Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятия в городской библиотеке

К духовности – через книгу

Есть чудо на свете с названьем дивным - книга! 

Великой красоты и сложности предел, 

Животворящий сплав прошедшего мига, 

Фундамент грядущих добрых дел.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры, соединённый с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно 14 марта 1564 г. благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».

19 марта в Белокурихинской городской библиотеке прошёл православный час «К духовности – через книгу», на который пригласили учеников 6 «в» класса средней школы №1. Библиотекари познакомили ребят со значением духовности книги, показали видео-слайды с фотографиями духовных людей, прочитали мудрые цитаты о духовной литературе, показали видео-фильм «Крещение Руси» из «Повести временных лет».

На православный час был приглашен белокурихинский священник Храма в честь Святителя и Чудотворца Николая отец Андрей. Он ответил на многочисленные вопросы подростков, касающиеся православной культуры, христианской веры и нравственных поступков. Особое внимание было уделено христианской жизни, святым книгам. Ребята интересовались православной верой, задавали вопросы о нравственном законе и христианских заповедях.

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Недаром древние называли библиотеки «аптеками для души». Общество не придумало инструмента более совершенного, чем чтение, чтобы формировать сознание, духовный мир ребенка, «будить» его мысль, как сказал Старец Макарий Оптинский: «Чтение духовных книг просвещают наш разум, и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».   

Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Недаром Митрополит Калужский  и  Боровский Климент (Капалин) сказал: «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

Школьники с большим интересом слушали библиотекарей и священника, никто не остался равнодушным. Некоторые из ребят даже задумались посетить храм, а по возможности и покреститься.

  

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

Он – спасатель

Он – спасатель, а это такая работа:

Это риск и тревоги бессонных ночей,

Это опыт, добытый кровью и потом,

 

Это жизни спасенных людей.

В детстве всё кажется простым. Но, повзрослев, мы задаем себе вопрос: «Кем быть?» Как сложно найти ответ, понимая, что выбор нужно сделать на всю жизнь, чтобы не разочароваться самому, стать профессионалом в своем деле. Человек выбирает специальность в соответствии со своими убеждениями и ценностями.

12 марта в библиотеке города Белокуриха прошел информационный час «Он – спасатель» для учеников 6 «а» класса МБОУ «БСОШ № 2», чтобы познакомить школьников с очень интересной профессией. Чтобы её угадать,  ребята отвечали на вопросы кроссворда, который был выведен на экран видео-презентации. Школьники отгадали профессию «Спасатель».

В гости в библиотеку были приглашены спасатели пожарно-спасательной части № 46 г. Белокурихи Тимофей Козлов и Евгений Викторов. Они рассказали школьникам о важности своей профессии, ведь спасатель МЧС – первый, кто приходит на помощь при катастрофах, авариях, взрывах и других чрезвычайных ситуациях. Это люди, которые постоянно рискуют своей жизнью ради спасения чужой: аварийно-спасательные бригады разбирают завалы после взрывов и обвалов, работают в зонах наводнений и пожаров, местах падения самолетов и экологических катастроф. Поисково-спасательные бригады производят поиск пропавших людей в горах или лесу.

Профессия спасателя стала отдельной специальностью совсем недавно. В 1990 году был создан Российский корпус спасателей, а в 1994 году было создано МЧС России, в состав которого в 2002 году вошла Государственная противопожарная служба.

Ребята с интересом слушали спасателей, они задали им много интересных вопросов. Также школьники спрашивали, как можно стать работниками МЧС. Гости очень доступно и понятно объяснили ребятам, как получить эту профессию: для того чтобы работать в системе Министерства чрезвычайных ситуаций на рядовых должностях, достаточно иметь полное среднее образование, хотя лучше, конечно, получить какое-либо техническое или военное образование. Также можно обучаться в средних специальных учебных заведениях по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях", чтобы получить квалификацию "Техник-спасатель". Если же человек хочет занять руководящую должность, то ему нужно будет получить высшее образование в одном из вузов системы МЧС РФ.

Работники МЧС отметили, что настоящий спасатель постоянно занимается спортом, отрабатывает умения работать со спецоборудованием на полигонах, изучает законодательную базу. Девушкам эта специальность не подходит из-за высоких физических нагрузок и угрозы жизни. Они чаще всего устраиваются в диспетчерские службы, принимающие сообщения о чрезвычайных происшествиях.

В завершении мероприятия ребятам показали видео-фильм «Спасатель». Школьники долго не хотели уходить. На прощание ребята поблагодарили библиотекарей  аплодисментами, а учитель написала благодарность в книгу пожеланий.

  

 

Ирина Литвинова,

 библиотекарь читального зала

 

Путешествие в «Книжный город

С 6 по 18 марта в Белокурихинской городской библиотеке прошёл литературный урок «Путешествие в «Книжный город» – посвящение первоклассников в читатели. Количество учеников составило 208 детей.

Читателями детского абонемента стали первоклассники МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ № 2. Ребята совершили большое путешествие, узнали много нового.

На познавательном уроке юные читатели познакомились с библиотекой, виртуально побывали в отделах «Книжного города». В читальном зале вниманию школьников были представлены энциклопедии и справочники, в которых есть информация обо всём на свете, и в них можно найти ответ на любой вопрос.

На остановке «Детский абонемент» вместе с ребятами проговорили правила поведения в библиотеке. Первоклассники узнали, что у каждой книги есть своё место на полке, а библиотекарь детского отдела поможет найти нужную книгу и взять домой, и посоветует, что прочитать.

На мероприятие ученики встретились с «Королевой книг». Они участвовали в увлекательной беседе, активно отвечали на вопросы, запоминали правила обращения с книгой.

Дальше путешествие продолжилось в «Сказочный мир Андерсена». Ребята вспомнили сказки Г.Х.Андерсена, прослушали биографию знаменитого сказочника. Школьники увидели книжную выставку, произведения, написанные Г.Х. Андресеном, а также посмотрели мультфильм «Гадкий утёнок».

На последней остановке ребята открыли ещё новый источник знаний. Разглядывая красочные слайды и, слушая интересный рассказ, они познакомились с электронной библиотекой им. Б.Н.Ельцина.

Ученики первого класса стали настоящими читателями, они с успехом справлялись со всеми заданиями, отвечала на вопросы о книгах, библиотеке, о сказках. Для ребят это было весёлым приключением.

В завершение ребятам подарили красочные закладки для книг со стихотворением. Также классным руководителям вручили пригласительные билеты с номером телефона и расписанием работы библиотеки.

Мы ждём Вас, читатели, в стенах нашей библиотеки! Приглашаем почувствовать пользу книжного чтения.

   

  

Светлана Шелобанова,

библиотекарь детского абонемента



Категория: Культура | Просмотров: 498

Дата добавления: 20.03.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте