Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятия Шукшинских дней проходят в Белокурихе

Мероприятия Шукшинских дней проходят в Белокурихе

Показ фильмов-участников Шукшинского кинофестиваля, встречи с режиссерами, актерами и писателями прошли накануне в санаториях Белокурихи и в учреждениях культуры. 

  

В городской библиотеке ценители литературы встретились с гостями Шукшинских дней - писателями Юрием Козловым (главный редактор "Роман-газета" и "Детская роман-газета", Евгением Водолазкиным (лауреат премии "Большая книга", автор популярных романов "Лавр" и "Авиатор"), Владимиром Молчановым (лауреат всероссийских литературных премий), Анатолием Кирилиным (лауреат всероссийских и региональных журналистских и литературных премий и конкурсов). Разговор шел о творчестве, о темах современной литературы, о роли Шукшина сегодня, о необходимости сохранения его наследия, о том, как в каком направлении развивается литература в наши времена. 

  

Анатолий Кирилин.

-Мы с вами свидетелем того, что каждый год Алтай прирастает новыми друзьями. Не только количественно,а душевно, - сказал Анатолий Кирилин. - Потому что каждый из вновь приехавших, особенно тех, кто у нас впервые, оставляет здесь частичку своей души. Все приезжающие, представляя себя читателю,  выступая перед аудиторией, делают это искренне. Литературная составляющая Шукшинских дней очень сильная. Это отметил и губернатор края, открывая фестиваль. Евгений Водолазкин сейчас не сходит у всех с уст. "Роман-газета" - четыре поколения, которые знают это издание. Мы, встречая гостей такого уровня, обогащаем край.

 

В киноконцертных залах здравниц Белокурихи прошли кинопоказы. Так, в санатории "Россия" Виктор Мережко представил свой фильм "Не ждали", который шел вне конкурса.

   

– Шукшинский кинофестиваль – это память о выдающемся художнике, творце, личности, гражданине Отечества. Это человек, который, что-то сделал для своей страны, для своей России. Далеко не о каждом можно  сказать «что-то сделал», но Шукшин оставил свою отметину в жизни нашего Отечества. Я Василия Макаровича чуть-чуть знал, когда учился во ВГИКе, он уже закончил его и стал известным,  – отметил Виктор Мережко, председатель жюри XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, народный артист России, сценарист, режиссер, кинодраматург. – Последние лет 25 мы катастрофически теряем память о прошлом, о своих земляках, которые ушли. Очень легко и быстро забываем. Чем отличается Алтайский край? У вас помнят всех: Василия Шукшина, Мишу Евдокимова, Валеру Золотухина, Роберта Рождественского…

Я впервые на Алтае. Как же тут красиво! Как же тут спокойно! Какой здесь удивительный народ!

  

 

Мероприятия фестиваля продолжают на площадках города-курорта сегодня и завтра.

Сегодня, 21 июля, в киноконцертном зале санатория «Алтай» можно будет увидеть кинофильмы «Время первых» (17.00) и «Неотосланные письма» (20.00). Второй фильм представит Дмитрий Шарабарин.

Особое внимание привлекает фильм «Алтайская песня». Его покажут 21 июля в кинозале санатория «Белокуриха». Начало в 19.00. Показ состоится с участием Гарика Сукачева и съемочной группы проекта. Напомним, что в съемках этого фильма приняли участие и жители Белокурихи. Так, учащиеся школы №1 сыграли пионеров детского лагеря «Артек», эвакуированного в наш город-курорт в сентябре 1942 года. В «ролях» были задействованы директор музея Тамара Батуева и другие жители Белокурихи. Консультировала съемочную группу Почетный житель нашего города Анна Яковлевна Тырышкина.

Фильм с рабочим названием «Алтайская песня» рассказывает о жизни людей, живущих вдоль одной из самых красивых дорог мира – Чуйского тракта. Режиссером-постановщиком и главным действующим лицом проекта стал поэт, композитор, актёр, кинорежиссёр Гарик Сукачев. 

 

В программе субботнего дня, 22 июля, фильмы кинофестиваля: «Иван» (санаторий «Алтай», 20.00), «Золотая рыбка» (санаторий «Белокуриха», 16.00), «Ке-ды» (санаторий «Белокуриха», 20.00), «Хороший мальчик» (санаторий «Россия», 20.00).Вход на все кинопоказы свободный.

//Комитет по СМИ г. Белокурихи.



Категория: Культура | Просмотров: 786

Дата добавления: 21.07.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте