лица девчонок и мальчишек разных лет смотрят на своего первого и главного учителя, и как будто говорят – мы не подвели Вас, дорогая Галина Степановна:

Света Кочерова – прекрасный стоматолог;

Лиля Каньшина – педагог высшей категории;

Дима Бутин – полковник, прошедший Чечню;

Миша Бубякин – директор Новосибирского завода ЖБИ;

Алексей Бенгардт – заместитель генерального директора ЗАО «Курорт Белокуриха»;

Наташа Печенина – главный бухгалтер ЗАО «Курорт Белокуриха»;

Коля Карюкин – врач;

Юля Дугина – возглавляет казначейство города.

Но особой гордостью Учителя является выпуск 2002 года, когда из 10 медалистов города 6 были учениками Г.С. Кашкаровой. Среди них Роман Шмидт, Игорь Галахов, Надежда Черных, Роман Суховершин, Катя Наумик.

2003 - 2007 гг. Последний набор Г.С. Кашкаровой. Начальная школа

Мечта детства стать настоящим Учителем успешно сбылась. Супруги Кашкаровы вырастили прекрасных детей: дочь Лариса успешный менеджер рекламного агентства г. Новосибирска; сын Юрий главный эксперт по компьютерам Новосибирской областной администрации.

Юбилейные жизненные итоги впечатляют.

С 70-летием Вас, уважаемая Галина Степановна! Здоровья и побольше солнечных дней в жизни!

 

 

С уважением, Р.И.Берникова,

председатель городской общественной организации

ветеранов педагогического труда

 

//Газета "Город Белокуриха", №42 от 16.10.2014 г.



Категория: События недели | Просмотров: 1366

Дата добавления: 16.10.2014




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте