Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятия в городской библиотеке

Кинопоказ о красивых местах и удивительных людях Ленинградской области

Белокурихинская городская библиотека приглашает к просмотру фильма «Хранители. Моя Ленинградская область» режиссёра Анастасии Бар, который будет транслироваться в прямом эфире 28 июня 2022 года в 16:00 (МСК) на портале Президентской библиотеки. Земля вокруг Санкт-Петербурга известна своими красотами: дворцы, парки, сады, фонтаны, крепости... Её историческая память хранит следы вражеских нашествий и великих открытий. Она вдохновляла на создание литературных и музыкальных произведений... Казалось бы – что нового можно сказать об этих местах? «Мы решили сделать фильм о людях, хранящих историю – о музейных работниках, которые не только сберегают для нас и наших потомков музейные и архивные сокровища, но и делают поразительные открытия, разгадывают тайны истории… Гатчина, Большой Гатчинский дворец и парк, усадьба Набокова – «Рождествено», дом станционного смотрителя в Выре, Шлиссельбург, крепость в Старой Ладоге...» – рассказала режиссёр фильма Анастасия Бар. «Фильм «Хранители. Моя Ленинградская область» создан Высшей школой режиссёров и сценаристов на грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Для того чтобы посмотреть данный фильм, откройте страницу сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (https://www.prlib.ru/), опустите курсор вниз и в разделе «О нас» найдите «Интернет-вещание» (https://www.prlib.ru/live-broadcasts), откройте страницу. Перед просмотром фильма в разделе «Интернет-вещание» необходимо обновить страницу портала. Там же представлена программа трансляций на неделю.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА, оператор ЦУД к информационным ресурсам Президентской библиотеки

 

Читаем Роберта Рождественского

20 июня Белокурихинская городская библиотека провела Единый Библиотечный День «Читаем Роберта Рождественского», посвящённый 90-летию со дня рождения нашего земляка, известного поэта, автора текстов множества песен Р. И. Рождественского. Мероприятие посетили воспитанники городской студии «Юные гении» вместе с руководителями Ириной Александровной Шелякиной и Тамарой Александровной Деребизовой. Встреча состоялась во дворе библиотеки под открытым небом в рамках акции «Библиоскамейка».

Знаменитый поэт Р. И. Рождественский родился 20 июня 1932 году в селе Косиха Алтайского края. В его стихах чувствуется сила, уникальность и поразительная вера в то, о чём он писал. В своём творчестве он затрагивал все темы – от человеческих отношений до полёта в космос. Многие из произведений Р. И. Рождественского стали лирическими композициями, вошедшими в историю отечественной эстрады.

  

В ходе Единого Библиотечного Дня юные участники познакомились с его биографией и творчеством. Ребятам была представлена книжная закладка «Роберт Иванович Рождественский» серии «Писатели Алтайского края – детям», созданная Алтайской краевой детской библиотекой имени Н. К. Крупской.

 

Наши гости познакомились со стихотворениями из книги «Алёшкины мысли», которые поэт написал своему внуку, открывающему для себя мир. Слушая выразительное чтение произведений, и рассматривая красочные картинки, они окунулись в весёлый мир поэзии. Ребята внимательно слушали, активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, дружно выполняли физкультминутку.

  

Затем участники с помощью цветных карандашей оживили героев следующих стихотворений Р. И. Рождественского: «Виноград я ем…», «Комары-комары-комарики, не кусайте меня!…», «Собака меня толкнула…», «Дождик бежит по траве…».

И в конце встречи была организована выставка рисунков по данной теме. Творческие работы получились интересными, яркими, настоящими и добрыми!

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

 библиотекарь детского отдела

Юные читатели окунулись в Петровскую эпоху

 

В Белокурихинской городской библиотеке с 15 по 17 июня состоялись игры-викторины «О, Пётр Первый!», участниками которых стали ребята из пришкольного лагеря дневного пребывания «Круг друзей» Центра эстетического воспитания и лагеря «Улыбка» средней школы №2. Участники узнали интересные факты о Петре I и его правлении, выполняли игровые задания и отвечали на вопросы викторины, а самое главное – они познакомились с Великим императором.

 

Пётр I Великий – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.

Этим летом исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Алексеевича Романова. В связи с этим наша библиотека провела цикл мероприятий, посвящённых личности самодержца.

Почему Пётр I вошёл в историю, как Великий? Для того, чтобы узнать ответ на это, нужно окунуться в петровскую эпоху. И наши участники переместились в 18 век, где они встретились с самим Пётром I.

Ребята узнали, что Пётр I ввёл много новых и полезных преобразований. Например: он повелел вести летоисчисление от Рождества Христова, подписал указ о создании первой русской печатной газеты «Ведомости» и открытии первой публичной библиотеки, а также великий самодержец привёз картофель из-за границы, основал город Санкт-Петербург, создал первый русский морской флот.

Великий император поделился с юными гостями историями о своём детстве, поездке в Голландию, создании первой публичной библиотеки и многом другом.

Также в ходе мероприятия ребята дружно отгадывали загадки, с азартом выполняли задания на скорость и внимательность, совершили увлекательное морское путешествие, узнали пословицы и поговорки о картофеле. А Пётр I был очень доволен и рад, что они принимали активное участие в игре. Он поблагодарил ребят и отправился на бал во дворец.

Затем наши гости проверили полученные знания. Они успешно ответили на вопросы исторической викторины.

В конце встречи состоялся показ мультфильма «Царь-плотник».

Юные участники отметили, что игра-викторина была очень интересной и познавательной. Ребята получили отличное настроение и массу положительных впечатлений

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

 



Категория: Культура | Просмотров: 730

Дата добавления: 29.06.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте