Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятия в городской библиотеке. Недели детской книги

Встреча игронавтов

В Белокурихинской городской библиотеке 26 марта состоялся день игр «Встреча игронавтов» в рамках Недели детской книги, который посетили ученики 4 «В» класса школы №1 с классным руководителем Масловой Натальей Александровной.

Гостей праздника встретили интерактивно-игровой программой, в ходе которой ребята узнали об истории Недели детской книги. Ведь впервые она проходила под названием «Книжкины именины» в Москве в 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

Далее младшие школьники погрузились в мир литературных игр. Все ребята принимали участие в викторине, они смогли ответить на вопросы о сказочных героях, узнать название и автора книги. А по музыкальным трекам определили по звучанию, кто из героев произведений исполняет песню. Было весело, познавательно и интересно!

Затем все присутствующие совершили экскурсию в «Портретную галерею сказочников», благодаря подсказам и изображению, они правильно называли писателя, таких как: Ганс Христиан Андерсен, Павел Петрович Бажов, Братья Гримм и Александр Сергеевич Пушкин.

А закончился день игр в библиотеке просмотром мультфильма.

При посещении мероприятия ученики с удовольствием продемонстрировали свои знания. Показав, тем самым, что они любят книги и читают их.

Дорогие друзья, спасибо за участие в ежегодной общероссийской акции! Любите читать! И до новых встреч в городской библиотеке!

  

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Книжный юбилей

В рамках проведения всероссийской Недели детской книги на детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки с 24 марта организована выставка-просмотр «Книжный юбилей», на которой вниманию читателей представлены книги-юбиляры 2021 года.

В этом году празднует 205-летие произведение немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Повесть-сказка о благородном и прекрасном заколдованном принце Щелкунчике, доброй девочке Мари и их противнике – злом Мышином короле.

Также празднуют крупные юбилеи, насчитывающие более 100 лет со дня выхода в свет издания: Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» (190 лет), Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» (150 лет).

145 лет исполняется классики приключенческой литературы, повести «Приключения Тома Сойера» – автора Марка Твена. Невероятные и опасные путешествия, весёлые игры и поиски настоящего клада – жизнь находчивого, простодушного и любопытного мальчишки в маленьком городе на Юге Америки.

95 лет со дня своего создания в этом году исполняется книгам: 95 лет К. И. Чуковский «Путаница», «Голубая чашка» А. Гайдар.

Также 95 лет отмечает одна из самых популярных сказок для детей «Винни Пух». Герой книги – добрый, отзывчивый медвежонок, придуманный английским писателем А. А. Милном.

Не одно десятилетие с упоением читают такие книги-юбиляры как:

А. Л. Барто «Игрушки» (85 лет), А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (85 лет), Дж. Родари «Приключения Чиполлино» (70 лет), А. Рыбаков «Бронзовая птица» (65 лет).

Именно в 2021 году исполняется 50 лет произведению «Белый Бим Черное ухо» автора Г. Н. Троепольского, посвященное трогательной истории о непростой судьбе пса, который был очень предан своему хозяину.

 

Подборка книг на выставке поможет читателям библиотеки ещё раз вспомнить замечательные издания и их авторов, которые многие годы радуют нас.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Сказки в красках

В рамках проведения всероссийской Недели детской книги в холле Белокурихинской городской библиотеки с 22 марта, в дни весенних каникул, представлен вернисаж детских рисунков «Сказки в красках».

Юные художники отразили в своих работах русские народные и авторские сказки. Ребята использовали цветные карандаши, мелки и краски, поэтому иллюстрации получились красочными, яркими и интересными.

В конкурсе детских рисунков приняли участие 33 жителя г. Белокурихи, из них: школьники общеобразовательных средних школ города № 1 и № 2, воспитанники детского сада «Рябинка», Центра эстетического воспитания.

Презентацию выставки «Сказки в красках», которая состоялась 23 марта, посетили воспитанники Центра эстетического воспитания – ученики мастерской «Кудесники» под руководством Шишкиной Татьяны Евгеньевны и студии «Филиппок», которой руководит Дроздова Татьяна Ивановна .

Слушая рассказ сотрудников библиотеки, юные гости узнали о Недели детской книги, познакомились с литературными произведениями, которые изобразили в рисунках.

Все работы необычны, выполнены аккуратно и талантливо!

Ребята будут награждены грамотами. О вручении мы сообщим дополнительно.

Дорогие друзья, спасибо за участие!

 

   

 

Работы юных художников также можно увидеть здесь: https://www.calameo.com/read/006223956500d72cf75ea

 

Справка

Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению, которая проходит в этом году с 20 по 28 марта.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Страна Журналия

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки с 24 марта подготовлена выставка-обзор «Страна Журналия» в рамках Недели детской книги.

На выставке представлены детские периодические издания, которые расскажут о науке, природе, путешествиях в ответах на вопросы. А весёлые комиксы, сказки, игротека помогут приятно и творчески провести досуг.

Например, журнал «Том и Джерри» – это всегда отличное настроение! Яркие, увлекательные и захватывающие приключения неразлучных друзей-противников – в красочных комиксах ежемесячного журнала. В каждом номере: головоломки, анекдоты, кроссворды, тесты и многое другое.

Также предлагаем вашему вниманию журналы, с которыми вы сможете познакомиться: «Тошка и компания», «Чудеса и приключения – детям» и другие. Из перечисленных журналов можно узнать о животном и растительном мире, об исторических открытиях и фактах, прочитать разные полезные советы.

Например, в весёлом журнале «Тошка и компания» любознательный щенок Тошка расскажет о диких животных, о породах кошек, собак и лошадей, о секретах воспитания и ухода за самыми разными домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправятся в путешествия, узнают тайны и секреты животных, сделают полезные и забавные поделки. В каждом номере журнала читатель попадает в увлекательный конкурс «В мире животных. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории.

«Чудеса и приключения – детям» - это яркий, иллюстрированный журнал для любознательных ребят. Главный герой журнала – мальчик-загадка ЧИП, вместе со своими друзьями – Василием Чиповым, мистером Арт Спичем и таксой Чапой ведут постоянные рубрики: «Большое приключение», «Машина времени», «Представьте себе», «My computer» и другие. Юных читателей ждут удивительные приключения, встреча с неизведанным, путешествия по родной стране и зарубежью, а также во времени, изучение тайн природы, виртуального пространства и многое другое.

К примеру, в мартовском выпуске 2021 года можно прочитать статьи по следующим темам: «Весенняя сказка», «Искусственный интеллект или странный пикник», «Как заставить почки распуститься зимой и ранней весной?».

В статье «Мы за них в ответе» понять как важно, что среди нас есть те, кто всеми силами пытается сохранить нашу планету. Потому что в прошлые века в погоне за быстрой выгодой людьми были истреблены целые виды – это туранский тигр, кавказский зубр, тарпан, странствующий голубь, птица додо и многие другие животные.

Приглашаем всех желающих посетить данную выставку, полезно и увлекательно провести время, листая журналы.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

 библиотекарь детского отдела

Хорошие книги – друзья навсегда

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки с 26 марта подготовлена выставка-совет «Хорошие книги – друзья навсегда» в рамках Недели детской книги.

 

Книга – это товарищ, это верный друг, она отвечает на многие наши вопросы, заставляет думать и сопереживать героям. И всегда важно найти время для интересной книги.

Научно-популярное издание «Открытия и изобретения» серии «Детская энциклопедия РОСМЭН» расскажет юному любознательному читателю о том, как исследовали космос, что дало человечеству изобретение колеса, кто создал первый автомобиль, какие летательные аппараты первыми поднялись в небо, в какой стране были придуманы макароны, и о множестве других открытий и изобретений, изменивших нашу жизнь.

Узнать о развитии нанонауки и нанотехнологиях, можно познакомившись с книгой «Нанотехнологии: настоящее и будущее» автора Черненко Г. Т.

Познакомиться с историческими событиями, а также с выдающимися личностями можно с помощью книг серии «Открываем историю».

Например, в издании «Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил и о чём он с ханом Батыем договаривался» читатель узнает, как князь Александр Ярославич княжил в Новгороде и одержал победу на Чудском озере, кого называли солнцем земли Русской, как был учрежден орден святого Александра Невского.

Знаменитая сказка-притча «Великан, который думал только о себе» гениального английского писателя Оскара Уайльда публикуется в переводе Натальи Коробкиной, получившей первую премию в Конкурсе начинающих переводчиков. В ней рассказывается, как каждый день после школы дети играли в чудесном саду Великана, но однажды хозяин вернулся и выгнал детей. Пришла весна, и лишь в саду у Великана, Который-Думал-Только-О-Себе, по-прежнему была зима.

В произведении «Маленький принц» писателя Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками, просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. «Все мы родом из детства», – напоминает великий француз и знакомит читателя с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.

Книга мастера детской литературы Н. Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» написана о событиях жизни друзей-одноклассников, их переживаниях и радостях, ошибках и достижениях. Главные персонажи – ученики 4 класса. Это сам Витя и его товарищ – Костя Шишкин. Ребята приходят в школу, рассказывают о лете. А Витя вспоминает, что Ольга Николаевна – классная руководительница велела ему подтянуть на каникулах арифметику.

На выставке представлены книжные издания для расширения кругозора, а также которые познакомят юного читателя с жизнью сверстников, заставят задуматься, а возможно, и по-другому взглянуть на мир. Данные книги вы найдёте в нашей библиотеке.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

 библиотекарь детского отдела

 



Категория: Культура | Просмотров: 696

Дата добавления: 31.03.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте